NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Воскресенье 12.07.2026 16:37 ast
14:37 msk

Сестру Бергея Рыскалиева объявили в розыск
Гульжанар Рыскалиеву – сестру экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева обвиняют в том, что восемь лет назад она заказала расправу над известным актюбинским бизнесменом Талгатом Кожахметовым. Сейчас это дело рассматривает суд
16.08.2013 / криминал и коррупция

Дмитрий МАТВЕЕВ, "Экспресс К", 15 августа

Гульжанар Рыскалиеву – сестру экс-акима Атырауской области Бергея Рыскалиева обвиняют в том, что восемь лет назад она заказала расправу над известным актюбинским бизнесменом Талгатом Кожахметовым. Сейчас это дело рассматривает суд.
В 2005 году Актобе взбудоражило убийство водочного короля Талгата Кожахметова. За год до этого он убил свою жену Елену. Бизнесмен подался в бега, но потом пришел с повинной. За решетку он не попал – две экспертизы признали, что убийство Кожахметов совершил в состоянии аффекта. Получив условный срок, он вышел на свободу, а через год был убит.
Полиция нашла убийцу предпринимателя – им оказался Рахметулла Оринбаев, который в свое время работал у Кожахметова охранником. В ноябре 1999 года Талгат Кожахметов избил Оринбаева. Тот уволился, а через шесть лет старая обида вдруг вспомнилась, и он решил отомстить. В этом ему вызвались помочь приятели. 22 июня 2005 года они выследили Кожахметова во дворе дома и напали на него. Оринбаев ударил его ножом, а потом трубой. Кожахметов умер в больнице скорой помощи, не приходя в сознание. Суд приговорил Рахметуллу Оринбаева к 16 годам колонии строгого режима.Однако в этом году Верховный суд отменил приговор Оринбаеву. Из Астаны в Актобе приехала усиленная оперативная группа, в составе которой были сотрудники Генпрокуратуры, МВД и КНБ. У следствия была новая версия убийства. Начались допросы, очные ставки, и новые обстоятельства легли в основу обвинительного заключения. Согласно ему, в июне 2005 года Гульжанар Рыскалиева в сговоре с группой неустановленных следствием лиц дала задание Рахметулле Оринбаеву, с которым была знакома, избить Талгата Кожахметова по причине ранее случившейся ссоры. За это Гульжанар Рыскалиева якобы заплатила Оринбаеву 15 000 долларов. Оринбаев вовлек в дело граждан Сисенбаева, Салмана и Шалабаева, заплатив им по 3 000 долларов. Рахметулла Оринбаев, уже отсидевший половину срока, не признает, что работал по заказу. Он по-прежнему утверждает, что убил Кожахметова из-за чувства обиды. По его словам, граждан Салмана, Шалабаева и Сисенбаева он не знает. Однако в деле есть показания одного из обвиняемых, что Оринбаев, Салман, Сисенбаев и Шалабаев обсуждали план нападения на Кожахметова по заданию Рыскалиевой.
В уголовном деле говорится, что обвиняемая Гульжанар Рыскалиева сейчас скрывается от следствия и находится в розыске. В отношении нее заочно возбуждено уголовное дело.
Как следует из материалов дела, в 1995 году Талгат Кожахметов познакомился с Бергеем Рыскалиевым – его офис был на одной лестничной площадке с квартирой Рыскалиева. В 1997 году Талгат Кожахметов, Бергей Рыскалиев и Кайрат Молдасеитов открыли завод "Трансмарс" и стали выпускать водку под маркой "Аяжан". У следствия есть версия, что один из родственников Бергея Рыскалиева хотел занять место Талгата Кожахметова.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Информация о деятельности органов внутренних дел 29.08.2013
Обвиняемый в хищении крупных денежных средств экс-глава ТПП отпущен под залог 29.08.2013
Верховный Суд назначил дату предварительного рассмотрения дела Челаха 29.08.2013
Испытание властью 29.08.2013
Эх, дороги – "распил" да ухабы 29.08.2013
Уголовное дело в отношении имама, обвиняемого в домогательствах, передано в суд 29.08.2013
О мерах Атырауской транспортной прокуратуры по погашению задолженности по заработной плате перед работниками предприятия железнодорожного транспорта 29.08.2013
Областной суд освободил от наказания экс-начальника отделов ЖКХ и строительства Александра Маклюка 29.08.2013
Полицейские в РФ ранили пьяного казахстанца с заведенной бензопилой 29.08.2013
Финансовая полиция выявила факты незаконного участия чиновников в предпринимательской деятельности 28.08.2013

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
12.07.26 Воскресенье
100. САМСОНОВ Борис
85. НУСИПОВ Ергали
76. ИБАДИЛДИН Жумамади
76. КУЗЕМБАЕВ Валерий
75. БАЙЖАНОВ Бектур
75. КАСИМОВ Сабыр
73. БАЛАШОВ Евгений
72. АХМЕТОВ Бахыт
69. МУКУШЕВ Канат
66. ШАЯХМЕТОВ Ноэль
65. СЕЙФУЛЛИН Сакен
64. ШАЕКИН Рауан
60. АБИСАТОВ Махамбет
59. САГИМБЕКОВ Асыл
57. БАЛТАШЕВ Бахытжан
...>>>
13.07.26 Понедельник
82. КАДАМБАЕВ Токтарбай
79. СУЛЕЙМЕНОВ Жусупбек
75. ТУЛЕБАЕВ Алмаз
73. САТЫБАЛДИЕВ Ерлан
70. АЛТЫБАЕВА Алма
67. АМАНКУЛОВ Болат
66. МИРАЗОВ Ергали
65. ТОКСАНБАЕВ Искак
61. РЫСПАЕВ Аблай
61. УКИБАЕВ Ермек
59. КАЛКА Нурлан
55. КАРАСАЕВ Самир
55. КАСЫМБЕКОВ Талгат
55. СУЛЕЙМЕНОВ Ержан
54. КАНГАЛИЕВ Айбат
...>>>
14.07.26 Вторник
89. СЕМЕНЧЕНКО Анатолий
79. ТЫМБАЕВ Бексултан
74. ТУМЕНОВ Серик
73. АРЕНОВ Мурат
71. ЖАМАУОВ Жумабек
69. ШАНКИЕВ Аманкос
64. РЫСБЕК Кыдырбек
63. ИМАНБАЕВ Кылышбек
61. АУБАКИРОВ Серик
59. АХМЕТСАЛИМКЫЗЫ Аэлита
58. СУЛЕЙМЕНОВ Канат
54. ТУРЛЫБЕКОВ Чингис
51. БУРЖУМБАЕВ Бауыржан
50. ТОГИЗБАЕВА Назира
49. БУРТЕБАЕВ Талгат
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru