NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 2.09.2026 06:25 ast
04:25 msk

Семь лет за полтора "лимона"
Осужден бывший начальник Главного управления Министерства обороны
25.06.2007 / криминал и коррупция

Владимир КУРЯТОВ, "Око", 22 июня

Военный суд Акмолинского гарнизона вынес приговор по нашумевшему делу Н. Идрисова, бывшего начальника Главного военно-медицинского управления Министерства обороны РК. Скандальный процесс, напомним, был связан с поставкой из-за рубежа нерабочего и разукомплектованного оборудования в военные медицинские учреждения страны, в результате чего ущерб государству, даже после частичного его погашения, вылился во многие десятки миллионов тенге.

Начальник Главного военно-медицинского управления Министерства обороны "погорел" на крупном контракте, заключенном между Министерством обороны и немецкой фирмой "JUWENTA DB". Главные пункты обвинения - дорогостоящее медицинское оборудование, поставленное в Казахстан, оказалось частично разукомплектованным и в нерабочем состоянии. Медицинскую технику не могли использовать для лечения людей. Даже ту, что была исправна. На поступившее оборудование отсутствовали инструкции по эксплуатации, а те, которые все-таки имелись, были на языке страны-производителя. Суд пришел к выводу, что Идрисов, во-первых, не направил в Германию специалистов, которые должны были осуществить приемку оборудования на складе поставщика, и именно поэтому не были выявлены своевременно все дефекты. Доводы подсудимого об отсутствии таких специалистов суд признал несостоятельными, так как в прямом подчинении Главного управления военно-медицинского обеспечения ВС РК находятся специалисты медтехники, дислоцирующиеся на военно-медицинских складах в г. Капшагай. Они по роду своей деятельности способны осуществлять качественную приемку медицинского оборудования. Идрисов же направил для приемки оборудования в Германию сотрудника, не имевшего специальной подготовки.

Во-вторых, Н. Идрисов надавил на подчиненных с тем, чтобы был осуществлен прием оборудования, которое уже поступило в Казахстан, но комиссионного осмотра не прошло, так как проходило таможенную очистку. Чтобы не получить выволочки за несвоевременное освоение бюджетных средств, он не стал дожидаться завершения всех таможенных процедур, потребовав составить акт формы ОС-1 для перечисления денег по контракту, что называется, вслепую.

И, в-третьих, уже достоверно зная о том, что часть поступившего оборудования находится в разукомплектованном и нерабочем состоянии, господин Идрисов, тем не менее, направил акт приемки ОС-1 в департамент экономики и финансов МО РК для оплаты.

В итоге приобретенное для лечения военнослужащих оборудование вот уже в течение трех лет простаивает, упущенное время не позволяет вести претензионную работу с фирмой-поставщиком.

- В ходе расследования и судебного рассмотрения этого дела были выявлены пробелы в финансовом законодательстве, - отметил Мухтар Кожахметов, военный прокурор Акмолинского гарнизона. - Нами внесено предложение в вышестоящую прокуратуру о необходимости внесения изменений в некоторые нормативно-правовые акты, что позволило бы усилить финансовый контроль в части порядка оплаты денег по договорам.

Нурлан Идрисов, ранее находившийся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, после завершения процесса был взят под стражу в зале суда. Суд первой инстанции признал его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 380 УК РК (злоупотребление властью, превышение или бездействие власти, повлекшее тяжкие последствия) и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет. Кроме того, с господина Идрисова будет взыскан материальный ущерб, нанесенный государству в сумме 187 млн. тенге (почти $1,5 млн.).

Как прокомментировал ситуацию Мухтар Кожахметов: "Мы считаем приговор законным и обоснованным и не усматриваем оснований для внесения апелляционного протеста". Впрочем, это не лишает осужденного права обжаловать приговор.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Алиев - гражданин Греции? 29.06.2007
Шайтан попутал 29.06.2007
Конверты ко дню ангела 29.06.2007
Справка о доходах 29.06.2007
ВИЧ-заражения детей больше не будет? 29.06.2007
Кто чем дышит 29.06.2007
Погонные споры 29.06.2007
Подполковник полиции убил подчиненного 29.06.2007
Поплатился свободой, и не только ею 29.06.2007
Суд вынес приговоры по делу о массовом заражении ВИЧ 28.06.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
02.09.26 Среда
90. ГРИБАНОВСКИЙ Анатолий
80. КОНЫСБАЕВ Айтбай
77. ЖАРЫЛГАП Махмут
72. КУВАНДЫКОВ Алибек
71. БАИМБЕТОВ Ахсангали
68. ЕСЕНБЕКОВ Бейбитбек
67. АБАЙДЕЛЬДИНОВ Ербол
67. КЕНЖЕГУЛОВ Бауыржан
67. КУНАНБАЕВ Нурбек
66. КЕРИМШЕЕВ Адил
66. КОЖАНОВ Жумагельды
64. ИБРАЕВ Серик
60. МЕРЕКЕНОВ Лухмат
55. КАБЖАНОВ Рустем
53. ОСПАНОВ Серик
...>>>
03.09.26 Четверг
78. КИЛИБАЕВ Максут
77. ОСПАНОВ Кабдыгали
76. КОРЧАГИН Виктор
76. МУРЗАБАЕВ Каиргалий
75. ШЕРУБАЕВ Айтказы
74. ИСКАКОВ Нурлан
66. ЫСКАК Аким
65. ОНГАРБАЕВ Еркин
64. БАЙМАХАНОВ Болатбек
62. КУАНЫШЕВ Тимур
60. МУХИТДИНОВ Аскар
59. КАЛИАКПАРОВ Талгат
57. АЛЕКСАНДРОВ Вячеслав
57. ИЛЬЯСОВА Узим
56. БАЙМОЛДИН Жаксылык
...>>>
04.09.26 Пятница
89. АЛДАШЕВ Ахмет
84. АБДИКОВ Толен
77. ГАФУРОВ Ринат
77. КАЛАНОВА Шолпан
72. УРДАБАЕВ Балгали
63. МИРМАНОВ Айбек
61. АЙТКЕНОВ Ернур
60. ЛИ Александр
56. ЕЩАНОВ Нурлан
55. АБЛАКИМОВ Асхат
53. ДЖУМАБЕКОВ Арман
53. МАЛИКОВ Жансерик
49. САК Нурлан
37. КОНЯШКИН Ростислав
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru