NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 05:55 ast
03:55 msk

Час "Экс"
Почему полиция и прокуратура Карагандинской области возбуждают уголовные дела в отношении только экс-чиновников?
05.02.2007 / криминал и коррупция

Айнур БАЛАКЕШОВА, "Литер", 2 февраля

Вчера общественность была потрясена очередной антикоррупционной новостью. На этот раз уголовное дело возбуждено против заместителя акима Караганды Александра Воробьева, точнее – бывшего заместителя. Почему-то никто не пытался возбудить уголовное дело против высокопоставленного должностного лица, когда Воробьев был у руля. Работал себе замакимом, совещания проводил, подчиненных журил, а как только в начале января написал заявление и уволился по собственному желанию, финансовая полиция спустила на него всех собак.

Обвиняют экс-заместителя в том, что он совершил противоправные действия, нарушив закон о местном управлении. А именно: незаконно через центр недвижимости наложил обременение на земельные участки, принадлежащие АО "Карагандинская строительная компания", в результате чего компания, возводившая коттеджи в микрорайоне "Оазис", понесла 26 млн тенге убытков. Недовольные строители обратились в финансовую полицию с заявлением-жалобой, требуя разбирательств на предмет законности действий заместителя акима. Проведенная проверка подтвердила незаконность наложения обременения на имущество компании.

По удивительному стечению обстоятельств час возмездия наступил именно тогда, когда Воробьев ушел с должности руководителя. Подобные "совпадения", когда подозреваемыми, затем обвиняемыми, а потом и подсудимыми становятся именно экс-чиновники, в Караганде происходят сплошь и рядом.

К примеру, как только бывший аким Караганды Юрий Литвинов освободил кресло градоначальника, сразу получил статус обвиняемого. Прокуратура вдруг установила, что Литвинов – нехороший человек. Он дал распоряжение снести старый и ветхий Летний театр, который является памятником архитектуры. Однако в момент сноса здания молчали все. Но стоило Литвинову освободить высокое кресло, как надзорный орган и финансовые полицейские возбудили уголовное дело и провели пресс-конференцию, поведав общественности о незаконных действиях бывшего градоначальника. Под жернова правовой "экс"педиции попал и бывший начальник департамента финансов Нурлан Нургалиев.

Похожая "экс"тремальная история приключилась с главным медиком области Канатом Ермекбаевым. Стоило ему покинуть свой кабинет, блюстители закона установили, что он сорит деньгами, да и просто плохой начальник.

К вышеперечисленному можно присовокупить дело начальника УБОП департамента внутренних дел Карагандинской области Нурлана Калимова. Такое чувство, будто ему шепнули об опасности и скором аресте, инициируемом эмвэдэшниками, по факту массовых хищений металла с комбината "Миттал Стил Темиртау". Поговаривают, что Нурлан Капышевич ходил по коридорам полицейского ведомства и не спеша оформлялся на пенсию. Как только покинул пределы Караганды, его тут же объявили в международный розыск. Спрашивается: а нельзя ли было накануне прийти в кабинет и "хлопнуть" полковника?

В кулуарах местной администрации уже слагают на этот счет шутки: уволишься с государственной службы, сразу сядешь на скамью подсудимых.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Наркокурьер был уверен, что все будет о’кей 28.02.2007
Экс-аким Уральска обвиняется в злоупотреблении в сфере земельных отношений 28.02.2007
В Атырау приостановлена деятельность акционерного общества "НЭК" 26.02.2007
В Алматинской области за упущения в работе освобождены от должностей четыре прокурора 26.02.2007
При даче взятки задержан представитель ТОО "Петролиум Инвест Компани" 26.02.2007
Служил тогда он замакима, тогда он бланки штамповал 26.02.2007
Бизнес чиновника 26.02.2007
Квадратные мэтры 26.02.2007
Замначальника РОВД задержан при получении взятки 26.02.2007
Столичная прокуратура выявила нарушения в деятельности судебных исполнителей 26.02.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru