NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 07:39 ast
05:39 msk

ЗКО: незаконное решение конкурсной комиссии по государственным закупкам отменено по протесту прокурора района
Комиссия отклонила конкурсную заявку по надуманным основаниям, тем самым, нарушив принципы правового регулирования государственных закупок, предусмотренные ст.3 Закона, о предоставлении потенциальным поставщикам равных возможностей
08.07.2010 / криминал и коррупция

www.procuror.kz, 7 июля

Прокуратурой Чингирлауского района Западно-Казахстанской области по результатам рассмотрения обращения директора ТОО "Гипрогаз" Чекалина В. о фактах нарушения законодательства РК о государственных закупках при проведении конкурса по государственным закупкам услуг на разработку проектно-сметной документации на газоснабжение социальных объектов Чингирлауского района, внесен протест на незаконное решение конкурсной комиссии.
Установлено, что конкурсная комиссия Чингирлауского района 2 июня 2010 года, рассмотрев конкурсные заявки, представленные потенциальными поставщиками для участия в конкурсе по государственным закупкам, приняла решение о недопущении ТОО "Гипрогаз" к участию в конкурсе в связи с несоответствием конкурсной заявки требованиям конкурсной документации.
В связи с тем, что к участию в конкурсе допущен только один потенциальный поставщик, т.е. ТОО "СПС", комиссия признала государственные закупки способом открытого конкурса несостоявшимися. На основании этого, заказчик ГУ "Шынгырлауский районный отдел строительства" в соответствии с п.п.3 п.1 ст.28 Закона РК "О государственных закупках" (далее Закон) приняло решение о заключении с ТОО "СПС" договора о государственных закупках из одного источника, руководствуясь приказом начальника отдела строительства Чингирлауского района Мукиева М. №27 от 14.06.2010 года.
Однако проверкой установлено, что вышеуказанные решения конкурсной комиссии о недопущении ТОО "Гипрогаз" к участию в конкурсе, а также о признании конкурса на разработку ПСД на газоснабжение социальных объектов района несостоявшимися и приказ начальника отдела строительства Мукиева М. являются незаконными по нижеследующим основаниям.
В соответствии с п.п.3 п.2 ст.21 Закона сведения, а также документы, которые должны содержаться в заявке на участие в конкурсе, определяются правилами осуществления государственных закупок.
Конкурсная комиссия отклонила конкурсную заявку по надуманным основаниям, тем самым, нарушив принципы правового регулирования государственных закупок, предусмотренные ст.3 Закона, о предоставлении потенциальным поставщикам равных возможностей для участия в процедуре проведения государственных закупок, а также о добросовестной конкуренции среди потенциальных поставщиков. При этом были нарушены права и законные интересы субъекта малого предпринимательства, а именно ТОО "Гипрогаз".
В соответствии с п.п. 12 п.1 ст. 12 Закона РК "О борьбе с коррупцией" явное воспрепятствование физическим или юридическим лицам в реализации их прав и законных интересов является правонарушением, создающим условия для коррупции.
Более того, конкурсной комиссией и лично заказчиком, несмотря на то, что у ТОО "СПС" отсутствовал необходимый по заданию на проектирование аттестат на проведение работ в области промышленной безопасности, принято решение о допуске его к конкурсу и заключении с ним договора о государственных закупках из одного источника.
По итогам проверки по протесту прокурора района данное решение конкурсной комиссии отменено и ТОО "Гипрогаз" допущен на 2-ой этап конкурса.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Захватчик самолета в "Домодедово" оказался гражданином Казахстана 30.07.2010
Возбуждено уголовное дело 30.07.2010
Финполиция не выявила нарушений в деятельности АО "БанкЦентрКредит" 30.07.2010
Выявлены факты… 30.07.2010
Партийный контроль 30.07.2010
Дали дыму 30.07.2010
В Алматы полиция выявила маклеров, содержащих притоны под видом сдачи квартир 30.07.2010
СКО: Признаны незаконными итоги государственных закупок на сумму около 3 млн. тенге 30.07.2010
Акционеры компании Kazakhgold подозреваются в присвоении контрольного пакета акций 29.07.2010
5 205 124 263 тенге в доход государства 29.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru