NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 20.10.2026 08:44 ast
06:44 msk

Третий зам дороже денег
Судебный процесс над экс-председателем таможни Сериком Баймаганбетовым подошел к своей кульминации. Перед судом предстал главный свидетель обвинения – бывший начальник департамента таможни по Восточно-Казахстанской области Улугбек Джанабаев
05.11.2012 / криминал и коррупция

Жанар ТУЛИНДИНОВА, "Мегаполис", 5 ноября

Судебный процесс над экс-председателем таможни Сериком Баймаганбетовым подошел к своей кульминации. Перед судом предстал главный свидетель обвинения – бывший начальник департамента таможни по Восточно-Казахстанской области Улугбек Джанабаев. По версии следствия, именно он в один погожий январский день 2012 года занес взятку в 80 тыс. долларов в кабинет главы таможни, где уже два месяца велись прослушка и видеонаблюдение.
Таким вот нехитрым способом Улугбек Джанабаев хлопотал перед главой таможни за то, чтобы Мухамеджана Абдразакова назначили его замом. На судебных слушаниях ныне безработный экс-таможенник "с чувством, с толком, с расстановкой" рассказал, как он дошел до такой жизни.
Впервые об Абдразакове он ходатайствовал перед Баймаганбетовым в ноябре прошлого года во время рабочей поездки в Китай. Улучив минуту, Джанабаев попросил шефа о выделении ему третьего зама и тотчас порекомендовал на это место Абдразакова, которого он охарактеризовал как "профессионального и компетентного работника".
– На что Серик Нуртаевич дал мне понять, что на должность заместителя очень много желающих, очередь большая, – рассказывает в суде Джанабаев.
Второй разговор состоялся спустя месяц уже на родине в кабинете Баймаганбетова после очередного совещания.
– Когда я поднял вопрос о третьем заме, Серик Нуртаевич сказал, что у меня самого на работе не все в порядке, жалоб много. Мол, не только о твоем заме, но и о тебе вопрос может встать. Ты три года работаешь, а по Закону "О правоохранительных органах" в этом случае нужна ротация. Тут я понял, что нужно внести денежное вознаграждение, – вздохнув, продолжил Джанабаев. – В аккуратной форме я поинтересовался у председателя, о какой сумме идет речь. Он ответил, что не менее ста.
Далее бывший таможенник рассказал, какие душевные терзания причинили ему притязания начальства.
– Я начал размышлять, я почувствовал, что теперь уже вопрос стоит не просто об Абдразакове, но и обо мне. Я стал переживать за себя и понял, что если разговор состоялся – обратного пути нет, – красочно передал свои ощущения Улугбек Джанабаев.
Озадаченный таким образом во время новогодних праздников Джанабаев, с его слов, съездил в родной Шымкент, где подзанял у родителей, родственников и друзей детства 80 тыс. долларов. 20 января 2012 года Джанабаев снова был в Астане, записался на прием к председателю и занес ему 30 тыс. долларов, "упакованные в белый конверт А4 формата и прозрачную папку желтого цвета".
– Сначала мы поговорили о работе, о показателях, затем я жестом дал понять, что приехал не с пустыми руками, написал карандашом на белом листе бумаги 30, показал пальцами три. А затем со словами: "Вот здесь представление на Абдразакова" передал папку с деньгами, – рассказывает экс-таможенник. – Председатель взял конверт и вернул папку, а потом начал выражать возмущение, мол: "Вы работаете, я вас не трогаю. А мне на востоке 500 предлагают". Тогда я сказал, что через неделю будет остальная сумма. Серик Нуртаевич сказал: "Тогда передайте их Ивану (Панфилову, помощнику Баймаганбетова. – Авт.) и зарегистрируйте, как следует, в отделе кадров".
Заметим, что фонограмма всех этих разговоров в деле имеется. После обеда Джанабаев, по его словам, занес оставшуюся сумму – 50 тыс. долларов – и оставил их у Панфилова. Вернувшись в Усть-Каменогорск, в понедельник он обнаружил приказ председателя таможни о назначении Абдразакова своим замом. Защита Серика Баймаганбетова, которую, по сути, возглавляет он сам, допрашивая Джанабаева, попыталась дискредитировать свидетеля. Дескать, как госслужащий, официальный годовой доход которого составляет чуть больше 20 тыс. долларов, а на иждивении находятся четверо детей и неработающая жена, в достаточно короткий срок достал 80 тыс. долларов? Однако прежде чем поставить под сомнение моральный облик свидетеля, Баймаганбетову надо объяснить собственные загадочные фразы, которые отчетливо слышны на прослушке.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Атырау: Органами прокуратуры проведены проверки на предмет соблюдения законности при предоставлении земельных участков 30.11.2012
В обход закона 30.11.2012
На процессе по делу В. Челаха суд допросил судебных экспертов 30.11.2012
Информация по итогам ОПМ "Контрафакт" 30.11.2012
На коллегии Главной военной прокуратуры обсуждены вопросы состояния законности и правопорядка во Внутренних войсках 30.11.2012
Бывший сотрудник департамента юстиции Астаны приговорен к 11 годам за мошенничество 30.11.2012
Горячий сентябрь-2012: Как это было 29.11.2012
Информация о деятельности ОВД 29.11.2012
Суд над В.Челахом: свидетели рассказали о характере подсудимого 29.11.2012
Постановление апелляционной инстанции оставлено без изменений 29.11.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>
21.10.26 Среда
97. РУДЕНКО Георгий
80. КУНАНБАЕВ Сапарбек
78. НУРЖАНОВ Омарбек
77. НАУРЫЗБАЙ Жумагали
74. ИЗБЕРГЕНОВ Мунал
70. АЛДАШЕВ Рустем
70. ЕРТЛЕСОВА Жаннат
69. БАЙЖАНОВА Дарига
69. ДАРБЕКОВ Булат
68. КОЖАМЖАРОВ Темирболат
68. МЫНЖАНОВ Марат
63. НУРКЕНОВ Аманбай
57. АКТАЙ Арман
57. МУХАМЕДИЕВА Бибигуль
57. НЕВОЛИН Игорь
...>>>
22.10.26 Четверг
85. ПРЕЗЕНТ Григорий
84. МУКАШЕВ Болат
83. ЖОТАБАЕВ Женис
80. САЛИМОВ Бекпулат
79. КУРМАНГАЛИЕВ Айтмуханбет
74. МАТЮХИН Анатолий
72. ИСМАИЛОВ Серик
71. АХАТОВ Амангельды
70. АЛТЫНСАКА Нуржами
70. УМБЕТАЛИЕВ Амангельды
68. УСЕМБАЕВА Жибек
66. НУРБАЕВА Шолпан
65. МАДИНОВ Ромин
64. КЕРТЕШЕВ Талгат
64. СУЛЕЙМЕН Ержан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru