NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:55 ast
00:55 msk

Внуки по расписанию
Есильский районный суд Северо-Казахстанской области рассмотрел исковое заявление дедушки об определении порядка общения с внуками к ответчице А.
29.08.2012 / криминал и коррупция

Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда, 28 августа

Есильский районный суд Северо-Казахстанской области рассмотрел исковое заявление дедушки об определении порядка общения с внуками к ответчице А.
Свои требования истец мотивировал тем, что после смерти отца детей мать всячески препятствует общению дедушки и бабушки со своими двумя внуками, даже при условии присутствия матери детей при их общении. Дедушка и бабушка же в сою очередь изъявляют желание оказывать содействие ответчику в воспитании и содержании детей.
При досудебном урегулировании данного спора, согласно протоколу заседания медиатора, мать детей должна была беспрепятственно содействовать общению внуков с бабушкой и дедушкой. Однако данные условия ею выполнены не были.
В суде истец просил определить следующий порядок общения: с двухгодовалым внуком в течение не менее трех часов в пятницу с 17 часов до 20 часов в присутствии матери до достижения им трехлетнего возраста, с его трехлетним братом – три часа в пятницу с 17 часов до 20 часов совместно с матерью и младшим внуком (до достижения трехлетнего возраста) и далее до воскресенья до 17 часов; в летнее время один месяц непрерывно; в праздничные дни по согласованию.
Ответчик иск признала частично, показала суду, что не возражает в общении бабушки и дедушки с ее сыновьями, однако просит, чтобы общение с детьми происходило в ее присутствии и в летнее время менее одного месяца.
Решением суда иск удовлетворен частично. В соответствии со статьей 61 Кодекса РК "О браке (супружестве) и семье" ребенок имеет право на общение с дедушками, бабушками, братьями, сестрами и другими родственниками. Исходя из интересов детей, а именно их малолетнего возраста, в силу которого длительно находиться без матери они не могут, суд установил порядок общения в летнее время в течение двух недель непрерывно до достижения детьми возраста пяти лет, по достижении пятилетнего возраста в течение одного месяца непрерывно.
Иск в части общения истца с внуками в присутствии матери судом удовлетворен по согласованию сторон. Одновременно суд счел возможным общение трехлетнего внука с бабушкой и дедушкой и без участия матери, поскольку было установлено, что он ранее на длительное время оставался с ними.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Жизнь по законам стаи 31.08.2012
Сообщение Генпрокуратуры РК 30.08.2012
С начала года на госгранице задержано более 15,8 тыс. правонарушителей, на Каспии – 165 браконьеров 30.08.2012
Выступление руководителя пресс-службы МВД Н.Ораз на еженедельном брифинге 30.08.2012
Заседание коллегии Главной транспортной прокуратуры 30.08.2012
Ответственность за недостоверные сведения 30.08.2012
В ЮКО зять убил тещу и пригрозил убить супругу 30.08.2012
Вот так дед-опекун! 30.08.2012
Правонарушитель арестован на 10 суток 30.08.2012
Возбуждено уголовное дело по факту злоупотребления полномочиями должностными лицами акимата Атырауской области 29.08.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru