АСТАНА. 22 августа. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/
Генеральный прокурор РК Рашид Тусупбеков направил официальное письмо федеральному Министру юстиции Австрийской Республики г-же Бергер, где выразил свое несогласие с решением земельного суда города Вена об отказе в экстрадиции Рахата Алиева. Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель ведомства Сапарбек Нурпеисов, передает Казинформ.
По его словам, Генеральный прокурор, в частности, подчеркнул, что при принятии данного решения австрийский суд нарушил такие основополагающие принципы судопроизводства, как очность процесса и непосредственность исследования доказательств, равенство и состязательность сторон, гласность и публичность процесса, а также неотвратимость наказания за совершенное преступление.
Вопрос об экстрадиции, по существу, был решен в одностороннем порядке. Ни официальные лица казахстанской стороны, ни австрийские адвокаты, которые уполномочены представлять интересы нашей республики, участия в этом процессе не принимали: суд не известил их о времени судебного заседания.
Оценивая возможность экстрадиции Алиева, суд по неизвестным причинам не принял во внимание факты, которые прямо указывают на причастность Алиева и его сообщников Кошляка, Бектыбаева, Сапожникова и Кашлая к совершению тяжких преступлений, связанных с похищением людей, подделкой официальных документов, кражей в крупном размере и вымогательством. В основу же судебного решения легли выводы и предположения, которые весьма сложно отнести к юридическим фактам, имеющим отношение к делу об экстрадиции, озвучено на брифинге.
"Вы уже знаете, например, что к юридическому факту было приравнено абсолютно голословное, бездоказательное и непроверенное заявление Адониса Дербаса – бывшего бизнес-партнера Алиева о том, что казахстанская сторона якобы предложила ему деньги за дачу им показаний против Алиева", - разъяснил С. Нурпеисов.
Личность Дербаса, гражданина Канады, 1968-го года рождения хорошо известна следственным органам Казахстана. В 2005 году в его отношении было возбуждено два уголовных дела: в августе - по ч.1 ст. 191 Уголовного кодекса РК - "незаконная банковская деятельность", в декабре того же года - по ст.222 ч. 1 - "уклонение от уплаты налогов в крупном размере". "В обоих случаях следствие было приостановлено в связи с нахождением Дербаса вне пределов нашей страны. Он объявлен в розыск", - проинформировал официальный представитель Генпрокуратуры.
Нам также известно, что А.Дербас заявил австрийскому суду, что у него с Алиевым исключительно приятельские отношения, и никакой бизнес их не связывает. Между тем, мы располагаем материалами, которые свидетельствуют о том, что именно Алиев способствовал продвижению бизнес-интересов иностранца в Казахстане. Более того, Дербас и родная сестра Алиева – Хорани Гульшат Мухтаровна – совместно владели товариществом с ограниченной ответственностью "КТК НЬЮС", озвучено на брифинге.
В решении земельного суда города Вена также сделан вывод, что уголовное дело в отношении Алиева политически мотивировано. При этом экс-посол называется человеком, который находится в оппозиции к власти и который "пытался открыть страну для западных идей".
"Между тем, Алиев никогда не состоял в оппозиционных партиях и в казахстанском обществе он больше известен как человек, публично предлагавший установить в стране монархию, то есть фактически вернуться к средневековым порядкам. Ни о каких западных ценностях он при этом даже не упоминал", - сообщил С. Нурпеисов.
Австрийским правосудием вынесено решение, которое нарушило права потерпевших, проходящих по делу Алиева. До настоящего времени не известна судьба Тимралиева и Хасенова, в похищении которых обвиняются фигуранты дела об экстрадиции. Мы уверены, что показания Алиева и его пособников могут пролить свет на их исчезновение, а, возможно, и спасти им жизнь, отмечено официальным представителем Генпрокуратуры РК.
"Напомню, что по фактам похищения людей, подделки официальных документов, вымогательства и других преступлений возбуждено 35 уголовных дел, которые объединены в одно производство. По данному делу проходит 20 человек. Из них арестовано восемь, шестеро – в розыске. Уголовное дело находится в стадии окончания", - подчеркнул С. Нурпеисов.
Необходимо заметить, что Генеральной прокуратурой РК проведен анализ австрийского законодательства и установлены правовые нормы, дающие возможность направления дела на новое судебное рассмотрение. В настоящее время нами совместно с другими ведомствами проводится работа в этом направлении и готовится соответствующий пакет документов, отметил официальный представитель Генеральной прокуратуры.
-----
"Рахатгейт": Казахстан использует новый шанс Адильхан Шайков, 31-й канал, 22 августа
Дело по так называемому "Рахатгейту" близится к завершению. Об этом сегодня сообщили в генпрокуратуре. По-прежнему, самым спорным остается вопрос выдачи на родину главного фигуранта дела - Рахата Алиева. Генпрокурор даже отправил письмо на имя министра юстиции Австрии: Алиев необходим в Казахстане, так пропавшие сотрудники "Нурбанка", возможно, живы.
И лишь экс-посол может дать информацию об их местонахождении.
"Рахатгейт" обрастает новыми подробностями. И претензиями казахстанских властей к австрийскому правосудию. Как известно, венский суд отказал в экстрадиции Рахата Алиева. И сегодня свое недовольство, вслед за казахстанской полицией и отечественными дипломатами, выразила генпрокуратура страны. Правда, суть упреков не изменилась.
САПАРБЕК НУРПЕИСОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:
- Вопрос об экстрадиции был решен в одностороннем порядке. Ни официальные лица казахстанской стороны, ни австрийские адвокаты, которые уполномочены представлять интересы нашей Республики, участие в этом процессе не принимали!
А вот аргументы, из-за которых австрийские судьи отказали в выдаче Рахата Алиева казахстанским властям, дополняются новыми. Ранее среди причин отказа называлось недоверие казахстанскому правосудию и, якобы, подкуп одного из свидетелей. Но в решении венского суда, утверждают в генпрокуратуре, есть еще один политически мотивированный довод. Будто бы экс-посол утверждал на процессе, что находится в оппозиции к власти.
САПАРБЕК НУРПЕИСОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:
- Между тем, Алиев никогда не состоял в оппозиционных кругах. И в казахстанском обществе он больше известен как человек, публично предлагавший установить в стране монархию.
Вместе с ростом взаимных претензий, набирает обороты и само дело. Как сообщили сегодня в главном надзорном органе, количество уголовных дел возросло до 35-ти, а число привлеченным по ним обвиняемых достигло 20-ти. Только вот поиски пропавших экс-банкиров, из-за которых, собственно, раскрутилось громкое дело, не сдвигаются с мертвой точки. Правда, сегодня в генпрокуратуре предположили, что банкиры еще живы.
САПАРБЕК НУРПЕИСОВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ РК:
- Да настоящего времени неизвестна судьба Тимралиева и Хасенова, в похищении которых обвиняются фигуранты дела. Мы уверены, что показания Алиева и его пособников могут прилить свет на их исчезновение, а, возможно, и спасти им жизнь!
В генпрокуратуре все еще верят, что удастся вернуть Рахата Алиева на Родину. Шансы, говорят, еще есть. Для этого здесь детально изучили австрийское законодательство. И нашли там нормы, позволяющие направить скандальное дело на новое рассмотрение. Действия отечественных прокуроров были бы оправданы, если бы не заявления их австрийских коллег. В прессе появилась информация, что если экс-посол и предстанет перед судом, то только перед австрийским. |