NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 16.07.2026 02:35 ast
00:35 msk

Брат экс-президента Валют-Транзит банка обвиняется в незаконном предпринимательстве
28 июля суд рассмотрел ходатайство о санкционировании ареста Ж. Белялова. Он обвиняется по ст. 190 УК РК "незаконное предпринимательство". Суд санкционировал меру пресечения "арест"
01.08.2011 / криминал и коррупция

Караганда. 29 июля. КазТАГ

Брат осужденного экс-президента ликвидируемого "Валют-Транзит банка" Айтбакы Белялова (более известного как Андрей Беляев) Жанбахан Белялов обвиняется в незаконном предпринимательстве, сообщили в суде района им. Казыбек би Караганды.
"28 июля суд рассмотрел ходатайство о санкционировании ареста Ж. Белялова. Он обвиняется по ст. 190 УК РК "незаконное предпринимательство". Суд санкционировал меру пресечения "арест", – сказал пресс-секретарь Казыбекбийского районного суда Ерлан Сексенов в пятницу.
Как сообщили в департаменте по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовой полиции) по Карагандинской области, расследованием дела занимается следственная группа, в состав которой входят представители генеральной прокуратуры. Обстоятельства дела не разглашаются в интересах следствия.
Напомним, 24 июня районный суд Караганды приговорил экс-президента "Валют-Транзит Банка" к 10 годам лишения свободы с конфискацией имущества и отбыванием в колонии общего режима. Он признан виновным в создании и руководстве преступным сообществом, мошенничестве, лжепредпринимательстве и ряде других преступлений. Суд обязал А. Белялова возместить нанесенный вкладчикам ущерб в размере более Т30 млрд.
Осужденный экс-глава банка и его адвокат не согласились с приговором и обжалуют его в апелляционной коллегии облсуда. Дата рассмотрения жалобы пока не известна.
Ранее, в 2008 году, А. Белялов был осужден к 3,5 годам лишения свободы за финансовые преступления в должности главы "Валют-Транзит банка". Срок наказания истек в августе 2010 года. Из-за нового уголовного дела экс-банкиру не удалось выйти на свободу.
Решение о принудительной ликвидации АО "Валют-Транзит банк" межрайонный экономический суд Караганды вынес в феврале 2007 года. Ликвидация началась в марте 2007 года. На момент банкротства банк задолжал физическим и юридическим лицам около Т50 млрд. В настоящее время в рамках выплаты долгов вкладчикам производятся расчеты по 3-й очереди с фондом гарантирования депозитов. К выплате долгов вкладчикам, которые находятся в 4-й очереди, ликвидкомиссия еще не приступала.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Атырау: Пресечена деятельность экстремистской группы 31.08.2011
За укрытие преступлений к дисциплинарной ответственности привлечены 35 сотрудников органов уголовного преследования 31.08.2011
Бывший вице-президент одной из крупных сотовых компаний задержан в Казахстане 31.08.2011
В Алматы выявлены убежища попрошаек 31.08.2011
Финпол завершил расследование уголовных дел в отношении двух судей ВС Казахстана 27.08.2011
Директор департамента геодезии и картографии подозревается в получении взятки 27.08.2011
На Координационном совете правоохранительных органов Мангистауской области обсуждены вопросы борьбы с коррупцией 27.08.2011
Больше половины коррупционных преступлений совершают работники акиматов 27.08.2011
Избавиться от цифромании 27.08.2011
Навели порядок 27.08.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>
18.07.26 Суббота
93. КАДЫРБАЕВ Владимир
80. САУДАБАЕВ Канат
79. КОСУНОВ Туребек
76. КАДЫРЖАНОВ Рустем
76. ХАСЕНОВ Аскар
71. ДЖАРБУЛОВ Алихан
67. ДЮСЕНБАЕВ Нурлан
66. ДАУТАЛИЕВ Марат
66. МУКАТОВ Кариполла
64. ДЖАМАНБЕКОВ Алмаз
61. ЖАКСЫБЕКОВ Ануар
61. УТЕГАЛИЕВ Бакытжан
59. БЕКЖАНОВ Берик
58. БЕКЖАНОВ Даурен
57. ЛЯПУНОВ Андрей
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru