NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:31 ast
01:31 msk

Какая КРАЛЬя!
Вчера суд вынес приговор главному финансисту Темиртау Наталье Краль
16.07.2007 / криминал и коррупция

Айнур БАЛАКЕШОВА, "Литер", 13 июля

"Литер" уже писал об этом деле в статье "Синий туман" (№ 119 от 30 июня). Вчера суд вынес свой приговор. Чиновница, получавшая зарплату за несуществующих лиц, якобы оскорблявшая матерными словами подчиненных и собиравшая с них дань на подарки, получила условный срок.

Быть может, выходки начальника отдела финансов никогда не всплыли бы на поверхность, если бы обозленная на свою руководительницу подчиненная бухгалтер не обратилась с письмами и заявлениями во все органы – исполнительные, правоохранительные и надзорные. Уволенная со скандалом сотрудница финотдела поведала, что Наталья Краль на протяжении длительного времени получала заработную плату не только за себя, но и за людей, никогда в этом госучреждении не работавших. Чиновница фиктивно устроила в отдел никому неизвестную женщину на должность переводчицы. Несмотря на то что мифическую сотрудницу на работе никто не видел, она своевременно получала немаленькую зарплату и премии.

Стоит отдать должное финансовым полицейским и прокуратуре Темиртау, которые, несмотря на должность и высокое положение обвиняемой, сумели доказать ее виновность в коррупционных преступлениях.

Правда, за матерную брань, которой осыпала своих подчиненных Наталья Краль, да и за поборы со служащих по 10–12 тысяч тенге якобы на подарки проверяющим полицейские привлечь ее не смогли. Недоказуемо! Подчиненные обвиняемой разбились на два лагеря. Кто-то подтвердил, что поборы и ненормативная лексика имели место, кто-то категорически это опроверг. Как известно, по закону все сомнения трактуются в пользу подсудимых, что судья и сделал. Он признал ее виновной только в служебном подлоге, ставшем результатом получения незаконных заработных плат и премий. Доказанная общая сумма, на которую "обула" государство главный финансист Темиртау, составила 400 000 тенге.

– Мы требуем, чтобы в адрес дисциплинарного совета Агентства РК по делам государственной службы было вынесено частное постановление за ненадлежащее выполнение чиновниками своих обязанностей: в ходе ряда проверок представители дисциплинарного совета почему-то не нашли нарушений и противозаконных действий со стороны подсудимой, – заявил заместитель прокурора Темиртау Саят Саукомбеков.

Несмотря на то что государственное обвинение требовало наказать Краль 7 годами колонии, судья отпустил ее. Наталья Краль, так и не признав своей вины, получила условный пятилетний срок.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД Казахстана огласил сроки экстрадиции Рахата Алиева 31.07.2007
Где Настя? 31.07.2007
Сотрудничество спецслужб Казахстана и России 31.07.2007
Возбуждены уголовные дела 31.07.2007
Осуждена семья наркосбытчиков-миллионеров 31.07.2007
Новые факты должностных преступлений 31.07.2007
Виртуальное решение Алмалинского суда 31.07.2007
Не ВИЧ, так радиация 30.07.2007
Крупнейшая партия контрабандной икры задержана сотрудниками КНБ в аэропорту Атырау 30.07.2007
Смертельный номер 30.07.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru