NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 14.07.2026 14:17 ast
12:17 msk

По факту сообщения о лжетерроризме
8 апреля гражданин А., находясь в нетрезвом состоянии в одном из развеселительных заведений города, из хулиганских побуждений, по своему мобильному телефону позвонил в международный аэропорт г.Астаны и сообщил о готовящемся акте терроризма
24.04.2012 / криминал и коррупция

8 апреля текущего года гражданин А., находясь в нетрезвом состоянии в одном из развеселительных заведений города, из хулиганских побуждений, по своему мобильному телефону позвонил в международный аэропорт г.Астаны и сообщил о готовящемся акте терроризма.
На место происшествия немедленно прибыли правоохранительные и специальные органы. В результате поисковых мероприятий, взрывчатые вещества и другие взрывоопасные предметы не установлены.
В ходе оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в совершении преступления установлен и в последующем задержан гражданин А.
В этот же день в отношении него по факту сообщения о лжетерроризме следственными органами на транспорте возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 242 УК, т.е. заведомо ложное сообщение об акте терроризма.
Поскольку в соответствии с последними изменениями в действующем законодательстве категория данного преступления отнесена к категории тяжких, органом следствия в отношении А. избрана мера пресечения в виде ареста, ходатайство о котором поддержано Авиационной транспортной прокуратурой.
Однако, районным судом № 2 Есильского района г. Астаны, в санкционировании ареста, несмотря на тяжесть совершенного преступления, было отказано.
По результатам рассмотрения протеста прокуратуры 19 апреля т.г. судом г.Астаны решение суда первой инстанции отменено, и гражданин А. взят под стражу.
Учитывая значимость совершенного деяния и наступившие в ее результате последствия в виде: нарушения общественного порядка и безопасности; остановки работы транспортных систем региона; причинение ущерба государственным органам, а также в рамках проводимой работы по противодействию религиозному экстремизму и терроризму, расследование данного уголовного дела поручено специальному прокурору Главной транспортной прокуратуры и взят на особый контроль Генеральной прокуратурой Республики Казахстан.
В настоящее время по делу проводятся необходимые следственные мероприятия, направленные на скорейшее окончание его расследования.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Коллегия Главной транспортной прокуратуры 28.04.2012
По Хоргосу 28.04.2012
В Костанае суд приговорил Марию Щеглову к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима 28.04.2012
За хищение 800 миллионов тенге арестован учредитель химзавода 28.04.2012
В Алматинской области очередники на жилье не довольны работой антикоррупционного совета партии "Нур Отан" 28.04.2012
Глава АО "Казнефтехим" и учредитель ТОО "Казхимволокно" Едыль Киришев арестован в Костанае. 27.04.2012
15 дел рассмотрели на Дисциплинарном Совете 27.04.2012
Трагедия из-за беспечности родителей 27.04.2012
Продолжены мероприятия по выявлению фактов незаконного использования иностранных автотранспортных средств на территории Алматы 27.04.2012
Адвокат Щегловой заявил, что сказав о принятых деньгах, его подзащитная "проявила гражданское мужество" 27.04.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru