NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 11.08.2026 03:57 ast
01:57 msk

Не нарушайте законодательство о браке и семье
Департаментом юстиции г. Астана 5 февраля 2010г. подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с госорганами по обеспечению своевременности и полноте регистрации родившихся и умерших
23.02.2010 / криминал и коррупция

www.minjust.kz, 17 февраля

Департаментом юстиции г. Астана 5 февраля 2010г. подписан меморандум о взаимодействии и сотрудничестве с госорганами по обеспечению своевременности и полноте регистрации родившихся и умерших.

Цель подписания меморандума является обеспечение полноты и своевременности регистрации рождения и смерти в г.Астана. Несвоевременная регистрация рождения и смерти влияет на статистические данные о населении. На основании достоверных сведений статданных формируются плановые мероприятия в социально-экономическом развитии государства.

Согласно п. 9 Правил о порядке регистрации актов гражданского состояния , ответственность за обеспечение своевременной и правильной регистрации рождения и смерти (оповещение населения о сроках и порядке регистрации, выявление случаев уклонения от регистрации, правильное ведение актовых книг и так далее) возлагается лично на начальников органами ЗАГС.

Необходимо отметить, что в проекте Кодекса "О браке ( супружестве) и семье" предусматривается статья о нарушении установленных законодательством Республики Казахстан сроков регистрации актов гражданского состояния, граждане несут административную ответственность.

Меморандум подписан между Департаментом юстиции, Департаментом внутренних дел, Управлением здравоохранения, Акмолинским филиалом судмедэкспертизы.

Основными методами и формами обеспечения своевременности и полноты регистрации актов гражданского состояния являются: рассмотрения данного вопроса на коллегии Департамента юстиции, проверки, обобщения практики, анализ по причинам нарушения сроков регистрации родившихся и умерших, разъяснение и оповещение населению о сроках и порядке регистрации рождения и смерти через средства массовой информации, проведение круглых столов, совещаний с госорганами и лечебными учреждениями, обход специалистов ЗАГС и сбор документов для регистрации рождения в родильных домах, торжественное вручение свидетельств о рождении в роддомах.

Отделы ЗАГС г.Астаны тесно взаимодействуют с государственными органами и учреждениями: акиматом, ГЦВП, Департаментом статистики, Центрами обслуживания населения, Департаментом по защите прав детей, родильными домами, судмедэкспертизой.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Итоги контрольных мероприятий, проведенных Комитетом финансового контроля МФ РК за 2009 год 26.02.2010
Возбуждено уголовное дело 26.02.2010
Военный суд Алматинского гарнизона вынес приговор обвиняемым в разбойном нападении на казино в Капшагае 26.02.2010
ВКО: осуждены организаторы и члены преступной группы 26.02.2010
Казахстанцу дали 37 месяцев колонии за контрабанду сочинений Добролюбова 26.02.2010
800-миллионные тайны БТА 25.02.2010
Бывший заместитель министра обороны РК Маерманов осужден на 11 лет 25.02.2010
Выступление руководителя Пресс-службы МВД РК К.Жуманова на еженедельном брифинге 25.02.2010
Военная прокуратура выявила 300 неучтенных квартир в Минобороне 25.02.2010
Возбуждено уголовное дело 25.02.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
11.08.26 Вторник
84. ТЕЛЬ Леонид
82. КЕМБАЕВ Бекет
79. ТЫНАЛИЕВ Айтжан
65. ИМАНАЛИЕВ Бауржан
65. НЫСАНБАЕВ Ерлан
65. ТИЛЕГЕНОВ Алибек
63. СМАГУЛОВ Бауыржан
59. БЕГАСИЛОВА Алмаш
58. ЧЕРВИНСКИЙ Олег
57. АБДУЛОВ Махсут
55. СЫРГАБАЕВ Азамат
55. ТАЖИГАЛИЕВ Мухтар
54. ДЮСЕНЕВ Арман
52. АХМЕТОВА Инна
51. РАХМЕТОВ Асан
...>>>
12.08.26 Среда
74. АКБЕРДИЕВ Фарид
72. АБДИКУЛОВ Созакбай
69. МУСИНОВ Серикбол
68. АБДРАХМАНОВ Керимтай
68. МУКАШЕВА Кулянда
66. КАРПИШЕВ Орал
66. МУСАБАЕВ Тиллабек
62. АБЖАНОВ Алимхан
61. ТЛЕУХАН Наркес
60. КАРБОЗОВ Ардак
57. МУРЗАБАЕВ Ержан
56. КВАШУК Дмитрий
53. ОРЫНБАЕВ Марат
49. МЕЛДЕБЕКОВ Азамат
47. НУРКИЯНОВ Куаныш
...>>>
13.08.26 Четверг
96. ПАК Иван
88. АТКЕШЕВ Жумагали
78. АХМЕДЖАНОВ Мейрам
74. БАЙТУКБАЕВ Джаксылык
72. ЕСЕНБЕРЛИН Козыкоpпеш
72. СЫЗДЫКОВ Аскар
69. ТЕЛЕБАЕВ Газиз
68. ОМУРЗАКОВ Турсунбек
65. УТЕСИНОВ Бекмурат
61. АКТАЕВА Лязат
60. АЛЬЧЕКЕНОВ Лут
60. КУЗЕМБАЕВА Маржан
59. ГУБАШЕВ Асланбек
58. ГИЛИМОВ Абилмажен
58. КОЖАГАПАНОВ Ерлан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru