NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 20:39 ast
18:39 msk

Какая КРАЛЬя!
Вчера суд вынес приговор главному финансисту Темиртау Наталье Краль
16.07.2007 / криминал и коррупция

Айнур БАЛАКЕШОВА, "Литер", 13 июля

"Литер" уже писал об этом деле в статье "Синий туман" (№ 119 от 30 июня). Вчера суд вынес свой приговор. Чиновница, получавшая зарплату за несуществующих лиц, якобы оскорблявшая матерными словами подчиненных и собиравшая с них дань на подарки, получила условный срок.

Быть может, выходки начальника отдела финансов никогда не всплыли бы на поверхность, если бы обозленная на свою руководительницу подчиненная бухгалтер не обратилась с письмами и заявлениями во все органы – исполнительные, правоохранительные и надзорные. Уволенная со скандалом сотрудница финотдела поведала, что Наталья Краль на протяжении длительного времени получала заработную плату не только за себя, но и за людей, никогда в этом госучреждении не работавших. Чиновница фиктивно устроила в отдел никому неизвестную женщину на должность переводчицы. Несмотря на то что мифическую сотрудницу на работе никто не видел, она своевременно получала немаленькую зарплату и премии.

Стоит отдать должное финансовым полицейским и прокуратуре Темиртау, которые, несмотря на должность и высокое положение обвиняемой, сумели доказать ее виновность в коррупционных преступлениях.

Правда, за матерную брань, которой осыпала своих подчиненных Наталья Краль, да и за поборы со служащих по 10–12 тысяч тенге якобы на подарки проверяющим полицейские привлечь ее не смогли. Недоказуемо! Подчиненные обвиняемой разбились на два лагеря. Кто-то подтвердил, что поборы и ненормативная лексика имели место, кто-то категорически это опроверг. Как известно, по закону все сомнения трактуются в пользу подсудимых, что судья и сделал. Он признал ее виновной только в служебном подлоге, ставшем результатом получения незаконных заработных плат и премий. Доказанная общая сумма, на которую "обула" государство главный финансист Темиртау, составила 400 000 тенге.

– Мы требуем, чтобы в адрес дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы было вынесено частное постановление за ненадлежащее выполнение чиновниками своих обязанностей: в ходе ряда проверок представители дисциплинарного совета почему-то не нашли нарушений и противозаконных действий со стороны подсудимой, – заявил заместитель прокурора Темиртау Саят Саукомбеков.

Несмотря на то что государственное обвинение требовало наказать Краль 7 годами колонии, судья отпустил ее. Наталья Краль, так и не признав своей вины, получила условный пятилетний срок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД Казахстана огласил сроки экстрадиции Рахата Алиева 31.07.2007
Где Настя? 31.07.2007
Сотрудничество спецслужб Казахстана и России 31.07.2007
Возбуждены уголовные дела 31.07.2007
Осуждена семья наркосбытчиков-миллионеров 31.07.2007
Новые факты должностных преступлений 31.07.2007
Виртуальное решение Алмалинского суда 31.07.2007
Не ВИЧ, так радиация 30.07.2007
Крупнейшая партия контрабандной икры задержана сотрудниками КНБ в аэропорту Атырау 30.07.2007
Смертельный номер 30.07.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru