NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 13:34 ast
11:34 msk

Генпрокуратура не смогла установить источник массового заражения больных лейкемией детей гепатитом С
"Несмотря на принятые меры, однозначно установить источник инфицирования детей названным вирусом не представилось возможным. На сегодня оснований для принятия мер прокурорского реагирования по результатам данной проверки не имеется"
23.07.2010 / криминал и коррупция

Астана. 22 июля. "Kazakhstan Today"

Генеральная прокуратура РК не смогла установить источник массового заражения больных лейкемией детей вирусным гепатитом С. Об этом сегодня в ходе брифинга сообщил официальный представитель Генпрокуратуры Нурдаулет Суиндиков, передает корреспондент агентства.
"Органами прокуратуры завершена проверка, назначенная по факту заражения детей, больных лейкемией, вирусным гепатитом С. Несмотря на принятые меры, однозначно установить источник инфицирования детей названным вирусом не представилось возможным. На сегодня оснований для принятия мер прокурорского реагирования по результатам данной проверки не имеется", – сообщил Н. Суиндиков.
Он пояснил, что в целях установления источников заражения Генпрокуратурой были проведены проверки в Научном центре педиатрии и детской хирургии, а также в Республиканском центре крови. Территориальными прокурорами были проверены местные лечебно-профилактические учреждения на предмет возможного инфицирования по месту жительства детей, по медицинским картам прослежено лечение и передвижение каждого ребенка, организованы проверки свыше 1 тыс. доноров.
"В целях исключения подобных проблем установлены правила, согласно которым архивирование остаточного объема сыворотки крови всех доноров и их хранение не менее 5 лет является обязательными условиями лабораторных исследований в центрах крови. Впредь при наличии сомнений в чистоте крови определенного донора имеется возможность проведения повторного исследования в течение срока хранения образцов крови", – проинформировал официальный представитель ведомства.
Напомним, что ранее матери больных лейкемией детей на пресс-конференции в Алматы заявили, что в больницах при переливании крови их дети заражаются гепатитом С.
Как заявили мамы больных детей, вся кровь, которая переливается их детям, поступает из Республиканского центра крови. При этом государственная помощь при лечении таких детей прекращается сразу после достижения ими совершеннолетия. В то же время, по словам родителей, стоимость лекарственных препаратов, жизненно необходимых для больных лейкемией и гепатитом С детей, в разы превышает стоимость аналогичных лекарств в России и Беларуси. В частности, одна таблетка "Ребетола" здесь стоит 1000 тенге, а в России в пересчете на казахстанскую валюту – 220 тенге".
"Когда они приходят в больницу и сдают анализы, гепатит С не обнаружен. Когда они выходят из больницы, анализы показывают, что гепатит С в крови есть", – заявила председатель городского родительского совета Марианна Гурина.
Матери зараженных детей создали инициативную группу и написали обращение на имя президента страны, премьер-министра и генерального прокурора. В конце декабря 2009 года министр здравоохранения РУ Жаксылык Доскалиев заверил журналистов, что дети, зараженные гепатитом С, получат соответствующее лечение.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Захватчик самолета в "Домодедово" оказался гражданином Казахстана 30.07.2010
Возбуждено уголовное дело 30.07.2010
Финполиция не выявила нарушений в деятельности АО "БанкЦентрКредит" 30.07.2010
Выявлены факты… 30.07.2010
Партийный контроль 30.07.2010
Дали дыму 30.07.2010
В Алматы полиция выявила маклеров, содержащих притоны под видом сдачи квартир 30.07.2010
СКО: Признаны незаконными итоги государственных закупок на сумму около 3 млн. тенге 30.07.2010
Акционеры компании Kazakhgold подозреваются в присвоении контрольного пакета акций 29.07.2010
5 205 124 263 тенге в доход государства 29.07.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru