NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Понедельник 17.02.2025 23:25 ast
21:25 msk

Месть за избиение мусульман
Подсудимые полностью признали свою вину. Их судили за взрыв самодельного устройства возле колонии 168/2 в народе называемой "шестеркой"
11.01.2013 / криминал и коррупция

Татьяна ТОКАРЬ, aktobetimes.kz, 10 января

Взрыв возле стен колонии не добавил сроки осужденным за терроризм Кайрату Ахметову и Тимуру Рахметову.
Подсудимые полностью признали свою вину. Их судили за взрыв самодельного устройства возле колонии 168/2 в народе называемой "шестеркой". Он стал местью за то, что воровские авторитеты жестоко избили заключенных мусульман. Напомним, что во время столичной проверки начальнику колонии Баталову попало за то, что в мечети шестерки спал осужденный. Руководитель 168/2 вызвал к себе одного из авторитетов колонии и попросил "разобраться" с верующими. А после того, как они получили травмы, их поместили в туббарак к больным туберкулезом. Об этом факте стало известно на воле. Тогда Кайрат и Тимур задумали отомстить – взорвать стену колонии и подложили бутылку с тротилом под машину у стен заведения. Взрыв получился слабой силы, никто не пострадал.
Больше полугода полиция пыталась расследовать этот факт, но не могла найти виновных. Взрыв случился в феврале 2012 года, следствие безрезультатно начиналось и приостанавливалось. Виновных нашли только после того, как за дело взялись сотрудники ДКНБ. Судья учел раскаяние обоих подсудимых и решил никому из них сроки не добавлять. Один из них осужден за терроризм на 19 лет, второй – на 15. Кроме того, судья вынес частное постановление в адрес руководства ДКНБ. Он попросил поощрить следственную группу чекистов, которые с августа 2012 года смогли раскрутить и передать в суд "висяк" полиции.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация о деятельности органов внутренних дел 31.01.2013
Начальника Главного управления вооружений подозревают в получении крупной взятки 31.01.2013
Педофил вернется не скоро 31.01.2013
В Алматы задержаны подозреваемые в изнасиловании и убийстве молодой девушки 31.01.2013
Взятки "зелеными", талонами и квартирами 31.01.2013
Возбуждено уголовное дело 31.01.2013
Удовлетворен апелляционный протест прокурора области 31.01.2013
Комитет земельных подношений 31.01.2013
Экс-акиму Атырауской области грозит наказание до 10 лет лишения свободы 30.01.2013
Основные результаты деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане за 2012 год 30.01.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
17.02.25 Понедельник
76. ШКОЛЬНИК Владимир
75. ДАУКЕЕВ Сеpикбек
71. БОЧИН Виктор
71. ОМАРОВ Мурат
66. КИРГИЗБАЕВ Булат
66. НОКИН Серик
66. ОРАЗАЕВ Мухит
64. ЛАПТЕВ Владимир
60. УМИРОВ Аманкул
58. АБДОЛОВ Амангельды
55. КАЛЕТАЕВ Жанболат
55. ШАЙМАН Арман
52. БИКЕНЕВ Рустам
51. ОМАРГАЗИН Самат
50. УСЕНГАЛИЕВ Алимжан
...>>>
18.02.25 Вторник
86. КАРАБАСОВ Избасар
79. КУЛЬНАЗАРОВ Анатолий
78. КИМ Юрий
75. СОРОКИН Борис
74. КАИРХАНОВ Сабыр
73. ЗИЛЬБЕРБЕРГ Геннадий
71. МУРЗАСПАЕВ Куат
71. НЕХОРОШЕВ Сергей
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Ергали
70. ТУЗЕЛЬБАЕВ Нургали
69. БАЙМЕНШЕ Сериккали
69. ПАНЗАРБЕКОВА Разия
65. ЖАКСЫБАЙ Самрат
63. КОЙТАНОВ Адил
59. УТЕЕВ Эсен
...>>>
19.02.25 Среда
88. ДУТБАЕВ Серго
74. БИЖАНОВ Анес
72. ШЕШЕНБАЕВ Рыспек
70. ФИШЕР Ирина
69. ДАНДЫГУЛОВ Амантай
65. ЖАВЛИЕВ Жума
63. АЛИМОВ Ажмат
60. МАХМУДОВ Нурлан
60. САДЫК Махат
60. ТУРДАХУНОВ Рахимджан
57. КУЗАТБЕКОВ Ален
52. АДИЛЬБЕКОВ Нурмахан
52. ДЖОЛДЫБАЕВА Галия
52. ШЫНЫБЕКОВ Абат
50. КОВРЫГИН Олег
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru
zero.kz