NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Четверг 27.08.2026 01:46 ast
23:46 msk

Завтра я выйду на работу!
Вот что сказала уверенная молодая девушка Асель Идрисова, при выходе из зала судебного заседания, воодушевленная исходом судебного спора. А коллеги, узнавшие о ее второй победе в апелляции по телефону, буквально кричали на том конце провода от радости
14.12.2012 / криминал и коррупция

Пресс-служба Костанайского областного суда, 10 декабря

Вот что сказала уверенная молодая девушка Асель Идрисова, при выходе из зала судебного заседания, воодушевленная исходом судебного спора. А коллеги, узнавшие о ее второй победе в апелляции по телефону, буквально кричали на том конце провода от радости.
Сегодня апелляционная судебная коллегия по гражданским и административным делам Костанайского областного суда под председательством судьи Валентины Даньшиной рассмотрела гражданское дело по жалобе ответчика – директора Карабалыкского историко-краеведческого музея Управления культуры акимата Костанайской области.
Асель Идрисова была принята на работу временно с 6 января по 1 июля 2012 года, так как научный сотрудник музея взяла отпуск без содержания по уходу за ребенком. Однако летом женщина продлила отпуск еще на два месяца до 1 сентября. Идрисова продолжала работать, за все время работы она показала себя с положительной стороны. Не имея специального профильного образования историка и с высшим образованием педагога, с поставленными перед ней задачами она все же справлялась. Тем более никто ей особо ничего не объяснял и не передавал, всему научилась сама.
Кстати, при приеме на работу, с нее личного заявления не потребовали, и приказа о продлении ее срока работы не было. Директор ГУ, сказала, что заявление и приказ не обязательны.
20 августа в музее появилась свободная вакансия младшего научного сотрудника. В присутствии коллег состоялся разговор между Идрисовой и директором, которая предложила ей занять должность младшего научного сотрудника на постоянный срок. Объяснила, что занятие данной должности не требует проведения конкурса, так как она справляется со своими должностными обязанностями научного сотрудника, и директор ее просто переведет на должность младшего научного сотрудника. Девушка уточнила у директора, законно ли это и останется ли она на постоянную работу. На всякий случай в этот же период она подала резюме в школы, о чем поставила в известность директора музея и поинтересовалась, не получится ли так, что она откажется от работы в других учреждениях, а в музее ее не примут. Директор заверила, что все будет хорошо и с первого сентября она будет переведена на постоянное место работы в должности младшего научного сотрудника.
31 августа Асель написала заявление о том, что просит принять ее на работу в качестве младшего научного сотрудника. Заявление было принято и ей было сказано приступать к выполнению работы. Но с приказом директор сказала, что ознакомит чуть позже.
Девушка получила зарплату, ничего не подозревая и думая, что работает уже на постоянной должности, продолжала справляться со своими обязанностями. Как вдруг 26 сентября, директриса заявляет, что она работает до 30 сентября. Нужно объявить конкурс на эту должность, хотя об этом ранее и речи не было, наоборот она говорила, что не нужно. Директор вынуждала девушку подписать приказ, написанный 29 августа 2012 года о временном принятии ее на работу. В ответ Асель написала заявление на постоянную работу от 26 сентября 2012 года и просила зарегистрировать его. Но директор от этого отказалась. 1 октября 2012 года директор сказала ей, что она уволена и отдала ей трудовую книжку. В итоге, девушка "осталась у разбитого корыта" – ни работы в школе, ни в музее.
За весь проработанный период с ней даже не был заключен индивидуальный трудовой договор. Он был отправлен ей по почте 27 сентября 2012 года. Ни один из документов ею не подписан.
4 октября в местной газете "Айна" вышло объявление о проведении конкурса на должность младшего научного сотрудника. В этот же день Асель Идрисова обратилась в Карабалыкский районный суд с исковым заявлением о восстановлении на работе и возмещении морального вреда в сумме 50 тыс. тенге.
Ссылаясь на п. 1 ст. 177 Трудового кодекса Республики Казахстан, где сказано, что в случае прекращения трудового договора без законного на то основания либо незаконного перевода на другую работу, перемещения на другое рабочее место, изменения условий труда, отстранения от работы орган, рассматривающий индивидуальный трудовой спор, выносит решение о восстановлении работника на прежней работе, суд посчитал требование истца о восстановлении на работе в должности младшего научного сотрудника историко-краеведческого музея обоснованным и подлежащим удовлетворению.
Решением Карабалыкского районного суда от 5 ноября девушка была восстановлена в прежней должности. Кроме того, суд решил взыскать с Карабалыкского историко-краеведческого музея Управления культуры акимата Костанайской области в пользу Асель Идрисовой моральный вред в сумме 25 тыс. тенге.
Апелляционная судебная коллегия по гражданским административным делам Костанайского областного суда оставила без изменения решение суда первой инстанции. Судья Валентина Даньшина, учитывая мнение прокурора о вынесении частного определения к Управлению культуры акимата области, обошлась предупреждением в адрес присутствующей в зале председателя областного филиала "Профессионального союза работников культуры" о том, чтобы впредь подобных нарушений трудового законодательства не было. Женщина представляла в суде интересы директора музея, хотя, по роду своей деятельности, она должна была учитывать интересы, прежде всего самих работников. Если так разобраться.
Постановление вступило в законную силу. В течение шести месяцев стороны вправе обжаловать его в кассационном порядке, однако обжалование не приостанавливает исполнение данного постановления.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Приговор экс-главе Таможенного комитета Баймаганбетову будет вынесен 8 января 29.12.2012
Почти 6 тысяч земельных участков в ЮКО возвращены государству 29.12.2012
Скрывали причину смерти курсанта ВИСВО 28.12.2012
Сутенерше, торговавшей несовершеннолетними девочками, дали 4 года 28.12.2012
В Караганде суд оправдал экс-председателя ликвидкомиссии АО "Валют-Транзит банк" 28.12.2012
Информация о деятельности органов внутренних дел 27.12.2012
"Бесобинское дело" 27.12.2012
Вопросы экологии вновь в центре внимания прокуратуры 27.12.2012
Задержана крупная партия контрабанды колюще-режущего холодного и электрического оружия из Китая 27.12.2012
Экс-прокурор, подстреливший двоих гражданских, предстал перед судом 27.12.2012

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>
29.08.26 Суббота
95. УСОВ Михаил
91. АРТЕМЬЕВ Артур
80. КУРМАШЕВ Куаныш
79. ЕГИЗБАЕВ Жумагали
79. ТАУЛАНОВ Сабит
73. САУРАНБАЕВ Бахыт
71. ЖУСУПОВ Канат
68. САРСЕМБАЕВ Жаркын
67. Де МОРНЕЙ Ребекка
65. ЖАКУПОВ Болтирик
65. МАКУЛБАЕВ Абдувахит
63. КЕРЕЙ Есбол
59. КАСЫМХАНУЛЫ Досан
57. МАРЖИКПАЕВ Ермек
56. БАЙАХМЕТОВ Бакытжан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru