NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 16.10.2026 11:23 ast
09:23 msk

Выявлен укрытый от учета факт экономической контрабанды
Прокуратурой Жамбылской области 17.01.2013 года выявлено укрытое от учета сотрудниками Департамента таможенного контроля уголовное преступление, по которому на территорию страны контрабандным путем ввезены товары народного потребления на общую сумму более 205 миллионов тенге
22.01.2013 / криминал и коррупция

Прокуратура Жамбылской области, 21 января

Прокуратурой Жамбылской области 17.01.2013 года выявлено укрытое от учета сотрудниками Департамента таможенного контроля уголовное преступление, по которому на территорию страны контрабандным путем ввезены товары народного потребления на общую сумму более 205 миллионов тенге.
В частности, по результатам изучения законности принятого Департаментом таможенного контроля по области решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту ввоза на территорию страны 2 автомашин с товарами, следовавшие по маршруту Турция – Кыргызстан, установлено, что фактически заявленная в таможенных декларациях текстильная продукция не соответствует документам, а также имеет признаки предыдущего использования.
Также установлено, что согласно маркировочным ярлыкам перевозимые товары были произведены в Китае, России и Кыргызстане, но никак не в Турции.
Для определения в действительности страны производителя товара и его среднерыночной стоимости 15 ноября 2012 года были назначены судебно-товароведческие экспертизы. Но через месяц в возбуждении уголовного дела было отказано, якобы по причине отсутствия результатов тех самых экспертиз, а также ответов на запросы в Турецкую республику и Российскую федерацию.
Между тем, прокуратурой Жамбылской области в ходе проверки законности принятого процессуального решения установлено, что заключение судебно-товароведческой экспертизы было готово еще в начале декабря 2012 года, но не приобщено к материалам доследственной проверки, а вопрос об определении стоимости товара и вовсе не ставился. Как позже выяснилось, общая стоимость товара, незаконно перевезенного через государственную и таможенные границы составила 205 919 300 тенге. В настоящее время прокуратурой области возбуждено уголовное дело по ст.209 ч.2 п. "г" УК ("экономическая контрабанда в особо крупном размере).


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация о деятельности органов внутренних дел 31.01.2013
Начальника Главного управления вооружений подозревают в получении крупной взятки 31.01.2013
Педофил вернется не скоро 31.01.2013
В Алматы задержаны подозреваемые в изнасиловании и убийстве молодой девушки 31.01.2013
Взятки "зелеными", талонами и квартирами 31.01.2013
Возбуждено уголовное дело 31.01.2013
Удовлетворен апелляционный протест прокурора области 31.01.2013
Комитет земельных подношений 31.01.2013
Экс-акиму Атырауской области грозит наказание до 10 лет лишения свободы 30.01.2013
Основные результаты деятельности Ревизионной комиссии по городу Астане за 2012 год 30.01.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
16.10.26 Пятница
89. ГРИЩЕНКО Евгений
77. МЕНЛИБАЕВА Улмекен
74. ОРАЗОВ Кулыбек
73. ТУРСЫНБЕКОВ Сержан
72. БУБЕНКО Владимир
67. ДЖОЛДАСПАЕВ Булат
65. КУАТБАЕВ Айдар
64. БИТЕНОВ Жанат
63. АЛДАНИЯЗОВ Нурлан
63. МАХМУТОВА Меруерт
62. САГИЕВ Гани
60. МАМБЕТКАЗИЕВ Тимур
55. АЛПЫСБАЕВ Аманжол
54. ХАЛЫК Балтабек
52. ЖЕКСЕНБАЙ Айдос
...>>>
17.10.26 Суббота
94. ЕРГАЛИЕВ Гаппар
88. САБИТ Мурат
78. МАЛЫШЕВА Валентина
77. ЖУСУПОВА Роза
75. МУХТАРОВ Нуртас
72. ТИЛЬ Виктор
70. ДЮСЕМБАЕВ Гумар
70. КОЖАН Толебай
69. УСЕНОВА Нурила
67. РАЙМБЕКОВ Каналбек
65. БАТТАЛОВА Зауреш
62. ДОСАНОВ Адиль
59. БОРАНБАЕВ Анвар
58. БЕРДЕНБЕКОВ Марат
58. ЕЛЕМЕСОВ Аскар
...>>>
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru