NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 00:36 ast
22:36 msk

Генеральная прокуратура опровергает сообщения об отказе в экстрадиции М. Аблязова
Страсбургским Европейским судом по правам человека каких-либо дел по поводу экстрадиции М. Аблязова не рассматривалось. Соответственно, вынесение этим судом решений по данному вопросу исключается. Достоверно известно, что М. Аблязов скрывается от правосудия на территории Великобритании
22.04.2010 / криминал и коррупция

Пресс-служба Генеральной прокуратуры РК, 21 апреля

В последнее время отдельными Интернет-сайтами распространена информация о том, что "Международный суд в Страсбурге отказал Генеральной прокуратуре Республики Казахстан в экстрадиции Мухтара Аблязова и еще шестерых человек, проходящих по громкому уголовному делу о хищениях средств банка".
Генеральная прокуратура Республики Казахстан официально заявляет, что эта информация не соответствует действительности.
Так, Страсбургским Европейским судом по правам человека каких-либо дел по поводу экстрадиции М. Аблязова не рассматривалось. Соответственно, вынесение этим судом решений по данному вопросу исключается.
Достоверно известно, что М. Аблязов скрывается от правосудия на территории Великобритании, и компетентными органами данного государства каких-либо мер по его экстрадиции не принималось.
В связи с этим в настоящее время Европейский суд по правам человека не имеет правовых оснований для рассмотрения заявлений М. Аблязова по поводу его экстрадиции в Казахстан.
Таким образом, любые заявления об отказе Страсбургского суда в экстрадиции М. Аблязова и его сообщников в Казахстан являются очевидной дезинформацией, имеют провокационный характер и направлены на введение общественности в заблуждение.
Следует отметить, что в отношении М. Аблязова и его сообщников в Казахстане и ряде других государств (Россия, Украина, Кыргызстан) действительно возбуждены и расследуются уголовные дела по фактам хищения денег АО "БТА Банк" в особо крупных размерах.
По завершению расследований и сбора доказательств их вины Генеральная прокуратура Республики Казахстан будет добиваться привлечения М. Аблязова и его сообщников к уголовной ответственности, как в Казахстане, так и за его пределами.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Брифинг финансовой полиции 30.04.2010
Экс-главу "БТА Банка" Аблязова объявят в международный розыск 30.04.2010
Мангистауская область: брифинг по вопросам применения законодательства о миграции населения 30.04.2010
На территории Урало-Каспийского бассейна проводится оперативно-профилактическое мероприятие "Бекіре" 30.04.2010
Действия управления экономики Алматы признаны незаконными в судебном порядке 30.04.2010
Финпол РК борется с коррупцией новыми методами – плакатами и буклетами 29.04.2010
Аблязов-gat-e! или апрельские тезисы. Часть 1. 29.04.2010
В Астане состоялось последнее перед оглашением приговора заседание по делу о скандале в МЧС 29.04.2010
Выступление руководителя Пресс-службы МВД РК К.Жуманова на еженедельном брифинге 29.04.2010
Мангистауская область: выявлены нарушения законодательства, регламентирующего порядок использования крови и ее компонентов 29.04.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru