NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 12:12 ast
10:12 msk

Выявлены незаконные схемы регистрации нерастаможенных автомобилей
Генпрокуратурой проведен анализ судебной практики по гражданским делам о признании права собственности на траспортные средства, об обжаловании решений и действий органов дорожной полиции по вопросу регистрации транспорта
26.09.2008 / криминал и коррупция

АСТАНА. 25 сентября. КАЗИНФОРМ /Курмат Самархан/

Генпрокуратурой проведен анализ судебной практики по гражданским делам о признании права собственности на траспортные средства, об обжаловании решений и действий органов дорожной полиции по вопросу регистрации транспорта за 2004-2007 гг. и первый квартал 2008 года. Об этом сегодня на еженедельном брифинге сообщил официальный представитель ГП РК Сапарбек Нурпеисов, передает Казинформ.

Поводом для проведения анализа стали распространившиеся в последнее время факты предоставления в органы дорожной полиции подложных судебных актов в целях легализации контрабандно ввезенных (угнанных) транспортных средств, что, в свою очередь, привело к причинению крупного ущерба государственным интересам и вовлечению в преступную деятельность должностных лиц госорганов, озвучено на брифинге.

"Всего, по данным прокуроров областей, за анализируемый период судами республики рассмотрено с вынесением решений 1938 гражданских дел о признании права собственности на траспортные средства, об обжаловании решений и действий органов дорожной полиции по вопросу регистрации транспорта и других. При этом удовлетворены требования заявителей по 1859 делам", - пояснил официальный представитель Генпрокуратуры.

Наибольшее количество дел было рассмотрено в Восточно-Казахстанской, Костанайской, Карагандинской и Северо-Казахстанской областях, то есть именно в тех регионах, куда чаще всего завозилась подержаная иностранная автотехника. Кроме того, прокурорами Костанайской, Актюбинской и Акмолинской областей было установлено, что на основании фиктивных судебных актов в органах дорожной полиции зарегистрировано около 120 транспортных средств, не прошедших таможенные процедуры.

"Необходимо отметить, что состоявшиеся фиктивные решения суда опротестованию не подлежат, потому что вынесены вне судебного заседания и не в рамках рассмотрения гражданских дел. Поэтому в целях защиты интересов государства в судебном порядке, с приложением соответствующих письменных доказательств, прокуроры будут настаивать на признании недействительными регистрации транспортных средств на основании фиктивных судебных актов", - отметил С.Нурпеисов.

Кроме того, решается вопрос о взыскании с собственников автомашин материального ущерба, то есть предусмотренных законодательством налогов и таможенных платежей в бюджет. "В дальнейшем для исключения фактов вынесения поддельных решений судов, прокурорами областей в территориальных органах дорожной полиции на постоянной основе будут проводиться проверки законности регистрации транспортных средств на основании судебных актов, в том числе путем сверок с судом и таможенными органами", - резюмировал официальный представитель ГП РК.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Свидетель по "делу Кулекеева" утверждает, что сотрудник финполиции оказывал на него давление 30.09.2008
Экзамен для начальства 30.09.2008
МВД РК: следствие переквалифицировало Амиржана Косанова в свидетеля 30.09.2008
Не возбужДАТЬ! 30.09.2008
Кровь из Вены 29.09.2008
Возбуждены уголовные дела 29.09.2008
Прокуратура Актобе заявила отвод всему судебному корпусу области при рассмотрении уголовного дела в отношении председателя Актюбинского облсуда 29.09.2008
Деньги в песок 29.09.2008
В билетных кассах железнодорожного вокзала Астаны незаконно завышались цены на билеты 29.09.2008
Наркотрафик: перекрыт еще один канал 26.09.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru