NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 13.07.2026 00:46 ast
22:46 msk

Глава французской нефтекомпании "Тоталь" может быть обвинен в коррупции
Ранее следствию удалось обнаружить в швейцарских банках тайные счета, на которые, как предполагается, руководство "Тоталь" перечисляло иранским посредникам "комиссионные" в обмен на получение доступа к газовым запасам Ирана
25.03.2007 / криминал и коррупция

"Нефть России", 22 марта

Генеральному директору французской нефтяной компании "Тоталь" Кристофу де Маржери могут быть предъявлены обвинения в коррупции, сообщили в четверг источники в парижском Дворце правосудия.

По их словам, Маржери в середине дня доставили в то крыло Дворца правосудия, где размещаются судебные следователи, ведущие дела о преступлениях в финансовой сфере.

До этого главу нефтяной компании более суток продержали под стражей в штаб-квартире финансовой полиции, где его допрашивали по делу о возможных злоупотреблениях при заключении контракта между "Тоталь" и иранской государственной нефтяной компанией на разработку газового месторождения Южный Парс.

Ранее следствию удалось обнаружить в швейцарских банках тайные счета, на которые, как предполагается, руководство "Тоталь" перечисляло иранским посредникам "комиссионные" в обмен на получение доступа к газовым запасам Ирана. По сведениям французской прессы, размер этих "комиссионных" составляет порядка 60 миллионов евро.

Теоретически ведущий дело судебный следователь Филипп Курруа может квалифицировать произведенные выплаты как подкуп и предъявить главе компании "Тоталь" обвинения в нарушении антикоррупционного законодательства.

Вместе с Маржери на допрос в финансовую полицию были вызваны другие руководители компании, в том числе ее финансовый директор Робер Кастень и глава газового подразделения Филипп Буасо, однако они в среду вечером были отпущены на свободу без предъявления обвинений, - пишет РИА "Новости".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
От винта! 30.03.2007
Следствие отрабатывает различные версии исчезновения бывшего зампреда "Нурбанка" 30.03.2007
Генпрокуратура раскритиковала работу полиции и финполиции по розыску уголовных преступников и без вести пропавших 30.03.2007
Возбуждено уголовное дело за служебный подлог 30.03.2007
Квартиры придется вернуть 30.03.2007
Плачевный финал махинаций 30.03.2007
Состав комиссии рассмотрен персонально 30.03.2007
"Чиновники бездомными сказались..." 30.03.2007
"Гомо сцапиенс" 30.03.2007
В Караганде осуждены двое наркодельцов 30.03.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru