ШЫМКЕНТ. 15 августа. Kazakhstan Today
Дисциплинарный совет Южно-Казахстанской области передал в финансовую полицию материалы на возбуждение уголовного дела против чиновника городского акимата, сообщает корреспондент агентства.
На последнем заседании дисциплинарного совета ЮКО рассматривалось представление прокуратуры области по итогам комплексной проверки целевого использования средств республиканского бюджета, выделенных на государственную жилищную программу.
Согласно проверке, ГКП "Сайрам курылыс" являлось администратором по распределению государственных средств в Сайрамском районе и одновременно заказчиком ипотечного жилья. Победителем тендера, проведенного в конце 2004 года, стало ТОО "Куаныш". 31 марта 2005 года между директором ГКП "Сайрам курылыс" и директором ТОО был подписан договор. В тот же день директор ГКП перечислил 22 млн. тенге на счет фирмы "Азия-концепт", следы которой теперь не могут отыскать. В результате в Сайрамском районе до сих пор не сдан ни один ипотечный дом. Директор ГПК позже был переведен на должность заведующего отделом жилищно-коммунальных отношений акимата Шымкента.
Члены дисциплинарного совета усмотрели в действиях бывшего директора ГКП "Сайрам курылыс" признаки уголовно наказуемого деяния и решили передать все материалы в департамент по борьбе с экономической и коррупционной преступностью для проведения расследования. |