NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 05:43 ast
03:43 msk

В Алматы изъяли крупную партию религиозной литературы
Книги на арабском языке были упакованы в 17 дорожных сумок
16.07.2012 / криминал и коррупция

mir24.tv, 13 июля

Таможенники Алматы изъяли 700 килограммов религиозной литературы. Книги на арабском языке были упакованы в 17 дорожных сумок. В Казахстан груз прибыл из Пакистана, сообщает МТРК "Мир".
Посылкой заинтересовались сотрудники Комитета национальной безопасности республики. Они уже начали собственное расследование. Религиозную литературу обнаружили в тот момент, когда Нурсултан Назарбаев раскритиковал силовые структуры. Недовольство президента вызвала работа следователей по делу о теракте в поселке Тау-самалы. В ночь на 11 июля там прогремел взрыв, в результате которого погибли восемь человек.
"Мы должны признать, что в стране радикальные экстремистские элементы оказывают полномасштабное давление на государство и общество в целом. Люди возмущены неспособностью правоохранительных органов предотвратить все эти преступления. Из-за непрофессионализма гибнут сотрудники. Из-за того, что не ведется тщательная работа, мы, соответственно, не можем заранее пресекать подобные преступления", – заявил президент.
Елбасы отметил, что надо больше внимания уделять подготовке кадров. Тем более, что согласно отчету премьер-министра Карима Масимова, каждый пятый сотрудник не прошел внеочередную аттестацию. Хотя именно по ее итогам должен рассматриваться вопрос о повышении зарплат и улучшении социального обеспечения сотрудников правоохранительных органов.

-----

Через Казахстан пытались транзитом провести религиозную литературу
Ринат Хамидулин, otyrar-tv.kz, 13 июля

Через Казахстан пытались транзитом провести религиозную литературу, в настоящий момент книги направлены на теологическую экспертизу.
Литература была обнаружена на таможенном посту железнодорожной станции "Сарыагаш". Сотрудники таможни, ДКНБ по ЮКО и транспортного контроля досматривали контейнер, который шел из Объединенных Арабских Эмиратов. Общее количество книг – 2051 штука, большая часть написана на арабском языке. Кроме этого, были обнаружены 16 видеокамер и диктофоны.
Груз направлялся в Кыргызстан, представитель перевозчика кыргызстанской компании пояснил, что литература была предназначена для некоего учебного заведения. Но ни в таможенной декларации, ни в сопроводительных документах эти вещи указаны не были.
"Если объединить все эти вещи в одно целое, то можно предполагать, что некие лица собирались распространять сведения экстремистcкого толка среди населения,"-высказал свою точку зрения начальник управления по борьбе с контрабандой ДТК Еркебулан Дауылбаев.
Окончательный ответ должна дать теологическая экспертиза. Если опасения силовиков подтвердятся, то расследованием этого дела будет заниматься комитет национальной безопасности.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Все, что нажито непосильным трудом... 31.07.2012
О проведенной спецоперации 31.07.2012
Верховный Суд отменил приговор в отношении женщины, которая была осуждена за убийство своего гражданского супруга 31.07.2012
Привлечены к ответственности 31.07.2012
В аэропорту Алматы обнаружена и изъята незадекларированная иностранная валюта- более 43 тысяч долларов и 4 тысячи евро 31.07.2012
О вооруженном нападении на сотрудников полиции в г.Алматы 30.07.2012
Верховный Суд восстановил на работе врача-терапевта 30.07.2012
Небывалый скандал на горнолыжном курорте "Шымбулак" 30.07.2012
На 7,5 лет осудили убийцу трехкратного чемпиона Азии по боксу Ермека Серикова 30.07.2012
Хулиганы закидали камнями патрульный наряд в Жанаозене 30.07.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru