NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 05:36 ast
03:36 msk

Дорогие дороги
Компания задолжала и рабочим, и государству. На этом сегодня настаивают сотрудники финансовой полиции, расследующие уголовное дело в отношении главы фирмы "Костанай жолдары" и руководителя департамента Комитета автомобильных дорог Казахстана. Цена вопроса - почти 140 млн тенге
02.03.2009 / криминал и коррупция

Галина ПЕТРЕНКО, "Око", 27 февраля

Компания задолжала и рабочим, и государству. На этом сегодня настаивают сотрудники финансовой полиции, расследующие уголовное дело в отношении главы фирмы "Костанай жолдары" и руководителя департамента Комитета автомобильных дорог Казахстана. Цена вопроса - почти 140 млн тенге.

Большую их часть, 106 млн тенге, компания задолжала своим рабочим, и еще 32 миллиона - непосредственно государству.

Факт крупных невыплат зарплаты обнаружила прокуратура, которая с ноября прошлого года ведет в области масштабную проверку по исполнению норм трудового законодательства. Тогда и вскрылся факт огромных долгов, больше которых в регионе просто нет. Это притом, что фирма, специализация которой строить и ремонтировать дороги, работала исключительно по госзаказам. Ситуацией в ней занялась финансовая полиция.

Сейчас, по сообщению пресс-службы ДБЭКП, вскрыты факты, дающие основание возбудить в отношении главы компании уголовное дело за мошенничество в крупных размерах. Полицейские настаивают на том, что сам руководитель ТОО похитил из кассы более 11 млн тенге. Кроме того, он предоставил руководству департамента Комитета автодорог РК заведомо ложные акты о мнимых потерях на сумму 32 миллиона тенге. Они были приняты к оплате из средств бюджета, так как директор департамента не счел нужным ничего проверять. Речь о компенсационных выплатах государству и крестьянам за потери сельхозпроизводства, которые они понесли во время ремонта дорог фирмой "Костанай жолдары". ТОО якобы выплатило им соответственно 30 млн и 2 млн тенге. В отличие от госчиновников полиция факт проверила и утверждает, что никаких выплат не производилось. Так что директор департамента также привлекается к уголовной ответственности за бездействие по службе.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
По подозрению в хищении государственных средств задержан экс-министр охраны окружающей среды 31.03.2009
Задержание израильского бизнесмена спецслужбами Казахстана. 31.03.2009
Треть коррупционных преступлений совершается должностными лицами госорганов 31.03.2009
Возбуждено уголовное дело 31.03.2009
Спецслужбы Казахстана арестовали представителя израильской оборонной промышленности 30.03.2009
Девелопер с физическим лицом 30.03.2009
По подозрению в даче взятки задержан начальник департамента по защите прав детей СКО 30.03.2009
Возбуждено уголовное дело 30.03.2009
Доля с футбольного поля 30.03.2009
Нарушителям придется освободить кресла 30.03.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru