NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 25.08.2026 13:22 ast
11:22 msk

Более 200 ВИЧ-инфицированных, уклоняющихся от лечения, разыскивают в Темиртау
Прокуратурой установлены факты ненадлежащего проведения мероприятий по профилактике, диагностике и лечению инфекций, которые уменьшают шансы больных к продлению жизни
14.04.2010 / криминал и коррупция

Караганда. 12 апреля. КазТАГ

В Темиртау более 200 ВИЧ-инфицированных больных, уклоняющихся от постоянного медицинского наблюдения и лечения, находятся в розыске, сообщил заместитель прокурора города Жандос Сыздыков.
"Так, установлено, что 20 вновь выявленных инфицированных лиц не проходят постоянного наблюдения и им не назначена антиретровирусная терапия. Пятеро из них не обследованы с момента выявления. Не принимаются меры по привлечению к административной ответственности лиц, уклоняющихся от медицинского наблюдения, хотя в розыске находится более 200 ВИЧ-инфицированных, - сообщил он в понедельник.
Прокуратурой также установлены факты ненадлежащего проведения мероприятий по профилактике, диагностике и лечению инфекций, которые уменьшают шансы больных к продлению жизни. "Не на должном уровне проводятся профилактика по снижению риска передачи ВИЧ-инфекции от матери к плоду", - подчеркнул Ж. Сыздыков.
Проверкой также выявлен факт, когда годовалый ребенок, мать которого инфицирована и уклоняется от наблюдения, до сих пор не прошел вирусологические исследования.
Выявлены также нарушения санитарно-технических норм в работе лабораторий. В частности, отсутствие должной вентиляции, охранной сигнализации, имеет место перекреста "чистых" и "заразных" потоков.
Особо в прокуратуре отметили плохое оснащенности центра СПИД современным оборудованием и высокий износ имеющегося.
По результатам представления прокуратуры в адрес управления здравоохранения Карагандинской области, руководитель центра, а также другие виновные ответственные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.
В Карагандинской области зарегистрировано 2598 случаев ВИЧ-инфекции, из них 1804 случая только в Темиртау.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Брифинг финансовой полиции 30.04.2010
Экс-главу "БТА Банка" Аблязова объявят в международный розыск 30.04.2010
Мангистауская область: брифинг по вопросам применения законодательства о миграции населения 30.04.2010
На территории Урало-Каспийского бассейна проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Бекіре" 30.04.2010
Действия управления экономики Алматы признаны незаконными в судебном порядке 30.04.2010
Финпол РК борется с коррупцией новыми методами – плакатами и буклетами 29.04.2010
Аблязов-gat-e! или апрельские тезисы. Часть 1. 29.04.2010
В Астане состоялось последнее перед оглашением приговора заседание по делу о скандале в МЧС 29.04.2010
Выступление руководителя Пресс-службы МВД РК К.Жуманова на еженедельном брифинге 29.04.2010
Мангистауская область: выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок использования крови и ее компонентов 29.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
25.08.26 Вторник
80. МАМЕШОВ Абдимаш
78. КУПЕНОВА Бахыт
76. ЗАКИЕВ Болат
74. АЙНАБЕКОВ Алпысбай
74. ОРМАН Анарбек
72. КЕНЕСАРИН Сагир
71. ХАЙРУЛЛИН Серик
67. КАСМАКАСОВ Серикбай
65. ТЛЕУМУРАТОВ Юрий
64. ТУКЕЕВ Жаксыбек
63. БАЗАРКУЛОВ Абдихалык
60. ЖУМАБАЕВ Нурлан
60. МУТАШЕВ Сагынбек
59. ПРОКОПЕНКО Леонид
58. ИБРАЕВ Ернар
...>>>
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru