NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:03 ast
01:03 msk

Уголовное дело по обвинению Амреновой принято в производство суда
Всего следствием установлено 120 эпизодов мошенничества, совершенных организованной преступной группой Адильбаевой Н.А. Однако в ходе следствия установить место нахождение самой Адильбаевой Н. не представилось возможным
21.10.2008 / криминал и коррупция

www.procuror.kz, 20 октября

Завершено расследование и направлено в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело по обвинению Амреновой Маптухи Жумабаевны, Голубчиковой Натальи Вениаминовны, Абеновой Раузы Касамхановны, Асылханова Санатхана Касымхановича в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 177 ч.3 п.п. "а,б" УК РК - а именно мошенничество, совершенное организованной преступной группой в крупном размере.

Указанные лица в составе организованной преступной группы, созданной и руководимой Адильбаевой Н.А. совершили 93 эпизода мошенничества, причинив гражданам ущерб на сумму более 2 миллионов долларов США.

Всего следствием установлено 120 эпизодов мошенничества, совершенных организованной преступной группой Адильбаевой Н.А.

Однако в ходе следствия установить место нахождение самой Адильбаевой Н. не представилось возможным. Последняя была объявлена в межгосрозыск с мерой пресечения арест. Уголовное дело в отношении нее и других членов ОПГ выделено в отдельное производство.

Механизм совершения преступления был таков: - члены ОПГ представляясь сотрудниками "финансового агентства", предлагали гражданам приобрести квартиры в г. Павлодаре по ценам существенно ниже рыночных, при этом объясняя, что квартиры, которые они продают, являются залоговыми квартирами и выставлены на банковские торги. Находя таким образом лиц, изъявивших желание купить "дешевые квартиры", заключали с ними договора займа денежных средств, сроком на 3-6 месяцев, в течение которого обещали предоставить данным лицам квартиры.

Для убедительности совершаемой сделки, члены ОПГ показывали покупателям мнимо приобретенные через торги квартиры, обещая переоформить данные квартиры на них в ближайшее время. При этом, квартиры они находили по объявлениям, которые на самом деле реализовались по рыночной стоимости. Заранее выходили на продавцов, предлагали помочь найти покупателей на продажу квартиру, при этом просили не разговаривать с приводимыми ими покупателями. Покупателей в свою очередь просили не разговаривать с хозяевами квартиры, поясняя тем, что они теряют свои квартиры и не надо их травмировать.

В последующем, гражданам ни денег, ни квартир не представляли.

Расследование данного уголовного дела, вызвавшего широкий резонанс в средствах массовой информации и осуществлявшееся под надзором прокуратуры области, было закончено в короткие сроки.

В настоящий момент уголовное дело принято в производство суда.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Возбуждено уголовное дело 31.10.2008
Полицейские Казахстана и России задержали подозреваемого в жестоком убийстве 31.10.2008
Прокурор вновь желает допросить директора "Бекет-АСТ" 31.10.2008
Взятку вернул, но попался 31.10.2008
Взятка не гладка? 30.10.2008
Взяткодатель еще и мошенник по делу Жаксыбека Кулекеева 29.10.2008
В отношении лица, продавшего корпорации "Ак Ауыл" участок под строительство, возбуждено уголовное дело 29.10.2008
Прокуратурой Талгарского района в земли общего пользования возвращен сквер "Ветеранов" 29.10.2008
Судебный процесс над экс-президентом национальной компании "Казахстан Темир Жолы" 28.10.2008
Карточные игры 28.10.2008

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru