NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 22.10.2026 10:54 ast
08:54 msk

Прокуратура Восточного Казахстана весь сентябрь проверяла деятельность резервата "Семей Орманы"
За последние 6 лет площадь лесных угодий здесь сократилась на треть. Уничтожен 1 миллион кубометров реликтовой сосны. Причина - пожары и незаконные вырубки. Во многом причастны к ним и сами работники резервата
03.11.2009 / криминал и коррупция

Анель Есенбердина, www.kazakstan.kz, 2 ноября

Прокуратура Восточного Казахстана обвинила филиалы резервата "Семей орманы" в хищении бюджетных средств, незаконных вырубках и организации вывоза леса за пределы области и республики. Уже есть сообщение о возбуждении 9 уголовных дел.

Но сами лесники говорят, что узнали об этом из материала наших корреспондентов. Территориальная инспекция комитета лесного хозяйства организовала собственную проверку. И тоже уверяет, что факты не подтвердились. Прокуратура Восточного Казахстана весь сентябрь проверяла деятельность резервата "Семей Орманы". И выяснила, что за последние 6 лет площадь лесных угодий здесь сократилась на треть. Уничтожен 1 миллион кубометров реликтовой сосны. Причина - пожары и незаконные вырубки. Во многом причастны к ним и сами работники резервата, объявили в прокуратуре. Кроме того, были раскрыты и денежные махинации. Бухгалтерия одного из филиалов присваивала деньги бригад по вырубке леса, хотя их на самом деле нанимали заказчики.

Талгат Кайдаров, начальник управления прокуратуры ВКО:

- На сегодняшний день возбуждено 9 уголовных дел значит, по фактам хищения бюджетных средств. А также по незаконной рубке леса. Кроме того, в отношении должностных лиц руководства филиала Нац. Компании "Казахстан темир жолы" нами переданы материалы в органы финансовой полиции, для решения о возбуждении уголовного дела.

По мнению представителей прокуратуры, был налажен канал вывоза неучтенной древесины за пределы области и республики. К чему и были причастны должностные лица Национальной компании "Казахстан темир жолы". И конечно же, сами лесники. Но последние уверяют, что подобные обвинения услышали только по телевизору.

Ерлан Упобаев, заместитель начальника территориальной инспекции комитета лесного хозяйства:

- По нашей информации, мы опросили всех сотрудников Семей орманы, они все очень удивлены. И в принципе, никто не знает, на кого из должностных лиц резервата "Семей орманы" заведены уголовные дела. На сегодняшний момент, ни одного уголовного дела на должностных лиц "Семей орманы" не заведено!

Кроме того, собственная проверка тоже не подтвердила эти факты, заверяют в территориальной инспекции. Тем более, что резерват почти все время находился под пристальным вниманием контролирующих органов. Более 500 проверочных дня только в прошлом году, и 256 - в этом.

Павел Струков, директор ГУ "Семей орманы":

- Такие факты никак не могли не заметить правоохранительные органы. Для этого ведь создана природоохранная полиция, природоохранная прокуратура в Семее.

В итоге, вопрос, кто прав, кто виноват, пока остается без ответа. Каждый настаивает на своем. Возможно, точки над "и" расставит генеральная прокуратура страны, где сейчас расматриваются все факты по этому делу.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Пока сбежавшие за рубеж бывшие чиновники и банкиры не откликнулись на предложение Назарбаева вернуться на родину 30.11.2009
КНБ РК проведет проверку обстоятельств появления в интернете видеосъемки Джакишева 30.11.2009
Расследование уголовного дела в отношении замначальника финпола Алматы находится на завершающей стадии 30.11.2009
Генпрокурор Казахстана опроверг слухи о возбуждении уголовного дела в отношении прокурора Алматы 30.11.2009
Более 600 таблеток "Экстази" изъяли сотрудники ДКНБ по Павлодарской области 30.11.2009
Генпрокуратура продлила срок отзыва запроса на экстрадицию Альнура Мусаева 30.11.2009
Генпрокуратурой активно ведется работа по надлежащему разрешению вопросов, поступивших от граждан на имя Главы государства в ходе прямого эфира 30.11.2009
Южан больше всего волнует вода и коррупция 30.11.2009
О результатах проверки применения противопожарного законодательства 30.11.2009
Оперативно реагировать на нарушения 27.11.2009

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>
23.10.26 Пятница
89. САРЖАНОВ Кудайберген
79. МАРТЫНОВ Александр
77. САРТАЕВ Жанбатыр
76. КРАУЗЕ Юрий
75. АБЫЛХОЖИН Жулдузбек
75. БИСЕНГАЛИЕВ Ганимат
71. КАРИМЖАНОВ Бахриден
70. ДЕНЯКИН Александр
70. ЖАКЫПОВ Болат
69. ДЮСЕНОВА Сауле
69. СМАГУЛОВ Сейсехан
68. КУШЕРБАЕВ Жомарт
67. ИБРАЕВ Марат
67. ИБРАЕВА Гафура
63. ИЛИЯСОВ Сейтжан
...>>>
24.10.26 Суббота
92. ХОЛОДКОВ Александр
85. УРМУРЗИНА Гульшара
83. ШВЕДЮК Владимир
79. ЖУМИН Канатбек
71. МУСИН Алиаскар
69. БИСЕНБАЕВ Асылбек
66. АГИТАЕВ Садуакас
66. БАРПИБАЕВ Тлектес
66. БЕКМАГАМБЕТОВ Орал
66. КЕНЖАЛИЕВ Малик
64. БАЛГАРИН Амантай
62. УСКЕНБАЕВ Каирбек
60. КУРБАНОВ Ниязбек
58. САДЕНОВ Ержан
55. БЕНДЗЬ Татьяна
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru