NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:19 ast
01:19 msk

Обвиняемая в даче взятке и экономической контрабанде предпринимательница утверждает, что ее дело расследуется с нарушениями законности
"Финполиция не соблюдала процедуру предъявления обвинения. Прокурор вначале не дал согласия на санкционирования ареста, так как в отношении М.Абдикажимовой расследовалось два разных дела. Только после их объединения суд санкционировал арест"
03.11.2010 / криминал и коррупция

Алматы 2 ноября. КазТАГ

Обвиняемая в даче взятке должностному лицу и экономической контрабанде частная предпринимательница Меизгуль Абдикажимова призывает правоохранительные органы вести расследование ее уголовного дела, соблюдая процессуальные нормы действующего законодательства.
Находясь под стражей в алматинском следственном изоляторе (СИЗО), она обратилась к общественности и СМИ Казахстана.
"Если я дала взятку, если я контрабандистка – законно ведите следствие. Никто не мешает доказывать мою вину, предусмотренными законодательством процедурами", – огласила мнение своей подзащитной адвокат Елена Ребенчук на пресс-конференции во вторник.
По словам Е.Ребенчук, после первого ареста за дачу взятки должностному лицу Алматинский городской суд на основании жалобы защиты отменил постановление суда первой инстанции об аресте М.Абдикажимовой, которая имеет двоих детей, постоянное место жительства и работу, а также не намерена скрываться от следствия. Однако финполиция проигнорировала данное решение суда.
Второй раз ее подзащитная была задержана 17 сентября "на основании постановления о привлечении к уголовной ответственности". Ей было предъявлено новое обвинение по статьям 312 (дача взятки) и 209 (экономическая контрабанда) УК РК.
Однако, заметила Е.Ребенчук, как такового обвинения ее подзащитной предъявлено не было. "Финполиция не соблюдала процедуру предъявления обвинения. Прокурор вначале не дал согласия на санкционирования ареста, так как в отношении М.Абдикажимовой расследовалось два разных дела. Только после их объединения суд санкционировал арест", – сказала юрист.
Обвинение, предъявленное М.Абдикажимовой, ее представители считают незаконным. "Медеуский районный суд 18 октября признал недействительным постановление о предъявлении М.Абдикажимовой недействительным. Однако ДБЭКП ее не освободил".
Адвокат также особо обращает внимание на отсутствие в уголовном деле важных процессуальных документов, уничтоженных финполицией.
По ее словам, М.Абдикажимова написала жалобу генеральному прокурору о том, что она незаконно содержится в СИЗО, и попросила отменить арест.
Как сообщалось ранее, 8 сентября предпринимательница М.Абдикажимова потребовала от генпрокуратуры и КНБ привлечь к уголовной ответственности начальника одного из департаментов финполиции Алматы Кенжебека Жумабекова.
Она утверждала, что сотрудник финполиции постоянно вымогает деньги в крупном размере у частных предпринимателей, угрожая применением физического насилия, незаконным привлечением к уголовной ответственности и созданием препятствий в деятельности этих предприятий.
Финполиция опровергла данные обвинения. По словам зам.начальника финполиции Алматы Адила Мухамадиева, все незаконные действия М. Абдикажимовой доказаны санкционированной прокурором видеозаписью факта дачи взятки.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Алматинская область: Результаты борьбы с коррупцией по итогам работы за 10 месяцев 2010 года 30.11.2010
Из зала суда 30.11.2010
Кавардак "в квадрате" 30.11.2010
Бриллианты для диктатуры финпола 30.11.2010
Последнее дело полковника Калиева 30.11.2010
Многодетные мошенницы 30.11.2010
NCOC в курсе уголовного дела в отношении своей агентской компании, подозреваемой в мошенничестве 29.11.2010
Дело председателя 29.11.2010
Возбуждено уголовное дело 29.11.2010
Финполиция Казахстана готова предоставить защиту предпринимательнице, сообщившей о фактах коррупции на посту "Хоргос" 29.11.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru