NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 15.07.2026 09:50 ast
07:50 msk

Приговор Серику Баймаганбетову оставлен в силе
Апелляционная инстанция Астанинского городского суда оставила без изменения приговор бывшему министру внутренних дел и главному таможеннику страны
21.02.2013 / криминал и коррупция

Астана. 20 февраля. Kazakhstan Today

Апелляционная инстанция Астанинского городского суда оставила без изменения приговор бывшему министру внутренних дел и главному таможеннику страны Серику Баймаганбетову – 10 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, передает Kazakhstan Today.
Кроме этого суд лишил его всех званий, в том числе и генерал-майора внутренней службы, государственных наград, а также конфисковал все принадлежащее Баймаганбетову имущество: банковские счета и земельные участки, сообщает газета "Время".
В начале января этого года судья межрайонного специализированного суда по уголовным делам Астаны Ерлан Космуратов признал Серика Баймаганбетова виновным в получении взятки в особо крупном размере и приговорил его к десяти годам колонии. Бывший глава таможенного комитета после оглашения приговора заявил, что с решением суда не согласен и в ближайшее время намерен подать апелляцию, напоминает издание.
Процесс в отношении С. Баймаганбетова длился больше трех месяцев, а уголовное дело состояло из двух десятков томов. Кроме получения взятки в размере $80 тыс. Баймаганбетова обвинили еще и в злоупотреблении служебным положением. Однако в ходе судебного разбирательства никаких злоупотреблений гособвинители доказать так и не смогли, и реальный срок генерал-майор получил только за взятку.
Прежде чем стать публичной фигурой, Баймаганбетов работал в различных госорганах. Затем возглавил отдел администрации президента, оттуда перешел в парламент, а через какое-то время пересел в кресло министра внутренних дел. Главой МВД господин Баймаганбетов проработал чуть больше двух лет, а в мае 2011 года его назначили председателем Комитета таможенного контроля Минфина и поставили задачу – очистить ряды ведомства от взяточников. Однако меньше чем через год генерал сам оказался в их числе, отмечает издание.
"Вчера нам стало известно, что в исправительном учреждении ЛА 155/12 департамента УИС по Алматы и Алматинской области для бывших работников судов и правоохранительных органов состоялся генеральский "заезд" – этапом из столичного следственного изолятора прибыл экс-генерал-майор Баймаганбетов. Сейчас он проходит обязательный карантин, под роспись знакомится с условиями содержания отбывания наказания, и только после этого VIP-арестанта распределят в какой-нибудь отряд на ближайшие 10 лет", – заключает издание.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация о деятельности органов внутренних дел 28.02.2013
Черная неблагодарность 28.02.2013
Прокуратура защитила права жителей целого города 28.02.2013
Дополнительный список активов, прямо или косвенно принадлежащих Мухтару Аблязову 28.02.2013
Копнешь – новое дело 28.02.2013
Возбуждены уголовные дела 28.02.2013
Казкоммерцбанк обжалует оправдательный приговор экс-директору Шымкентского филиала 28.02.2013
Информация о результатах ОПМ "Допинг" 28.02.2013
Осужден один из членов организованной преступной группы "Крыкбаевские" 28.02.2013
Из Китая на стройку с "липовым" дипломом 28.02.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
15.07.26 Среда
99. ЖАНУЗАКОВ Тельхожа
85. ДЖУМАГУЛОВ Тукен
83. ЯЛОВЕНКО Петр
80. КУРМАНОВ Сагин
79. АИМБЕТОВ Сейтсултан
78. ОСПАНОВ Кенес
75. АБУСЕИТОВА Меруерт
75. ЕЛЮБАЕВ Сагинтай
72. САГИНТАЕВ Кыстаубай
69. МУСИН Дуйсенгазы
68. АБДРАСИЛОВ Болатбек
68. АУБАНОВА Гульфаз
68. КОРНИЕНКО Анатолий
67. АМИШЕВ Сейсенбай
65. ГАЗИЗ Алиби
...>>>
16.07.26 Четверг
84. БЕЛЬГИБАЕВ Есенбай
79. АХМЕТОВ Кырым
79. СКИЛС Дэвид
77. ЕРМАКОВ Владимир
75. КАЮПОВ Бигали
73. АЗТАЕВ Бахитжан
73. КИМ Герман
68. АЛИБАЕВ Айдар
66. ДУАНБЕКОВ Мирхан
66. ФОСТЕР Питер
65. КУСАИНОВ Аскар
64. БАЙГОДЖАЕВ Куат
64. БУЛАРОВ Лугмар
63. ШПАНОВ Еркин
62. КАЖИЕВ Бакытжан
...>>>
17.07.26 Пятница
86. САПОРОВ Болат
74. АМАНБАЕВ Кулхайыр
71. ОРАЗАЛИНОВ Илюбай
69. САРСЕНБАЕВ Булат
64. ГОРВАТ Андрей
61. ЖАНАХМЕТОВ Нуркен
61. ТОГИЗБАЕВ Галымжан
59. УТЕКОВА Жанар
58. ЖАКЫПОВА Фатима
58. ЖАНАЙДАРОВ Серик
58. ИБРАЕВА Амангуль
57. КАРАУЛОВА Асель
57. ШАЙМАНОВ Алмат
55. ДЮСЕНОВ Арсений
53. ГОЛОБУРДА Дмитрий
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru