NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 08:05 ast
06:05 msk

Особо крупный размер
Коллегия по уголовным делам вынесла приговор главному налоговику Темиртау
16.10.2006 / криминал и коррупция

Айнур БАЛАКЕШОВА, "Литер", 13 октября

Дело против председателя налогового комитета Темиртау возбуждалось дважды. В первый раз комитетчики вынесли постановление о прекращении уголовного производства в связи "с отсутствием в его действиях состава преступления" – хорошо постарались адвокаты. Во второй раз в его действиях состав преступления все же нашли.

Городской суд Темиртау признал бывшего председателя городского налогового комитета Ергалыма Жаппарова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и получении взяток в особо крупном размере еще в августе. Его вина доказана в 19 эпизодах. Прокуратура потребовала для коррупционера 8 лет лишения свободы. Суд, взвесив все "за" и "против", вынес приговор: 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима с конфискацией имущества.

Как следует из обвинительного заключения, Жаппаров вызывал к себе в служебный кабинет руководителей коммерческих структур и требовал оказать ему "безвозмездную финансовую помощь" и предоставить строительные материалы для ремонта его квартир в Темиртау и Караганде. Каэнбэшники утверждают, что в самый разгар проверки ТОО "Темирбол" Жаппаров вызвал к себе в служебный кабинет директора фирмы Губина и открыто потребовал от него денег. Мол, если хочешь, чтобы налоговики не выявили грубые финансовые нарушения, плати 100 000 тенге. В короткие сроки предприниматель передал через бухгалтера требуемую сумму, которая легла на стол налоговика. Но проверка на предприятии "Темирбол" не была закончена в установленные сроки, и Губин сам обратился к председателю комитета с просьбой ее ускорить, так как ему необходимо участвовать в тендере по госзакупкам. Чиновник согласился вникнуть в проблему, но за материальное вознаграждение – 250 тысяч тенге. Предприниматель вынужден был исполнить и эту его "просьбу". Через два дня проверка закончилась.

В конце ноября Жаппаров вновь позвонил коммерсанту Губину и потребовал еще 50 тысяч тенге в качестве презента на день рождения и 4 бутылки дорогого коньяка "Хеннеси" в качестве подарка на Новый год. Элитный напиток обошелся предпринимателю еще в 53 тысячи.

В списке жертв налоговика и председатель правления акционерного общества "Уралдомнаремонт" Глазков, у которого Жаппаров требовал 50 000 тенге, чтобы встретить проверяющих из Министерства финансов. Дань платил и коммерческий директор ЧП "Кохан" Косенчук, который безвозмездно отгрузил металлические трубы на 140 000 тенге. А потом еще на 22 000 – для ремонта квартиры чиновника в центре Караганды. Следующий в списке – директор ТОО "Спецпромстрой" Сулейменов, который передал председателю комитета 100 000 тенге для встречи проверяющих из Минфина.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Война миров 30.10.2006
Силовой детектив 30.10.2006
Обреченные на снос 30.10.2006
Ректор вуза уличен в коррупции 30.10.2006
Осуждены за коррупционные преступления 30.10.2006
Голубой вагон бежит, качается… 30.10.2006
Уровень транснациональной организованной преступности на Каспии повысился 27.10.2006
По фактам коррупционных преступлений прокуратура Кызылординской области возбудила 27 уголовных дел 27.10.2006
Лакомый кусок хлеба 25.10.2006
Вот так номер! 25.10.2006

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru