NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 22:31 ast
20:31 msk

Доскалиев дал первые показания после задержания
По мнению адвоката, Доскалиев дал "обоснованные ответы, полностью опровергающие доводы предварительного следствия"
21.12.2010 / криминал и коррупция

АСТАНА, 20 дек – ИА Новости-Казахстан

Экс-министр здравоохранения Казахстана Жаксылык Доскалиев, обвиняемый финансовой полицией в превышении должностных полномочий и получении взятки, в понедельник, 20 декабря, начал давать первые показания после задержания и ухудшения здоровья, сообщил ИА Новости-Казахстан адвокат бывшего главы Минздрава Едуард Шомпиев.
Уголовное дело в отношении Доскалиева было возбуждено в конце сентября по подозрению в превышении должностных полномочий и взяточничестве в период работы в должности ректора Медакадемии. После допроса в финполиции Доскалиев был госпитализирован в больницу с инсультом, однако позже антикоррупционное ведомство обвинил его в симуляции болезни. В ноябре финансовая полиция Казахстана возбудила два новых уголовных дела в отношении экс-министра, на этот раз, по версии следствия, нарушения Доскалиевым были совершены в его бытность министром здравоохранения.
"Сегодня утром он дал показания по одному из предъявленных обвинений, которое связано с НИИ скорой помощи", – сказал Шомпиев в интервью агентству.
В ноябре 2009 года по приказу Доскалиева на баланс министерства был введен научно-исследовательский институт "скорой помощи" на 240 коек общей стоимостью 8,5 миллиарда тенге. В финполиции утверждают, что принятые государственной приемочной комиссией строительные работы произведены некачественно и не соответствуют проектно-сметной документации и стандартам.
По мнению адвоката, Доскалиев дал "обоснованные ответы, полностью опровергающие доводы предварительного следствия".
"У следствия не возникло ни одного вопроса по этому поводу. Это в какой-то степени может затруднить положение самого предварительного следствия", – считает Шомпиев.
Он пояснил, что экс-министр сейчас по состоянию здоровья дает показания не более трех часов. "Об этом он сам попросил следователей", – уточнил защитник.
"Он (Доскалиев) пытается скорейшим образом встать на ноги, чтобы начать работу, потому что прекрасно понимает, что эти всевозможные уголовные дела должны прийти к какому-то логическому завершению. Он готов по всем инкриминируемым деяниям давать опровержение", – заявил Шомпиев.
Адвокат затруднился назвать следующую дату дачи показаний. "Это на усмотрение следствия, как оно определится. С сегодняшних показаний у следователей не возникло вопросов", – заключил он.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Экс-глава комитета госинспекции в АПК Минсельхоза осужден на 12 лет 31.12.2010
Прокуратурой Петропавловска возбуждено уголовное дело по факту недоброкачественного строительства 31.12.2010
Из зала суда 31.12.2010
Арест Доскалиева продлен до конца февраля 2011 года 30.12.2010
Возбуждены уголовные дела 30.12.2010
ЮКО: Нарушения при предоставлении осужденным права передвижения без конвоя 30.12.2010
В уходящем году едва ли не по всем колониям страны прокатилась волна скандалов и бунтов осужденных 30.12.2010
Признаны виновными 30.12.2010
Незаконное использование авторского права 30.12.2010
Уголовное дело в отношении М.Сейсембаева и других передано в суд 29.12.2010

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru