NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 09:14 ast
07:14 msk

Вода в песок
В Шымкенте пытаются разобраться, куда деваются миллиарды, ежегодно выделяемые для водоснабжения сельских районов
16.07.2007 / криминал и коррупция

Данил ШЕМРАТОВ, "Караван", 13 июля

В Шымкенте пытаются разобраться, куда деваются миллиарды, ежегодно выделяемые для водоснабжения сельских районов.

Не секрет, что в степных и пустынных районах да и в некоторых городах Южного Казахстана чистая питьевая вода в буквальном смысле на вес золота. Проблема водоснабжения решается на правительственном уровне. По государственной программе "Чистая вода" для Южно-Казахстанской области уже лет пять выделяются миллионы и миллиарды тенге. Однако значительных успехов, увы, не видно.

Из 15 объектов водоснабжения, строительство которых было начато еще в 2002 году и планировалось завершить к 2004-му, до сих пор не сдано шесть – почти половина! С каждым годом долгострой требует перерасчета в сторону повышения, попутно всплывают недоработки, а то и принципиальные ошибки, допущенные еще в стадии проектирования. А потом выясняется, что даже те объекты, которые завершены в срок и пущены в эксплуатацию, приходят в негодность уже года через два-три.

В результате все усилия по водообеспечению сел и городов не просто сводятся к нулю, но оказываются в минусах, исчисляемых миллионами.

Среди причин специалисты-строители называют тот немаловажный факт, что у самой программы "Чистая вода" на местах очень часто сменяются кураторы-администраторы. Вот, скажем, строительство водоснабжающего объекта в городе Шардаре, на который израсходовано уже более 200 миллионов тенге, вначале курировал республиканский комитет по водным ресурсам, затем областное управление промышленности, ныне департамент строительства. В итоге оказалось, что нужно было строить прежде всего водонапорные сооружения, но вместо этого обновили сеть водопровода. Дело, может, и неплохое, да только воде в этих сетях взяться просто неоткуда – водозабора как такового нет.

Впрочем, по мнению специалистов, это не самые принципиальные ошибки проектирования. Как-то так само собой сложилось, что стоит только где-то забить роднику с более-менее пригодной для питья пресной водой, как тут же считается, что на этом месте можно бурить скважину, ставить водонасосную станцию и качать воду в неограниченном количестве. На сколько здесь хватит воды и не случится ли так, что спустя год-два источник здесь просто иссякнет (что, кстати, уже и происходит с некоторыми водозаборами), мало кого интересует. Хотя вопрос об объемах водных ресурсов, пожалуй, самый главный во всей программе водоснабжения.

Но для этого нужны комплексные геологические исследования, причем даже не в масштабе отдельной области, а как минимум региона. Международные банки и инвесторы, поначалу изъявляющие желание финансировать строительство водоснабжения для казахстанских сел, категорически отказываются работать без данных геологических разведок.

И еще один немаловажный момент, связанный уже с ментальностью нашего рядового потребителя воды. Стоит поставить водонасос и провести колонки в тех же селах и поселках, где раньше питьевая вода была привозной и считалась настоящим сокровищем, как чистую воду начинают использовать и для скота, и на полив огородов и полей. А то и вовсе бежит себе вода из открытого крана уличной колонки, бесцельно унося в песок миллионы и миллиарды…


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
МВД Казахстана огласил сроки экстрадиции Рахата Алиева 31.07.2007
Где Настя? 31.07.2007
Сотрудничество спецслужб Казахстана и России 31.07.2007
Возбуждены уголовные дела 31.07.2007
Осуждена семья наркосбытчиков-миллионеров 31.07.2007
Новые факты должностных преступлений 31.07.2007
Виртуальное решение Алмалинского суда 31.07.2007
Не ВИЧ, так радиация 30.07.2007
Крупнейшая партия контрабандной икры задержана сотрудниками КНБ в аэропорту Атырау 30.07.2007
Смертельный номер 30.07.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru