NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 15:12 ast
13:12 msk

Доверяй, но проверяй
На страницах рекламных газет зачастую публикуются объявления типа: "Помощь в оформлении кредита" А на автобусных остановках, столбах и в подъездах домов: "Помогу с ипотекой. Оперативно. Гарантие". Указываются номера сотовых телефонов и просто имя…
08.04.2009 / криминал и коррупция

www.procuror.kz, 7 апреля

На страницах рекламных газет зачастую публикуются объявления типа: "Помощь в оформлении кредита" А на автобусных остановках, столбах и в подъездах домов: "Помогу с ипотекой. Оперативно. Гарантие". Указываются номера сотовых телефонов и просто имя. Ловко наклеенные объявления, порой написанные от руки или отпечатанные быстро, расходятся среди населения. Они привлекают людей легкостью решения денежных и жилищных проблем.

Действительно ловкость рук и никого мошенничества. К тому же доверчивость и правовая неграмотность граждан ведут к необратимым потерям денег и документов.

"Доброжелатели" по оказанию медвежьих услуг, обещая приобрести недорогие земельные участки, выгодные кредиты, обманывая граждан заметают следы своих сделок.

В минувшем 2008 году жертвами таких преступлений стали более 300 граждан, а ущерб мошенников превышает 40 млн. тенге.

Граждане, не подозревая обмана передают доверчиво профессиональным мошенникам крупные суммы денег, документы. И уже по истечению срока обещанной сделки обращаются в правоохранительные органы. И зачастую бывает поздно. Так как по истечению длительного периода времени, след мошенников испаряется и установить их местонахождения порой органам становиться очень сложно.

Жительница города Астаны некая М. Набина якобы имеющая связи в различных государственных органах "помогала" приобретать земельные участки. Жертвами ее мошенничества стали 52 граждан. Это только установленное и фактически потерпевшее количество лиц от помощи М. Набиной. А сколько еще своевременно необратившихся по этому делу?

Органами финансовой полиции установлены и в последующем осуждены за мошенничество A.M. Умитбекова на совести которой 27 обманутых граждан, на сумму более 20 млн. тенге. А также Е.М. Смагулов, Е.М., К.Ж. Куатбекова, Г.О. Тенизбаева, М.К. Идрисов, М.Табей, М.А. Жакипова и другие. Сумма ущерба причиненного гражданам указанными лицами составляет сотни миллионов тенге.

В настоящем, большинство указанных лиц осуждены.

В отношении ряда лиц проводятся оперативно- розыскные мероприятия.

Список обманутых граждан растет с каждым днем.

Мошенники входят в доверие граждан:
- под видом лица имеющего большие связи в различных государственных учреждениях;
- под видом работника банка;
- в отдельных случаях сотрудником управления по земельным отношениям.

Чтобы подтвердить истинность своих намерений по предоставлению услуг выдачи земельных участков, запрашивают копии РНН, удостоверения личности.

Приведя, указанные примеры, а также методы и способы профессиональных мошенников, надеемся, что жители столицы проявят бдительность, предельную осторожность при приобретении недвижимости, земельных участков.

Даже через самых хороших знакомых, не говоря уже о сомнительных лицах, проводите сделки по принципу: "Доверять, но проверять".


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Уголовные дела в отношении экс-министра охраны окружающей среды и его заместителей завершены производством 30.04.2009
Борьба с правонарушениями в сфере оборота подакцизной продукции 30.04.2009
Осужден за злоупотребление должностными полномочиями 30.04.2009
Пятно на погоны 30.04.2009
Общая несовместимость 30.04.2009
Чекисты хлопнули группировку "Четыре брата" 30.04.2009
Возбуждено уголовное дело 30.04.2009
В Степногорске задержан бывший директор ТОО "Байлюсты Алтын" за незаконную сделку по добыче 700 тонн золотосодержащей руды 29.04.2009
Подробности в деле казахстанцев, задержанных узбекскими пограничниками 29.04.2009
Замначальника ДВД ЮКО пытался откупиться от проверяющих 29.04.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru