NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 03:31 ast
01:31 msk

Пленницы борделей
Несмотря на бодрые заверения стражей порядка, проституция в Алматы не сдает своих позиций. Да, на улице Саина и на проспекте Сейфуллина, бывших еще недавно нарицательными, сейчас не увидишь предлагающих себя девиц. Зато нет теперь числа борделям под вывесками гостиниц и саун
14.11.2011 / криминал и коррупция

Виктор КРЫГИН, "Око", 11 ноября

Адреса оказания секс-услуг хоть и не прямым текстом публикуются даже в городских рекламных газетах. При этом один за другим всплывают факты попадания молодых девушек в сексуальное рабство.
Типичная история. 20-летняя Алмагуль приехала в Алматы поступать в колледж. Не прошла по конкурсу и собралась ехать домой. На автовокзале случайно познакомилась с приятной на вид и доброжелательной женщиной. Та предложила устроить ее на работу продавцом, и девушка недолго думая согласилась. Пошла к новой знакомой в гости домой: "отдохнешь, чаю попьешь, а я пока позвоню, по поводу твоей работы договорюсь". Едва Алмагуль перешагнула порог квартиры, тон хозяйки резко изменился. Девушке в жесткой форме с использованием прямых угроз объяснили, чем она теперь будет заниматься. Вечером ее под охраной двух крепких парней стали привозить в одну из городских гостиниц, где заставляли заниматься проституцией, час услуги своей узницы сутенерша оценивала в 10 000 тенге. Девушке ничего не платили, говоря, что деньги и отобранный паспорт она получит после того, как отработает якобы потраченную на нее сумму.
Алмагуль повезло, во время операции "Стоп, трафик" полицейские городского УВД проверяли городские гостиницы. И хотя девушки в этот день на "смене" не было, узнать о ней по оперативным каналам удалось. Была установлена квартира, на которой содержалась пленница. Оперативники смогли не только спасти ее, но и задержать сутенершу, которая находится сейчас под стражей. Девушка для адаптации помещена в международную организацию миграции, после получения психологической помощи она планирует уехать домой. В своем заявлении она отметила, что этот случай станет для нее большим жизненным уроком.
Похожим образом оказалась в борделе 18-летняя Дина. В Алматы она приехала в поисках дальних родственников. На том же автовокзале доверилась незнакомой женщине, которая пообещала свою помощь. Пришла домой к ней, но едва присела на стул, как из другой комнаты вышли двое молодых людей и ясно дали понять, что гостья в плену и другого выхода, кроме занятий проституцией, у нее нет. К счастью для девушки, в притоне она находилась всего несколько дней. Один из клиентов выслушал ее исповедь и пообещал помочь. Свое слово он сдержал: пришел в отделение полиции и сообщил о пленнице. Получив тревожную информацию, полицейские приняли все меры для освобождения Дины, что и сделано было уже через несколько часов. Оперативники установили, что за женщиной, с которой познакомилась на автовокзале Дина, числится еще несколько квартир. Вполне возможно, что там еще насильно удерживаются девушки – проверка состоится в ближайшее время.
Очевидно, что далеко не всем секс-рабыням сопутствует подобное везение, так что работы по освобождению из плена обманутых девушек полицейским еще хватит. С начала года в южной столице выявлено 9 фактов торговли людьми, по пяти вынесены приговоры суда. Главарь одной из банд, занимавшейся похищением девушек с последующим их принуждением к оказанию секс-услуг, получил 10 лет лишения свободы. Также зарегистрировано 10 фактов похищения людей и незаконного лишения свободы, 20 фактов вовлечения в занятие проституцией.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Криминогенная ситуация в стране не изменилась 30.11.2011
Дело бывшего ректора АГУ передано в суд 30.11.2011
В Алматы мигранты оштрафованы с начала года на 134 млн тенге 30.11.2011
Арестован за ложное сообщение о готовящемся теракте 30.11.2011
В Алматы прикрыли 2 секс-притона 30.11.2011
Дело по теракту в Таразе практически раскрыто 29.11.2011
Жуткое убийство произошло в Алматы! 29.11.2011
Полицейского подозревают в похищении и попытке изнасилования ребенка 29.11.2011
Законность восстановлена 29.11.2011
В Бишкеке грабители забили до смерти бизнесмена из Казахстана 29.11.2011

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru