NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 15.10.2026 13:50 ast
11:50 msk

Установлен факт регистрации рождения в Чеченской Республике
Пенсионер обратился в Акжарский районный суд Северо-Казахстанской области с заявлением об установлении факта регистрации рождения…
03.09.2012 / криминал и коррупция

Пресс-служба Северо-Казахстанского областного суда, 31 августа

Пенсионер обратился в Акжарский районный суд Северо-Казахстанской области с заявлением об установлении факта регистрации рождения.
Как пояснил заявитель, он своевременно не получал удостоверения личности Республики Казахстан. Паспорт образца 1972 года утерян, как утеряно и свидетельство о рождении. Актовая запись о рождении не может быть представлена, так как архив отдела ЗАГС по Ачхой-Мартановскому району Чеченской Республики, где он родился, не может подтвердить либо опровергнуть регистрацию рождения в отношении него, так как после войны в Чеченской Республике документы в архивах были уничтожены.
В соответствии с п. 5 ст. 184 Кодекса Республики Казахстан "О браке (супружестве) и семье" при невозможности восстановления регистрирующим органом утраченной записи факт государственной регистрации акта гражданского состояния устанавливается в судебном порядке по правилам, установленным Гражданским процессуальным кодексом Республики Казахстан.
В силу требований п.6 Нормативного постановления Верховного Суда Республики Казахстан №13 от 28 июня 2002 года "О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение" при установлении факта регистрации рождения, суд устанавливает не сами события, а факт их регистрации в соответствующих органах. Такие дела подлежат рассмотрению, если в органах регистрации актов гражданского состояния и соответствующих архивах такая запись не сохранилась и в ее восстановлении отказано.
Органами юстиции Акжарского района в восстановлении записи акта рождения заявителя было отказано. Не сохранение записи о рождении заявителя подтверждается и представленной справкой Управления записи гражданского состояния Чеченской Республики.
Из представленной трудовой книжки судом установлено, что заявитель родился в 1934 году. Допрошенные свидетели подтвердили дату рождения заявителя.
Исходя из установленных обстоятельств, суд удовлетворил заявление об установлении факта регистрации его рождения в Чеченской Республике.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация по расследованию убийств в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке 28.09.2012
Как становятся "торпедами" 28.09.2012
Институтом "Шарите" (Берлин) проведена молекулярно-генетическая экспертиза военнослужащих заставы "Аркан керген" 28.09.2012
Шли на разбой 28.09.2012
В ЮКО по подозрению в мошенничестве задержан финансовый полицейский 28.09.2012
Против тех, кто честно жить не хочет 28.09.2012
Свыше 30 женщин легкого поведения поставлены на фото- и видео учет в Астане 28.09.2012
Информация о деятельности органов внутренних дел 27.09.2012
Атырау-Алматы: тайны взрывов и осечек 27.09.2012
Мухтар Аблязов замел следы на 14,2 млрд 27.09.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.10.26 Четверг
95. ДЮСЕМБИН Хабдрахман
92. БИБАТЫРОВА Гайникен
79. ИСАХОВ Орынбасар
79. НУРГАЛИЕВА Енлик
71. САЙЛЫБАЕВ Бахытжан
70. УМИРЗАКОВ Серикбай
69. КУЛМАНОВ Амангельды
68. РЫСБЕКОВ Мырзабек
67. МЕЛЬДЕШОВ Бахыт
66. АЙДАРБЕКОВА Кулия
65. МУХАМЕДИЯРОВ Марат
63. ТАКАМБАЕВ Муратбек
62. БАЗАРБАЕВ Канат
62. КАРИМОВ Валихан
59. МУСАЙБЕКОВ Сакен
...>>>
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru