NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 14:06 ast
12:06 msk

Боролись сами с собой
Бывшие сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области заместитель начальника Жаксылык Омирузак и начальник спецуправления Асан Сейтжапаров, обвиняемые в получении взятки, предстали перед судом
04.06.2008 / криминал и коррупция

Гульжан АСАНОВА, "Экспресс К", 3 июня

Бывшие сотрудники департамента по борьбе с экономической и коррупционной преступностью по Жамбылской области заместитель начальника Жаксылык Омирузак и начальник спецуправления Асан Сейтжапаров, обвиняемые в получении взятки, предстали перед судом.

На брифинге заместитель прокурора Жамбылской области Кыдыралы Оспанов сообщил:

- Органами предварительного расследования Омирузак обвиняется в том, что в октябре прошлого года, вступив в сговор с Сейтжапаровым, вымогал взятку в размере 250 тысяч долларов США у директора по маркетингу АО "Жамбылская ГРЭС" Дуйсебекова. Сумму требовали под угрозой возбуждения уголовного дела и под предлогом, что проверка по соблюдению закона "О государственных закупках", проводимая финансовой полицией, будет прекращена.

4 ноября Омирузак направил Сейтжапарова за 150 000 долларов США. При получении части вымогаемой суммы - 18я150 000 тенге - тот был задержан на территории ГРЭС сотрудниками департамента КНБ по Жамбылской области. До второго транша в 100 000 долларов США, который грэсовцы обязались передать через три дня, дело не дошло.

Тем не менее обвиняемым инкриминируются признаки преступлений по трем статьям Уголовного кодекса - получение взятки по статье 311, приготовление к получению оставшейся суммы взятки по статьям 24 и 311.

Мера пресечения в отношении подсудимых не изменена. Сейтжапаров содержится в следственном изоляторе, Омирузак - под домашним арестом по состоянию здоровья.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Охота на творцов "строительных пирамид" 30.06.2008
Фемиду бросили под поезд 30.06.2008
Взятка дело интимное 30.06.2008
Информация 27.06.2008
Искусство стройки и шитья 27.06.2008
Экс-президент "Валют-Транзит Банка" Андрей Белялов приговорен к трем с половиной годам лишения свободы 27.06.2008
Возбуждено уголовное дело 27.06.2008
Дорожная полиция с 1 июля ужесточит контроль за применением водителями ремней безопасности 27.06.2008
Возбуждены уголовные дела 26.06.2008
Возбуждено уголовное дело против акима Петропавловска и других ответственных лиц 25.06.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru