NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Суббота 17.10.2026 22:29 ast
20:29 msk

Диагноз от юстиции
К арестованному экс-министру здравоохранения Жаксылыку Доскалиеву наконец допустили судмедэкспертов
11.11.2010 / криминал и коррупция

Виктор БУРДИН, "Время", 11 ноября

К арестованному экс-министру здравоохранения Жаксылыку ДОСКАЛИЕВУ наконец допустили судмедэкспертов.
В среду мы задали несколько вопросов адвокату бывшего главы Минздрава Эдураду ШОМПИЕВУ.
- Вы ходатайствовали перед финансовой полицией, чтобы судмедэксперты осмотрели Жаксылыка Доскалиева на месте, а не делали свое заключение по медицинским документам. Добились?
- Позавчера (8 ноября. – В.Б.) ходатайство удовлетворили, и эксперты приезжали к Доскалиеву, провели собственное исследование.
- Это российские эксперты?
- Нет, наши, работающие в системе Минюста. Россияне делали исследования, но их результаты не могут приниматься во внимание, поскольку эти врачи не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, за это несут ответственность только казахстанские судмедэксперты. Российские медики, приехавшие только через 12 дней после инсульта, не исключили, что он был.
- Как протекает расследование уголовного дела в отношении вашего подзащитного?
- Доказательная база еще не рассматривается. Допросов, кроме самого первого, еще до задержания Доскалиева, не было.
- В каких условиях содержится Жаксылык Акмурзаевич?
- Он находится в медблоке СИЗО Астаны. Там только одна медсестра и один врач, которые заходят к пациентам изредка. По мере необходимости они сами вызывают гражданских врачей, но мы даже не знаем кого. Эти врачи выписывают медикаменты, которые потом покупают родственники.
- Как себя чувствует ваш подзащитный?
- Если человек не может дать показания ввиду состояния здоровья – о чем тут говорить? Когда следователи пытались задавать ему вопросы, он не до конца понимал, о чем идет разговор.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Алматинская область: Результаты борьбы с коррупцией по итогам работы за 10 месяцев 2010 года 30.11.2010
Из зала суда 30.11.2010
Кавардак "в квадрате" 30.11.2010
Бриллианты для диктатуры финпола 30.11.2010
Последнее дело полковника Калиева 30.11.2010
Многодетные мошенницы 30.11.2010
NCOC в курсе уголовного дела в отношении своей агентской компании, подозреваемой в мошенничестве 29.11.2010
Дело председателя 29.11.2010
Возбуждено уголовное дело 29.11.2010
Финполиция Казахстана готова предоставить защиту предпринимательнице, сообщившей о фактах коррупции на посту "Хоргос" 29.11.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru