NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:58 ast
00:58 msk

В Алматы с начала года выявлено 762 экономических и коррупционных преступления
В их числе 434 наиболее опасных экономических и коррупционных преступления, такие как уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и сборов, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, лжепредпринимательство, контрабанда
08.10.2007 / криминал и коррупция

Алматы. 6 октября. "Казахстан Сегодня"

За период с января по сентябрь 2007 года сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) Алматы выявили 762 экономических и коррупционных преступления, передает корреспондент агентства.

"В текущем году было выявлено 762 преступления. В их числе 434 наиболее опасных экономических и коррупционных преступления, такие как уклонение от уплаты налогов, таможенных платежей и сборов, взяточничество, злоупотребление должностными полномочиями, лжепредпринимательство, контрабанда", - рассказал временно исполняющий обязанности начальника следственного управления ДБЭКП подполковник финансовой полиции Марат Кожаев в ходе пресс-конференции, состоявшейся в Алматы в субботу.

По его словам, "сумма возмещенного ущерба по оконченным производством уголовным делам составила 2 млрд 285 млн тенге".

Кроме того, "выявлено 148 административных правонарушений и взыскано штрафов на сумму более 5 млн тенге". По данным сотрудников департамента, "конфисковано подакцизной продукции на общую сумму 31 млн тенге". "Это в 6 раз больше, чем за аналогичный период 2006 года (4,9 млн тенге - Прим. агентства)", - подчеркнул М. Кожаев.

"За отчетный период следователями департамента было направлено 57 уголовных дел по фактам взяточничества в суд. В 2006 году за тот же период - 47 дел", - сообщил он.

По данным департамента, за 9 месяцев текущего года также было выявлено "31 преступление, связанное с реализацией государственной программы жилищного строительства в Казахстане".

"Данные показатели являются одними из лучших в республике", - подчеркнул временно исполняющий обязанности начальника СУ ДБЭКП, подводя итоги пресс-конференции.

М. Кожаев отметил, что департаментом четко определены основные приоритеты и направления деятельности с учетом особого финансового статуса Алматы. По его словам, "особое внимание уделяется пяти направлениям, а именно: таможенному контролю, налоговой службе, дорожной полиции, сфере государственных закупок и вопросам земли и строительства".

-----

Чиновник минкультуры взят с поличным на крупной взятке
31-й канал, 6 октября

В Алматы увеличилось количество опасных экономических и коррупционных преступлений. Как сообщает финполиция: в этой сфере с начала этого года совершено свыше четырехсот преступлений. Особенно громкими стали дела, связанные с недвижимостью и коррупцией, передает Информбюро.

Только по взяткам заведено 57 дел. Так, при получении крупной суммы денег задержан высокопоставленный чиновник из министерства культуры и информации.

Кроме того, широкую огласку получило дело по "Алматыинвестстрою". Уже доказано, что директор этой строительной компании похитил более миллиарда тенге.

Также особое внимание финполиция уделила махинациям с жильем, выделяемым по государственной программе. Отправлено в суд дело мошенницы, обещавшей помощь в получении квартир. За это она брала взятки от 12-ти до 140-ка тысяч долларов.

МАРАТ КОЖАЕВ, И.О. НАЧАЛЬНИКА ДБЭКП Г АЛМАТЫ:

- Зачастую возникает сложность возврата квартиры. Мошенники, завладевшие ею, успевают провести сделку купли-продажи. И в последующем, лица, на момент выявления преступления, оказываются добропорядочными покупателями. И это решается в судебном порядке.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Органами прокуратуры выявлено около полутора тысяч нарушений закона, допущенных при предоставлении земельных участков и строительстве объектов в предгорьях Алатау 31.10.2007
Скоро суд 31.10.2007
КНБ РК провел операции по пресечению международного наркотрафика 31.10.2007
Возбуждено уголовное дело 31.10.2007
В Степногорске выявлен факт незаконного ввоза из России опасных, в том числе радиоактивных, веществ 31.10.2007
Рахата Алиева обвиняют в похищении банкиров 30.10.2007
В Семее осужден бывший начальник городского отдела казначейства 30.10.2007
Возбуждено уголовное дело 29.10.2007
"Сгорел" на проверке 29.10.2007
В Алматы выявлен организатор канала по контрабанде валюты 29.10.2007

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru