NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 16:59 ast
14:59 msk

Департаментом КНБ по СКО в этом году выявлено четыре коррупционных преступления
Коррумпированный полицейский получил по заслугам: приговором суда бывший следователь признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к 3,5 годам лишения свободы
03.10.2006 / криминал и коррупция

ПЕТРОПАВЛОВСК. 2 октября. КАЗИНФОРМ /Сергей Кузнецов/

Усилия Департамента КНБ по Северо-Казахстанской области направлены на эффективную реализацию государственной программы борьбы с коррупцией. В 2006 году выявлено четыре коррупционных преступления и 25 правонарушений, передает корреспондент Казинформа со ссылкой на сообщение пресс-службы ДКНБ по СКО.

По-прежнему, говорится в сообщении, распространены такие негативные явления, принявшие ярко выраженную социальную окраску, как взяточничество, превышение власти, лоббирование госслужащими интересов отдельных коммерческих структур.

Одним из примеров этого может служить факт привлечения Департаментом КНБ к уголовной ответственности следователя Возвышенского поселкового опорного пункта ОВД района им. Магжана Жумабаева за вымогательство взятки у заявителя. Поступившая оперативная информация нашла должную правовую оценку ДКНБ. Коррумпированный полицейский получил по заслугам: приговором суда бывший следователь признан виновным в совершении данного преступления и приговорен к 3,5 годам лишения свободы.

Не устояли перед искушением и превысили власть в корыстных целях 4 офицера финансовой полиции, в отношении которых департаментом было возбуждено уголовное дело по статье уголовного кодекса, предусматривающей ответственность за превышение власти. Финансовые полицейские приговорены к различным срокам уголовного наказания.

В числе лиц, совершивших коррупционные правонарушения, выявлены должностные лица, занимающие ответственную государственную должность. По вынесенным ДКНБ заключениям о коррупционных правонарушениях привлечены к дисциплинарной ответственности два акима сельских округов, один - освобожден от занимаемой должности. За повторное правонарушение, создающее условия для коррупции, уволен из органов КУИС Министерства юстиции РК начальник учреждения 164/9.

Выявляются случаи незаконного вмешательства должностных лиц в предпринимательскую деятельность. За оказание неправомерного содействия в предпринимательской деятельности привлечен к дисциплинарной ответственности один из руководителей областного департамента пассажирского транспорта и автодорог.

Департаментом КНБ продолжается работа, направленная на снижение уровня коррупции среди госслужащих области. Имеются оперативные наработки в отношении ряда служащих, попавших в поле зрения органов национальной безопасности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Война миров 30.10.2006
Силовой детектив 30.10.2006
Обреченные на снос 30.10.2006
Ректор вуза уличен в коррупции 30.10.2006
Осуждены за коррупционные преступления 30.10.2006
Голубой вагон бежит, качается… 30.10.2006
Уровень транснациональной организованной преступности на Каспии повысился 27.10.2006
По фактам коррупционных преступлений прокуратура Кызылординской области возбудила 27 уголовных дел 27.10.2006
Лакомый кусок хлеба 25.10.2006
Вот так номер! 25.10.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru