АСТАНА. 13 января. "Казинформ" /Айгуль Тулекбаева/
Официальной информации о задержании в Тайланде казахстанцев, обвиняемых в мошенничестве, в НЦБ Интерпола республики не поступало, сообщили в Центре информации и общественных связей МВД РК.
Напомним, что финполом Астаны за совершение хищения средств дольщиков ЖК "Возрождение", "Кулан" и "Бейбiтшiлік" разыскиваются граждане Казахстана Кулман Уалиханов (1957 г.р.) и Газиз Уалиханов (1984 г.р.).
По каналам Интерпола они были объявлены в международный розыск с целью ареста и экстрадиции в октябре прошлого года.
"По имеющейся информации, полученной из Национального центрального бюро Интерпола Таиланда, разыскиваемые въехали на территорию этой страны в сентябре и октябре 2009 г. В этой связи, Национальным центральным бюро Интерпола Казахстана ранее был направлен запрос о задержании подозреваемых", - говорится в сообщении центра МВД.
"До настоящего времени какой-либо информации об аресте разыскиваемых в адрес НЦБ Интерпола Казахстана не поступало", - информирует центр.
Между тем, в среду, 13 января, отечественные СМИ со ссылкой на тайский Интернет-сайт "Паттайя дейли ньюс" сообщили о том, что в Таиланде в городе Паттайе по запросу наших правоохранительных органов по линии Интерпола вышеназванные лица задержаны. В настоящее время они содержатся в изоляторе миграционной полиции города Бангкок. Решается вопрос об их экстрадиции. |