NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 18.10.2026 17:23 ast
15:23 msk

О принимаемых мерах по борьбе с браконьерством в акватории Каспийского моря
Общий экологический ущерб, причиненный государству, в результате преступных действий, составляет свыше 5,2 млн. тенге
14.08.2013 / криминал и коррупция

mng.prokuror.kz, 13 августа

Во исполнение протокольного решения коллегии Генеральной прокуратуры Республики Казахстан от 26 апреля 2013 года по вопросу "О результатах реализации мер, направленных на охрану и воспроизводство ценных пород рыб в Урало-Каспийском регионе", правоохранительными, специальными и государственными органами активизирована работа по борьбе с браконьерством в акватории Каспийского моря.
За истекший период текущего года по фактам браконьерства возбуждено 11 уголовных дел, из них по 6 уголовным делам установлены 22 лица, 18-тим из которых с санкцией суда применен арест.
Общий экологический ущерб, причиненный государству, в результате преступных действий, составляет свыше 5,2 млн. тенге.
Из указанных, 3 дела в отношении 8 лиц направлено в суд, по которым состоялись обвинительные приговоры.
Судами рассмотрено 4 дела в отношении 10 лиц, из них: 2 – граждане Республики Казахстан; 3 –Российской Федерации, 5 – Республики Азербайджан.
По всем делам данной категории предъявлены иски о взыскании суммы ущерба, причиненного в результате преступных действий, которые судами удовлетворены в полном объеме.
При этом, необходимо отметить, что карательная практика по указанной категории дел составляет 80%. Наказание в виде лишения свободы судами назначено в основном иностранным гражданам.
К примеру, приговором Мангистауского районного суда (рассмотрено в выездном открытом судебном заседании в помещении Тупкарагканского районного суда) от 30 июля 2013 года трое граждан Республики Азербайджан признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.287 ч.3 ("Незаконная добыча рыбных ресурсов и других водных животных или растений, если это деяние совершено с причинением крупного ущерба, в отношении осетровых видов рыб, группой лиц по предварительному сговору и с применением самоходного транспортного плавающего средства") и 330 ч.2 ("Умышленное незаконное пересечение Государственной границы Республики Казахстан без установленных документов и надлежащего разрешения, совершенное группой лиц по предварительному сговору") Уголовного кодекса Республики Казахстан (далее по тексту – УК РК), и по ст.287 ч.3 УК назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы сроком, по ст.330 ч.2 УК – 1 (одного) года 6 (шести) месяцев, на основании ст.58 ч.2 УК РК окончательно каждому назначено наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Этим же приговором суда вещественные доказательства осетровые виды рыб в количестве 45 штук общим весом 172 кг, малое плавательное транспортное средство типа "Байда" с двигателем марки "Yamaha-225" конфискованы в доход государства.
В связи с полным погашением подсудимыми в добровольном порядке суммы причиненного экологического ущерба в размере 1 339 794 (одного миллиона триста тридцать девять тысяч семьсот девяносто четыре) тенге, производство по гражданскому иску прекращено.
В настоящее время в производстве органов уголовного преследования находится 8 дел, из них: по 3 делам установлено 14 лиц, расследование по которым продолжается; 5 дел приостановлено производством в связи с неустановлением лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.
В борьбе с браконьерством свою лепту внесла и прокуратура Тупкараганского района, которой возбуждено 2 дела в отношении 10 лиц.
В результате координирующей роли прокуратуры достигнуты положительные результаты в вопросах противодействия и разобщения преступных групп, занимающихся незаконным рыбным промыслом.
Только за истекший период пресечена незаконная деятельность 2-х организованных преступных групп, длительное время занимавшихся незаконным рыбным промыслом. По указанным фактам возбуждены уголовные дела, которые находятся на стадии расследования, ход расследования по ним взято на личный контроль руководством прокуратуры Мангистауской области.
Борьба с браконьерством будет усилена.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация о деятельности органов внутренних дел 29.08.2013
Обвиняемый в хищении крупных денежных средств экс-глава ТПП отпущен под залог 29.08.2013
Верховный Суд назначил дату предварительного рассмотрения дела Челаха 29.08.2013
Испытание властью 29.08.2013
Эх, дороги – "распил" да ухабы 29.08.2013
Уголовное дело в отношении имама, обвиняемого в домогательствах, передано в суд 29.08.2013
О мерах Атырауской транспортной прокуратуры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия железнодорожного транспорта 29.08.2013
Областной суд освободил от наказания экс-начальника отделов ЖКХ и строительства Александра Маклюка 29.08.2013
Полицейские в РФ ранили пьяного казахстанца с заведенной бензопилой 29.08.2013
Финансовая полиция выявила факты незаконного участия чиновников в предпринимательской деятельности 28.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
18.10.26 Воскресенье
89. ДЮСЕНБЕКОВ Зайролла
80. РАКИШЕВ Рафаил
80. СМАИЛОВ Есмуханбет
75. ДЖАНТЕМИРОВ Бауржан
70. ЛЬЯНОВ Хаджи-Мурат
69. РАХМАНОВ Айвар
68. ЖАРИЛКАГАНОВ Алимжан
68. ЖУМЖАЕВ Галым
66. КИКИМОВ Сакен
62. ТУБЕКБАЕВ Жомарт
60. САГИНОВ Замир
57. ОГАЙ Эдуард
56. МЕШИМБАЕВА Анар
55. БИРТАНОВ Елжан
55. ЖАНТАСОВА Раушан
...>>>
19.10.26 Понедельник
79. ГАРКАВЕЦ Александр
79. ШАРИПОВА Найля
76. АКАЖАНОВА Гульмая
73. ШАТАЕВ Мурат
71. КОСУБАЕВ Есетжан
71. ХАЙРАЛИЕВ Серик
70. КЕНШИМОВ Жумабек
64. КОШЕКОВ Мурат
64. ТУЯКБАЕВ Ерлан
61. БОТАКАНОВА Толганай
58. ЛЕПСКАЯ Елена
56. МЫНШАРИПОВА Сая
53. КОСАЧЕВ Михаил
51. СУЕРБАЕВ Ермек
50. САГЫНДЫКОВ Самат
...>>>
20.10.26 Вторник
90. РАХИМБАЕВ Избасар
86. ПУТИНЦЕВ Владимир
83. РАХМАНБЕРДИЕВ Орынбай
79. ТОЛЕПБАЕВ Бегим
79. ШАРДИНОВ Ахметжан
78. ЗУЕВ Анатолий
77. КАЛМЫКОВ Амангельды
77. УЛЬРИХ Эрих
75. ДЮСЕМБИН Ихсан
72. ДЖУНДИБАЕВ Валерий
72. САДЫКОВ Алмас
72. САДЫКОВ Сагит
71. АБДРАХМАНОВ Булат
71. АБУСЕИТОВ Кайрат
71. ТОХСЕИТОВА Гульнар
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru