NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 14:59 ast
12:59 msk

Беспрецедентный скандал в Шымкенте
Финансовые полицейские утверждают, что задержали на улицах города заключенных местной колонии
25.10.2010 / криминал и коррупция

Евгений Дробязко, www.ktk.kz, 22 октября

В Шымкенте свободно разгуливают преступники, которые должны находиться в тюрьме! В Южном Казахстане разгорается беспрецедентный скандал, финансовые полицейские утверждают, что задержали на улицах города двоих заключенных колонии общего режима. Как узники попали на свободу, пока остается загадкой. В комитете уголовно-исполнительной системы говорят: без конвоя из тюрьмы не может выйти ни один осужденный.
Финансовые полицейские утверждают, что на фотографиях заключенные колонии ИЧ 167/3 Берик Дауылбаев, осужденный на 8 лет за взяточничество, и Ерлан Иксабаев, приговоренный к 5 с половиной годам тюрьмы за финансовые махинации. Обоих признали виновными год назад, но на этих кадрах видно, что преступники свободно передвигаются по городу в гражданской одежде.
А это уже оперативная видеосъемка. Здесь выяснилось самое интересное: оказывается, водитель, перевозивший заключенных на джипе – полицейский. По пути, по данным финполиции, машина заезжала к родственнице одного из узников, которая трудится в органах прокуратуры.
Абилькасым Жорабеков, начальник следственного управления ДБЭКП ЮКО:
- Человек, который осужден к лишению свободы от имени Республики Казахстан, вместо того чтобы отбывать наказание, находится на воле, где ему нужно было, посещал, домой ездил, еще и на джипе.
Ерлан Иксабаев обманул шымкентские банки на 57 миллионов тенге, а Берик Дауылбаев, возглавлявший в одном из районов рыбинспекцию, вымогал у рыбачки 500 тысяч тенге за покровительство. Бахыт Абдуллаева ездила за справедливостью в Астану и даже пыталась поджечь себя перед зданием Генеральной прокуратуры. Теперь рыбачка утверждает, что она сама и ее знакомые часто видят взяточника на свободе.
Бахыт Абдуллаева, предприниматель:
- У кого есть деньги, тот может не сидеть. Год отсидел, и вот он на свободе, и на свадьбах бывает, и мне приветы передает с угрозами. Он в субботу, в воскресенье бывает в городе, его видят, и видели, и вижу.
Не видят преступников на свободе, похоже, только сотрудники уголовно-исполнительной системы. Начальство говорит, что и Дауылаев, и Иксабаев – так называемые "расконвоированные" осужденные. Они своим примерным поведением заслужили глубокое доверие администрации колонии, поэтому могут свободно передвигаться. Но только на территории тюрьмы.
Ермек Кулжабаев, начальник Департамента КУИС по ЮКО:
- Здесь они выходили якобы каналы чистить, арыки, без сопровождения вышли, а у финансовой полиции информация была, что-то непонятно. Как говорят, из зоны ушел, это не соответствует действительности, осужденные все здесь, с ними ничего не случилось.
На своем начальник Департамента КУИС продолжал настаивать даже после того, как ему предъявили фото- и видеосъемку. Это уже не первый случай, когда преступники оказывались на свободе. В июле надзиратель одного из изоляторов пьянствовал в камере вместе с двумя заключенными, после чего проникся к ним настолько, что выпустил на волю. Благо, обоих поймали быстро.
Задержанных на свободе заключенных вернули в тюрьму и приставили к ним конвой, свободно перемещаться даже по территории колонии они больше не будут. В отношении сотрудников учреждения ИЧ 167/3 возбудили уголовное дело по статье "Злоупотребление полномочиями". Следователи не исключают, что преступники давно вступили в сговор с конвоирами и регулярно выходили отсюда. В связи с беспрецедентным скандалом проверка назначена во всех учреждениях уголовно-исполнительной системы Южного Казахстана.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Финполиция Алматы проверяет предпринимательскую деятельность лидера незарегистрированной партии "Алга" 29.10.2010
Информация о местонахождении экс-председателя Агентства РК по статистике РК в Москве не соответствует действительности 29.10.2010
Арестован президент Международного центра приграничного сотрудничества "Хоргос" 29.10.2010
Финполиция расследует уголовное дело в отношении бывшего заместителя председателя и сотрудников КУИС МЮ РК 29.10.2010
Финансовая полиция РК удовлетворила ходатайство адвокатов Ж.Доскалиева о назначении судебно-медицинской экспертизы 29.10.2010
В АБЭКП проведен брифинг на тему: "Борьба с лжепредпринимательством" 29.10.2010
Жуткое убийство в центре Актобе 29.10.2010
Рухнувшая пирамида 29.10.2010
Казахи затянули "Полюс" 28.10.2010
Представитель Верховного суда РК прокомментировал некоторые факты по делу экс-министра здравоохранения Ж.Доскалиева 28.10.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru