NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:39 ast
00:39 msk

Владислав Челах: "Вы все трупы!..."
Третий день судебного разбирательства об убийстве пограничников на посту "Арканкерген" четко обозначил позицию и тактику действий защиты
22.11.2012 / криминал и коррупция

Талгат Ибраев

Третий день судебного разбирательства об убийстве пограничников на посту "Арканкерген" четко обозначил позицию и тактику действий защиты. Ситуация вышла из-под контроля в суде из-за очередного выпада Владислава Челаха, трактуемого в СМИ как попытка суицида.

Напомним, в ходе заседания перед демонстрацией в зале суда видеозаписи разговора Владислава Челаха с сокамерником, подсудимый пытался нанести себе увечья. Он вырвал из скамьи кусок пластика и начал резать вены на запястье. Охрана зала суда связала Челаха, он начал кричать и нецензурно выражаться. "Вы все трупы!.. Я отказываюсь участвовать в судебном заседании!" - выкрикнул он.

После данного инцидента, мнения о виновности Челаха разошлись. Представители защиты настаивают на проведении дополнительного психологического обследования подсудимого, тогда как представители обвинения настаивают на его вменяемости.

Несмотря на протесты защиты и самого обвиняемого, суд продолжил работу. Подробности аудио- видео-доказательств, в которых В.Челах рассказывал сокамерникам о "своих подвигах" на посту "Арканкерген", развили оставшиеся сомнения у пострадавшей стороны.

В самом начале судебного разбирательства трудно было определить намерения защиты, так как адвокат предпринимал ряд не логичных действий: направил судье целый ряд ходатайств, в том числе и по отправке дела на доследственную проверку, засыпал свидетелей вопросами аморального характера.

Сегодня же в действиях связки "Челах-Сарсенов" явно просматривается логика – это постепенная смена тактики с доказательства "невиновности" на "невменяемости". Так, потеряв надежду на поддержку общественности после демонстрации видеоматериалов из камеры заключения, защита перешла ко второй фазе действий - признанию Челаха невменяемым.

Вместе с тем, на поле действий остался только адвокат Серик Сарсенов. Он зачитал письменное заявление подзащитного, решившего на время ретироваться. "Я не доверяю судье и сидящим прокурорам, которые постоянно нарушают мои права. В связи с этим я отказываюсь выходить из камеры и участвовать в судебном заседании. Показания по делу я буду давать только после исследования всех доказательств", - написал подсудимый.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Атырау: Органами прокуратуры проведены проверки на предмет соблюдения законности при предоставлении земельных участков 30.11.2012
В обход закона 30.11.2012
На процессе по делу В. Челаха суд допросил судебных экспертов 30.11.2012
Информация по итогам ОПМ "Контрафакт" 30.11.2012
На коллегии Главной военной прокуратуры обсуждены вопросы состояния законности и правопорядка во Внутренних войсках 30.11.2012
Бывший сотрудник департамента юстиции Астаны приговорен к 11 годам за мошенничество 30.11.2012
Горячий сентябрь-2012: Как это было 29.11.2012
Информация о деятельности ОВД 29.11.2012
Суд над В.Челахом: свидетели рассказали о характере подсудимого 29.11.2012
Постановление апелляционной инстанции оставлено без изменений 29.11.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru