NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.05.2025 13:37 ast
11:37 msk

Объединение "Алля Аят" теперь вне закона
В списке запрещенных в Казахстане религиозных организаций появилось еще одно объединение - "Алля Аят". Теперь этот перечень состоит из 15 пунктов, но "Алля Аят" в нем - единственное объединение, возникшее именно в Казахстане
29.01.2009 / криминал и коррупция

Полина Шиманская, www.ktk.kz, 28 января

В списке запрещенных в Казахстане религиозных организаций появилось еще одно объединение - "Алля Аят". Теперь этот перечень состоит из 15 пунктов, но "Алля Аят" в нем - единственное объединение, возникшее именно в Казахстане. Секта процветала больше десяти лет, причем и за пределами республики. Однако на днях Алматинский межрайонный экономический суд постановил: врачебная практика сектантов наносит вред здоровью прихожан.

Движение "Алля Аят" основал тракторист из поселка Чунджа Фархат Абдуллаев. Созерцай солнце, пей соленый чай с молоком и тверди как "Отче наш" придуманное сельчанином четверостишие - вот и все незамысловатое учение Фархат-аты. Однако лечиться к нему приезжали тысячи людей, в том числе из России, Китая и Ирана. Пророк солнца обещал исцелять даже рак и СПИД. Естественно, небесплатно.

Руслан, бывший член объединения "Алля Аят":

- Прикладывали руку к голове, заставляли смотреть одним глазом на солнце, чай с молоком. Человек идет туда, отказываясь от лечения, и верит в энергию солнца.

Руслан тоже пришел лечиться солнцем с больничной койки. Но уже через год понял, что зря тратит время и деньги - болезнь прогрессировала. Юноша и его товарищи по несчастью подали иск в суд.

- Самое плохое, что они надежды людей обманывают.

На суде по лжеврачеванию пророк Фархат-ата не присутствовал: он умер, не дождавшись решения о запрете на свое учение. Теперь "Алля Аят" вне закона, как и "Хизбут Тахрир" или "Аум Сенрике". Тем временем в Алматы проходит еще одно разбирательство, связанное с другим религиозным объединением. Служители церкви "Саентлогия" подали в суд на своего бухгалтера за растрату денег верующих. Однако женщина утверждает, что чужих денег не брала, ее подписи в документах поддельные, а процесс -своеобразная месть за то, что отреклась от учения Рона Хаббарда. Суд длится уже восьмой месяц. И сегодня очередное его заседание вновь отложили - обвиняемой стало плохо. При этом сами лидеры казахстанских саентологов с середины осени находятся под следствием. Их обвиняют в незаконном предпринимательстве, а в офисах последователей Хаббарда нашли документы, подтверждающие незаконные денежные операции и опасные для жизни лекарства. А главное - архив с компроматом на каждого адепта движения, среди них немало высокопоставленных лиц: финансистов и политиков. Всего в списке более восьми тысяч имен. Судебный процесс по этому делу, скорее всего, начнется уже весной.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Объединение "Алля Аят" теперь вне закона 29.01.2009
"Алматы: прокуратура в интересах государства…" 29.01.2009
Возбуждено уголовное дело 29.01.2009
Сотрудники таможни привлечены к ответственности по коррупции… 29.01.2009
По обвинению во взятке задержан замакима района 29.01.2009
В Алматы возбуждено уголовное дело по факту убийства гражданина КНР, руководителя китайской нефтегазовой компании 29.01.2009
Ближе к делу! 28.01.2009
В сельском детсаду дошколят учили по запрещенным книжкам 28.01.2009
В Австрии будет возобновлено расследование по делу Рахата Алиева 28.01.2009
За таможню обидно! 28.01.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.05.25 Пятница
76. БОЖКО Владимир
74. РАМАЗАНОВ Нурлан
73. АБДУКАЛИКОВА Алима
69. ДУЙСЕБАЕВ Нуржан
68. ОМАРОВ Нурлан
67. МЕЙРЖАНОВ Серик
67. ПОПОВ Николай
66. ЖИГАЛОВ Константин
66. МЫЧЛО Игорь
65. БЕГАЛИЕВ Бахытбек
64. БЕЙСЕН Назарбек
62. БЕЙСЕМБАЕВ Мухтар
62. ГАБДУЛЛИН Айбек
61. ОСПАНОВ Жаркынбек
60. САПАРБАЕВ Кайрат
...>>>
17.05.25 Суббота
87. РАКЫШЕВ Ураз
79. КУДИНОВ Юрий
76. БУТИН Ерке-Булан
75. РОГОВ Игорь
74. ОСПАНОВ Елубай
73. КИРЕЕВА Тогжан
72. ТОКАЕВ Касым-Жомаpт
71. БАДЫРЛЕНОВА Жанат
68. АУЕСБАЕВ Нурлан
67. АБДИГАЛИЕВ Алтынгали
67. ПАНЗАРБЕК Оскенали
66. ЖУМАБЕКОВ Болат
66. КУРБАТОВ Владимир
60. ЖАЙЫМБЕТОВ Мархабат
53. БЕКБОЛАТОВ Рахат
...>>>
18.05.25 Воскресенье
89. СУЛЕЙМЕНОВ Олжас
76. САДЫКОВ Бозымбай
76. ТОКАШБАЕВ Марат
73. МИХАЛЧЕНКО Василий
72. ИБРАЕВ Мухаметжан
71. ТИЕСОВ Нурлан
69. КАРIБОЗУЛЫ Багдат
68. АЛЕКСАНДР
68. КАСЫМОВ Калмуханбет
64. САРСЕНОВА Наталья
63. ХУРШУДЯН Эдуард
61. КЕСИКБАЕВ Жаббаргали
60. НОГАЙБАЕВ Асан
58. КИПШАКОВ Аргин
51. ИБРАЕВ Абай
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru