NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 19.10.2026 11:52 ast
09:52 msk

Из зала суда прямиком в СИЗО
В Алматы осудили директора департамента искусств, руководителя немецкого театра и его менеджера
04.02.2008 / криминал и коррупция

Юлия Марченко, 31-й канал, 1 февраля

Такого поворота не ожидали. Лишены свободы за получение взятки. В Алматы осудили директора департамента искусств, руководителя немецкого театра и его менеджера. Как передает Информбюро, районный суд заменил чиновнику из министерства культуры эту статью на другую - превышение власти.

Директора немецкого театра взяли под стражу прямо в зале суда. Татьяну Калинину признали виновной в получении крупной взятки. Ее приговорили к шести годам тюрьмы с конфискацией имущества. И с нашумевшего процесса увезли в изолятор.

ОМИРЗАК СЕРИМОВ, СУДЬЯ МЕДЕУСКОГО РАЙОННОГО СУДА АЛМАТЫ:

- Калинина являясь лицом, приравненным к лицу, выполняющим госфункции, через посредника и путем вымогательства получила взятку в виде денег в особо крупном размере за действия и бездействия в пользу взяткодателя.

Калинину задержали с поличным в прошлом году. На нее заявил представитель строительной компании. Фирма выиграла тендер и ремонтировала немецкий театр. Деятель культуры, по материалам дела, требовала со строителей деньги. Взамен обещала не вмешиваться в работу. Посредником стал менеджер театра Виктор Лебедев. Его сегодня осудили на один год.

ОМИРЗАК СЕРИМОВ, СУДЬЯ МЕДЕУСКОГО РАЙОННОГО СУДА АЛМАТЫ:

- Принимая во внимание общественную опасность коррупционных преступлений и актуальность борьбы с ними, суд считает необходимым назначить в отношении всех подсудимых наказание только в виде лишения свободы.

Главная обвиняемая утверждает, что на дело ее надоумил директор департамента искусств. Якобы Валерий Кузембаев рассказал ей о неформальном правиле, когда предприятие, выигравшее тендер делится с работниками культуры деньгами. Часть достается директору театра, основная сумма отправляется в министерство культуры.

Обвинение просило осудить чиновника из министерства за получение взятки - на десять лет, лишив имущества. Но суд решил, что Кузембаев получал вознаграждение. Чиновника минкультуры осудили за превышение власти на четыре года, оставив имущества. И в течение трех лет запретили работать на госслужбе.

ЕРЛАН АЛИМБЕТОВ, АДВОКАТ ОСУЖДЕННОГО ВАЛЕРИЯ КУЗЕМБАЕВА:

- Сторона защиты просила оправдать моего подзащитного, но как вы слышали, его признали виновным и лишили свободы.

- Вы будете обжаловать это решение суда?

- У нас есть 15 дней, мы подумаем и примем решение.

Судья заявил, что при вынесении приговора учитывал сразу несколько обстоятельств. У всех обвиняемых это первая судимость. У всех только положительная характеристика с работы. У руководителей есть государственные награды и благодарность от президента. У менеджера - маленькие дети.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Суд вынес решение: экс-акиму восемь лет лишения свободы 29.02.2008
Возбуждены уголовные дела 29.02.2008
В Алматы при даче взятки сотруднику прокуратуры в $40 тыс. задержан руководитель госпредприятия 29.02.2008
"Уголовное преследование председателя Актюбинского облсуда законно" 29.02.2008
Администрацией аэропорта г.Астаны по требованию прокуратуры принимаются организационно-практические меры по устранению нарушений и недостатков 29.02.2008
"Австрия покрывает Алиева!" 28.02.2008
В Актобе опротестовано решение акимата о выдаче земель "СНПС Актобемунайгаз" и ТНК "Казхром" 28.02.2008
Межрайонный экономический суд Актобе вынес решение приостановить эксплуатацию в Казахстане китайских пассажирских вагонов 28.02.2008
К уголовной ответственности привлекается командир одной из воинских частей Минобороны за финансовые махинации 28.02.2008
Возбуждено уголовное дело 28.02.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru