NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Пятница 9.10.2026 05:36 ast
03:36 msk

Ирландские власти проводят расследование деятельности компаний-партнеров Аблязова
Гражданин Ирландии Филипп Барвелл и граждане Латвии Стэн Горин, Эрик Ванагелс и Юрий Витман создали сеть офшоров, деятельность которых расследуют правоохранительные органы Украины, Латвии и Казахстана
06.05.2013 / криминал и коррупция

АСТАНА. 4 мая. КАЗИНФОРМ

Ирландские власти проводят расследование деятельности компаний-партнеров Аблязова, созданных из офиса в пригороде Дублина, сообщает The Irish Times.
Гражданин Ирландии Филипп Барвелл (Philip Burwell) и граждане Латвии Стэн Горин, Эрик Ванагелс и Юрий Витман (Stan Gorin, Erik Vanagels and Juri Vitman) создали сеть офшоров, деятельность которых расследуют правоохранительные органы Украины, Латвии и Казахстана. В частности, Milltown Corporate Services во главе с Гориным и Ванагелсом помогла создать Loginex Projects LLP для перемещения средств за рубеж из БТА Банка.
По данным Международного консорциума журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists), в 2006 и 2007 годах Аблязов создал 31 офшорную компанию на Британских Виргинских островах. Сейчас он обвиняется в хищении пяти миллиардов долларов у БТА банка в Казахстане. Республику Аблязов покинул в 2009 году, после того, как в его отношении возбудили уголовное дело, и получил убежище в Великобритании. Казахстан требует экстрадиции банкира по обвинениям в крупном мошенничестве и выводе средств банка через подставные компании.
Отмечается, что само формирование таких компаний не является незаконным. Но комплексная структура бизнеса с номинальными директорами усложняет поиск и выяснение личности настоящего владельца. По данным Международного консорциума журналистов-расследователей, офшоры помогают скрывать нелегальные суммы размером до 32 миллиардов долларов.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Лайнер для господина председателя 31.05.2013
На Муслима Ундаганова возбуждено 40 уголовных дел 31.05.2013
Вооруженный приверженец салафизма задержан в ЮКО 31.05.2013
Информация об уголовном деле в отношении осужденного А.Аязбекова и действиях его матери Аязбековой Б.Т. 31.05.2013
В Кызылорде дело о пьяном ДТП экс-акима поселка Аксу, насмерть сбившего девушку, поступило в суд 31.05.2013
В Алматинской области таксист его приятель изнасиловали девушку-пассажира 31.05.2013
Возбуждены уголовные дела 30.05.2013
В Алматы начались предварительные слушания по "хоргосскому делу" 30.05.2013
Информация о деятельности органов внутренних дел 30.05.2013
Задержан директор государственного архива ЮКО 30.05.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
09.10.26 Пятница
90. БЕКБУЛАТОВ Шамиль
84. МУСАГАЛИЕВ Толекай
77. БРАТУСЬ Александр
75. ГАЗАЛИЕВ Арстан
74. НАМЕТША Сержан
72. АЯЗБЕКОВ Скандарбек
67. АБДУЛОВ Болат
67. БАЛТАБАЙ Марзия
67. БЕКСЕИТОВА Бахыт
67. ОМАРОВ Серик
66. РАХИМЖАНОВ Амерхан
59. КОЖАХМЕТОВ Арман
57. БАТТАКОВ Ерлан
55. ШАКШАКБАЕВ Вадим
54. КАНДЫКБАЕВ Серик
...>>>
10.10.26 Суббота
89. АЛИЯКПАРОВ Макаш
84. АЛДАЖУМАНОВ Кайдар
82. КЫДЫРБАЕВ Куанышбай
80. АБДУЛИНА Наилия
80. БАЙГЕЛЬДИЕВ Макулбек
80. БЕГАЛИНОВ Абдрахман
79. КАРМЕНОВ Габдрашит
79. УЗБЕКОВ Умурзак
77. АБАХАНОВ Аманжан
76. АБИШЕВ Булат
76. РАХИМОВ Тастемир
75. УРАЗАЛИН Аманбол
75. ЮВИЦА Николай
73. КУСАИНОВ Халел
72. ЕРМУХАМБЕТОВ Калдыбай
...>>>
11.10.26 Воскресенье
86. ЦЫГАНКОВ Анатолий
79. МУКАНОВ Болат
76. БРУСИЛОВСКАЯ Елена
73. АБЖАНОВ Ханкельды
71. ВУЛИС Феликс
71. МАМБЕТОВ Махсот
71. САЛЬМЕНОВ Канат
68. ШЕРУБАЕВ Нурлыбек
67. МАЖИТОВ Марат
66. ЖОЛДАСБАЕВ Сансызбай
61. САТБАЕВ Берик
59. САГИМБАЕВ Ермек
55. АИМБЕТОВА-ТОКМАДИ Джамиля
55. ДЖАНАБАЕВ Улугбек
53. ТАНЫСБАЙ Ляззат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru