NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 08:53 ast
06:53 msk

Опасные для здоровья игрушки
Игрушки на рынках это не для развлечения детей, а для работы врачей. Резиновые собачки и мячи богаты вредными химическими веществами. А сотовые телефоны, самолеты и машинки - свинцом
08.09.2010 / криминал и коррупция

Марина Низовкина, Николай Иванов, ТК "Отырар", 6 сентября

Игрушки на рынках это не для развлечения детей, а для работы врачей. Резиновые собачки и мячи богаты вредными химическими веществами. А сотовые телефоны, самолеты и машинки - свинцом. Это выяснили прокуроры. Они проверили 267 игрушек и 22 из них оказались опасными для здоровья детей. Цифрами прокурор подчеркивает бездействие тех, кто должен заниматься этой проблемой.
Алмат Байшолаков, заместитель прокурора ЮКО:
- Если департаментом за 7 месяцев выявлено 4 опасные игрушки, то только за неделю мы выявили 22. а ведь прокуратура не является уполномоченным органом.
12 реализаторов опасных машинок и мячиков привлекли к административной ответственности. Прокуратура Южного Казахстана всерьез взялась за безопасность игрушек. На специальном совещании обсуждают причины бездействия. Зампрокурора негодует - зачем ждать когда предприниматель принесет свой товар на экспертизу. На такой подвиг способны единицы. А меж тем, по данным прокуратуры ни департамент образования, ни сэс, ни госстандарт не интересуются, чем играют шымкентские дети.
Алмат Байшолаков, заместитель прокурора ЮКО:
- В этом году вами запланирована 371 проверка и ни одна не предусматривает применение законодательства о безопасности игрушек. Что мешает?
Представитель Госстандарта:
- Министерство экономики и министерство индустрии и новых технологий строго указали, что госконтроль назначать только на предприятия ИП, торговое помещение которых превышает 800 квадратных метров. На основании этого мы сократили все проверки.
В связи с таможенным союзом основной контроль за качеством игрушек осуществляют санитарные врачи на границах. Сколько зайчиков и машинок поступает в область нелегально, никто не берется говорить. По данным таможенных органов в этом году официально игрушки завозили 11 раз из Узбекистана, 2 раза из Китая и 4 раза из Ирана. Проверить качество партии можно, говорят таможенники, правда, для этого надо избавиться от многих препонов.
Представитель таможни:
- Мы брали образцы, идем на проверку в сэс - говорят, оплатите. Идем туда - то же самое. При оформлении товара нужна скорость. Просим решить.
Заместитель прокурора обещал помочь. Теперь безопасность игрушек на особом контроле. На качество проверят не только дешевые, но и дорогие яркие машины, музыкальные домики и все остальное. Ведь игрушки должны детей развивать, а не калечить.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Европу спасли от мумбайского сценария 30.09.2010
Суд отклонил ходатайство финполиции об аресте главы Минздрава РК в связи с ухудшением его здоровья 30.09.2010
Ержан Татишев: свадьба поневоле на Шелковом пути/II 30.09.2010
Финполиция прояснила ситуацию по уголовному делу в отношении главы Минздрава РК 30.09.2010
За совершение различных преступлений привлечены к уголовной ответственности и осуждены на длительные сроки лишения свободы более 650 членов организованных преступных групп 30.09.2010
Финансовые разоблачения в Южном Казахстане 30.09.2010
В период с 21 по 23 сентября на территории республики проведена широкомасштабная операция "Скотокрад" 30.09.2010
В Алматы начался суд над подозреваемыми в жестоком преступлении 30.09.2010
Пресс-релиз Минфина 30.09.2010
"По три миллиона ежемесячно!" 30.09.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru