www.finpol.kz, 24 февраля
ДБЭКП по г.Астана возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.222 УК РК (Уклонение от уплаты налогов с организаций) в отношении директора ТОО, который путем не представления декларации о доходах, уклонился от уплаты налогов на сумму 3 158 816 тенге.
ДБЭКП по г.Астана возбуждено уголовное дело по п."б" ч.3 ст.177 УК РК (Мошенничество) в отношении граждан К., С., К., Ж. и других неустановленных лиц, которые путем обмана и злоупотребления доверием, пообещав помощь в оформлении кредита, завладели денежными средствами граждан на общую сумму 2 214 000 тенге.
ДБЭКП по г.Астана возбуждено уголовное дело по п."б" ч.3 ст.177 УК РК (Мошенничество) в отношении гр. Ж., которая путем обмана и злоупотребления доверием гр. Т., пообещав помощь в оформлении земельного участка, завладела денежными средствами последней на сумму 17 500 000 тенге.
ДБЭКП по г.Алматы возбуждены уголовные дела по п."а,б" ч.2 ст.192 УК РК (Лжепредпринимательство) в отношении граждан К., И., Н. и других неустановленных лиц, которые, без намерения осуществлять предпринимательскую деятельность, создали и зарегистрировали лжепредприятия - ТОО "Media Max Den", ТОО "Тритмен", ТОО "Гермес Лим" и ТОО "Atteco Global Group", причинив ущерб государству путем уклонения от уплаты налогов на общую сумму 2 513 548 975 тенге.
ДБЭКП по Акмолинской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.314 УК РК (Служебный подлог) в отношении должностного лица ГУ "Отдел строительства Щучинского района" гр. Ж., который подписал акты выполненных работ по строительству коттеджей по Государственной программе, хотя фактически объемы работ были выполнены не в полном объеме.
ДБЭКП по ЗКО возбуждено уголовное дело по ст.216 УК РК (Преднамеренное банкротство) в отношении индивидуального предпринимателя гр. Б., которая с целью умышленного создания и увеличения своей неплатежеспособности получала в банках, микрокредитных организациях г.Уральска и у физических лиц кредиты на крупные суммы, после чего обратилась с иском в суд о признании ИП гр.Б. банкротом в связи с ее неплатежеспособностью. Решением СМЭС по ЗКО ИП гр.Б. признана банкротом в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, в результате чего причинен ущерб юридическим и физическим лицам на общую сумму 36 000 000 тенге.
ДБЭКП по Костанайской области возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.307 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) в отношении должностного лица ГУ "Отдел строительства Мендыкаринского района" гр.К., который в целях извлечения выгод и преимуществ для ГКП, подписал акты приема выполненных работ по ремонту системы теплоснабжения с завышенными объемами работ на сумму 4 197 891 тенге, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде причинения материального ущерба районному бюджету. |