NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:47 ast
00:47 msk

Кому на таможне жить хорошо
Открытое письмо таможенников вызвало переполох в управлении внутренней безопасности КТК и в кадровом аппарате комитета
14.04.2008 / криминал и коррупция

Тохнияз КУЧУКОВ, "Время", 12 апреля

На риторический вопрос "Кому на таможне жить хорошо?" предприниматели из Восточно-Казахстанской и Алматинской областей, приславшие в редакцию полное отчаяния письмо, отвечают: кому угодно - только не участникам ВЭД (внешнеэкономической деятельности). Копии своего послания авторы адресовали в администрацию президента, министру финансов и председателю Комитета таможенного контроля Козы-Корпешу КАРБУЗОВУ.

Трусы на плацу

Под этим письмом подписались около 50 коммерсантов. Они жалуются, что начальник приграничного с Китаем таможенного поста "Бахты" А. ДОСУМБАЕВ и два его заместителя - С. НУРГАЛИЕВ и Б. НАУРЫЗБЕКОВ, ссылаясь на секретные указания генерала Карбузова, заверили предпринимателей, что отныне все грузы будут досматриваться в полном объеме. Причем с обязательными фото- и видеосъемкой. Полученные фото- и видеоматериалы будут отсылать в Астану, оттуда - в таможенный департамент по Восточно-Казах­станской области, а уж потом - обратно на пост. И только после этого начнется процедура таможенного оформления.

Из письма предпринимателей:

"С приходом К-К. Карбузова для нас наступили тяжелые времена. Хотим заметить, что задержка транспорта с грузом на китайской стороне не связана с деятельностью таможенников Китая, как нам пытаются это доказать. Все беды - исключительно по прихоти таможенников и их начальника. С недавнего времени на постах "Бахты" и "Майкапчагай" запрещено оформление по режиму "Импорт-40" со ссылкой на приказ председателя КТК Карбузова. Теперь нас вынуждают оформлять товар в област­ных центрах - Усть-Каменогорске, Павлодаре. При этом таможенникам наплевать, что пост областного центра находится в 600-800 км от приграничного поста. Нас вынудили нести дополнительные расходы: аренда транспорта, питание и проживание водителей, плата за услуги СВХ (склады временного хранения. - Т.К.) и грузчиков. За разгрузку одного грузовика мы платим от 80 тысяч тенге и выше. Все это в конечном итоге оборачивается ростом цен, вымогательствами со стороны представителей госорганов, порчей товара. Кто оплатит наши убытки?"

Предприниматели надеялись на понимание и объективность министра финансов ЖАМИШЕВА и генерала Карбузова. Но, как это часто бывает, жалобы переправили в департамент таможенного контроля (ДТК) Восточно-Казахстанской области. С этого момента у авторов письма появились гораздо более серьезные проблемы.

- После наших жалоб, - говорят участники ВЭД (все их фамилии находятся в редакции. - Т.К.), - начались гонения со стороны А. Досумбаева и двух его заместителей. Нас по одному вызывают на пост, угрожают большими проблемами, требуют написать "отказные" заявления.

Между тем в распоряжении редакции оказался любопытный документ - приложение к секретному приказу генерала Карбузова, содержащее перечень "товаров повышенного риска", причем довольно обширный.

Ткани, костюмы, трусы, панталоны, детская одежда и постельное белье, носовые платки и бижутерия, утюги и детские игрушки и еще три десятка наименований товаров, согласно этому приказу, подлежат полной разгрузке и пересчету. Таможенник наблюдает в стороне, как коммерсант выгружает тюки с трусами на плац, и снимает этот процесс на видео- и фотокамеру. Часто бывает, жалуются участники ВЭД, что вещи после этого теряют товарный вид. Но инспектора это не волнует. Главное - исполнить генеральский приказ...

Но и это еще не все. Предприниматели утверждают, что новое руководство поста стало давить на брокерские компании, вынуждая их сотрудников уйти в отпуск. Сейчас на границе новые брокеры - ТОО "А-Автолюкс", - пишут авторы письма. И работают, по словам предпринимателей, под началом А. Досумбаева, который, в свою очередь, якобы "получил добро" на их деятельность от исполняющего обязанности начальника Восточно-Казахстанского ДТК В. ИСЛАВИНА.

Так ли это на самом деле, выяснить не удалось: главный специалист пресс-службы областного ДТК по ВКО Валентина ЛИСИЦКАЯ попросила время на подготовку комментария, но затем неожиданно переадресовала нас в пресс-службу центрального аппарата Комитета таможенного контроля (КТК) Минфина РК.

- При чем тут мы? - возмутился руководитель пресс-службы КТК Ержан БАЙТАНА. - Почему они ссылаются на меня? Я разговаривал с Лисицкой, это их сотрудники заварили кашу, пусть сами отвечают...

По собственному нежеланию

На днях мы получили еще одно письмо, подписанное девятью офицерами ДТК Алматы. Они жалуются на притеснения со стороны руководства.

Из письма в редакцию:

"5 марта нас, сотрудников управления по борьбе с контрабандой, вызвали в кабинет замначальника ДТК Алматы Н. АШИХАНОВА. Начальник управления внутренней безопасности КТК МФ Б. АХАНТАЙ со ссылкой на указание председателя КТК Карбузова предложил нам уволиться добровольно, добавив, что все равно работать не дадут и уволят по отрицательным мотивам. Нам непонятно, с какой коррупцией приехал бороться г-н Ахантай, если имеющие взыскания по службе родственники руководства КТК продолжают работать, а нас, не имеющих взысканий, уволили. Считаем, что действия Н. Ашиханова, начальника внутренней безопасности ДТК Алматы Б. ЕРНАЗАРОВА, Б. Ахантая и руководства КТК незаконны...".

Прочитав письмо, я сразу же попытался связаться с генералом Карбузовым. Но главный таможенник страны вылетел в зарубежную командировку, а его заместители столь щекотливый вопрос комментировать не стали, поручили пресс-секретарю переговорить с журналистом.

- Напишите официальное письмо, без этого мы ничего вам сказать не можем. Устный ответ будет неправильно понят. Поймите правильно, я всего четвертый день, как принял должность, - заявил нам пресс-секретарь КТК Ержан Байтана.

P.S. Наш источник в Комитете таможенного контроля сообщил: открытое письмо таможенников вызвало переполох в управлении внутренней безопасности КТК и в кадровом аппарате комитета. По словам источника, таможенные бастыки "настойчиво просили" авторов письма не обращаться в прессу.

Газета "Время" намерена внимательно следить за развитием скандала в таможенном семействе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Условности Фемиды 30.04.2008
И тайное станет явным 30.04.2008
ТОО СП "Катко" понесла ответственность за нарушения норм Экологического Кодекса РК 30.04.2008
Сообщение следственно-оперативной группы КНБ РК 29.04.2008
Бороться до чистой победы 29.04.2008
В Шымкенте по подозрению во взятке задержан директор областного департамента строительства 29.04.2008
Проторговались 28.04.2008
Казахские пограничники задержали машину с радиоактивным металлоломом 28.04.2008
Нефть перегоняли по водопроводу 28.04.2008
Бывший аким Шымкента обвиняется в злоупотреблении служебным положением и превышении должностных полномочий 28.04.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru