NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:49 ast
00:49 msk

К 5 годам лишения свободы приговорен экс-аким района в ЗКО
Уральский городской суд признал экс-акима Чингирлауского района Западно-Казахстанской области Айболата Сейтакова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки
06.09.2012 / криминал и коррупция

"Диапазон", 5 сентября

Уральский городской суд признал экс-акима Чингирлауского района Западно-Казахстанской области Айболата Сейтакова виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и в получении взятки и приговорил его к 5 годам лишения свободы, сообщила пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.
"Приговором Уральского городского суда районному акиму назначена мера наказания в виде 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать государственные должности сроком на 5 лет, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Его заместитель приговорен к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Мера пресечения – подписка о невыезде – изменена, он взят под стражу в зале суда", – сообщили в пресс-службе облсуда в среду.
В суде уточнили, что экс-аким района признан виновным в совершении преступлений по трем статьям Уголовного Кодекса РК – ст. 307 ч.3 (злоупотребление должностными полномочиями), ст. 311 ч. 3 (получение взятки) и ст. 24 ч.3 (покушение на получение взятки). Его заместитель Бакытжан Умбеталиев признан виновным по ст. 313 ч.2 (посредничество при получении взятки).
Согласно материалам дела, судом первой инстанции экс-аким района признан виновным в получении взятки в размере Т300 тыс. от подрядчика в качестве 15%-го "отката" от выигранной подрядчиком суммы тендера на проведение ремонтных работ в с. Кайынды Чингирлауского района. Кроме того, его признали виновным и в других преступлениях.
"Аким района признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, которое выразилось в том, что он, пользуясь своим служебным положением, заставил частного предпринимателя на собственные деньги провести работы по установке системы отопления в оздоровительном лагере. В случае невыполнения приказа, аким пригрозил бизнесмену тем, что тот больше не сможет работать в данном районе. Бизнесмен "просьбу" акима выполнил на сумму свыше 600 тыс. тенге", – отметили в облсуде.
Приговор в законную силу не вступил.
Как сообщалось ранее в СМИ, бывший аким Чингирлауского района А. Сейтаков и его заместитель Б. Умбеталиев были арестованы финполицейскими Западно-Казахстанской области в августе 2011 года. Им были предъявлено обвинение по ст. 311 ч. 4 УК РК (получение взятки группой лиц в крупном размере).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация по расследованию убийств в Иле-Алатауском государственном национальном природном парке 28.09.2012
Как становятся "торпедами" 28.09.2012
Институтом "Шарите" (Берлин) проведена молекулярно-генетическая экспертиза военнослужащих заставы "Аркан керген" 28.09.2012
Шли на разбой 28.09.2012
В ЮКО по подозрению в мошенничестве задержан финансовый полицейский 28.09.2012
Против тех, кто честно жить не хочет 28.09.2012
Свыше 30 женщин легкого поведения поставлены на фото- и видео учет в Астане 28.09.2012
Информация о деятельности органов внутренних дел 27.09.2012
Атырау-Алматы: тайны взрывов и осечек 27.09.2012
Мухтар Аблязов замел следы на 14,2 млрд 27.09.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru