NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 8.06.2026 06:40 ast
04:40 msk

Состоялось судебное решение по факту отравления 39 детей в поезде
Следствием установлено, что массовому отравлению детей способствовало грубое нарушение директором вагон-ресторана Бодиевой М. и поваром Асемхановой С. санитарно-эпидемиологических требований
16.01.2012 / криминал и коррупция

Главная транспортная прокуратура, 13 января

Нарушение санитарно-эпидемиологических правил приводит к массовым заболеваниям и отравлениям.
Такой случай произошел в вагоне-ресторане пассажирского поезда №41 "Алматы –Атырау".
Так, в конце июля 2011 года 39 детей в возрасте от 8-14 лет возвращались в город Атырау, после отдыха в лагере "Альтаир" города Алматы, которые в пути следования питались в вагоне-ресторане.
В ту же ночь после того, как указанный поезд проехал станцию Туркестан, воспитатель, заметив, что состояние детей резко ухудшилось, немедленно обратился за помощью.
На станции Белколь 39 детей с отравлениями были высажены и госпитализированы в инфекционную больницу Кызылординской области.
Следствием установлено, что массовому отравлению детей способствовало грубое нарушение директором вагон-ресторана Бодиевой М. и поваром Асемхановой С. санитарно-эпидемиологических требований.
Возбужденное за нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшие отравление людей уголовное дело после предварительного следствия было направлено в суд.
22 декабря 2011 года приговором суда города Кызылорда Бодиева М. и Асемханова С. были признаны виновными и обе приговорены к наказанию в виде ограничения свободы сроком на 1 год.
Приговор вступил в законную силу.

-----

В результате проверки обращения пассажира прокуратурой приостановлена эксплуатация 3 вагонов
Мангистауская транспортная прокуратура, 13 января

На блог Главного транспортного прокурора поступило обращение гражданина Бектемир Ш., в котором указывалось на нарушение прав пассажиров при перевозке пассажирским поездом №37 сообщением "Астана-Мангышлак", выраженное в отсутствии света и горячей воды, а также низкой температуры в вагоне.
В этой связи, Мангистауской транспортной прокуратурой, совместно с представителями транспортного контроля, проведена проверка в деятельности Мангышлакского участка Регионального филиала "Западный" АО "Пассажирские перевозки", в ходе которого факты, изложенные в обращении, нашли свое подтверждение.
Проверкой установлено, что в 2-х вагонах устройства пожарной сигнализации не работали, в одном вагоне не соблюдался температурный режим, ввиду неисправности потолочного дефлектора, чем были нарушены условия безопасной перевозки пассажиров в зимний период.
В настоящее время данные неисправности устранены.
По выявленным нарушениям законности, прокуратурой в адрес Межрегиональной инспекции транспортного контроля "Каспий" внесено представление, по результатам рассмотрения которого 2 виновных лиц привлечены к административной ответственности, а также приостановлена эксплуатация 3 вагонов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Прокуратура опротестовала решение суда в отношении обвиненного за вымогательство взятки экс-ректора Атырауского госуниверситета 31.01.2012
Гражданин Узбекистана, находящийся в розыске за совершение убийства, задержан в Астане 31.01.2012
Прокуратурой Акмолинской области в 2011 году принят ряд мер по укреплению законности в регионе 31.01.2012
Пресс-релиз КНБ РК 30.01.2012
Наиболее подверженной коррупции остается сфера государственных закупок 30.01.2012
В позе миллионера 30.01.2012
Покончил с жизнью сотрудник таможенного поста в Алматинской области, проходящий по "хоргосскому делу" 30.01.2012
Проректор наследил по-крупному 30.01.2012
Жадность бастыка сгубила 30.01.2012
Снизить уровень рецидива 30.01.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
08.06.26 Понедельник
75. СЕРГАЛИН Акимгерей
75. ТИМКИН Михаил
73. БАЙМАГАМБЕТОВ Баглан
73. ИМАНБАЕВ Нурлыбек
73. ТЕРЛИКБАЕВА Алма
65. ДЖАЛМУХАНБЕТОВ Арман
64. ТИМОЩЕНКО Юрий
63. ТОКСЕИТОВ Бахтияр
61. КАСИМОВ Нурлан
60. АРИНОВ Ерлан
60. ЖЫЛКАЙДАРОВ Нурлан
60. САРЫБАЙ Кайрат
59. БАУДАРБЕК-КОЖАТАЕВ Ерлан
58. АРТЫКБАЕВ Куат
57. КИЙНОВ Шынгыс
...>>>
09.06.26 Вторник
87. ЖОШЫБАЕВ Сейтхан
85. ОЗГАНБАЕВ Омиpзак
78. ХАМЗИН Амангельды
76. УТЕГАЛИЕВ Сисенгали
68. МОРОЗОВА Галина
66. САДЫКОВА Райхан
65. ЧУКИН Алмас
64. БУХАРБАЕВ Куралбай
64. КЕНЖЕБАЕВ Габит
63. ЖУМАГУЛОВ Суюндык
63. ЛИСИНА Ольга
61. ТАГАШЕВ Ибрагим
60. ИСАГАЛИЕВ Аскар
59. НАСИМОВА Гульнар
57. МАХАНОВ Нуржан
...>>>
10.06.26 Среда
90. ИРМУХАНОВ Беимбет
90. НУГМАНОВ Шайхолла
79. БОТАГАРИН Серик
78. БУКТУКОВ Николай
78. ДЯДИН Алик
71. РАМАЗАНОВ Еркин
67. ШОЙНБАЕВ Асхат
66. ЖАКУПОВА Сания
66. МУСАГАЛИЕВ Жаркын
64. НУХУЛЫ Алтынбек
59. БАЛГАБАЕВ Ерболат
57. КАИРБЕКОВ Тимур
56. ОКАЕВ Еркеблан
51. ЕСЕКЕЕВ Куанышбек
48. САРСЕМБАЕВ Канат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru