NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Вторник 26.05.2026 02:39 ast
00:39 msk

Соблюдение законности и обеспечения государственных интересов при изъятии земельных участков для государственных нужд за период 2012-2013 годы
Прокуратурой ЮКО проверки проведены в деятельности Акимата г.Шымкент и его структурных подразделений осуществляющих процедуру изъятия земельных участков
04.04.2014 / криминал и коррупция

Пресс-служба прокуратуры ЮКО, 3 апреля

Прокуратурой области проведена проверка по вопросу соблюдения законности и обеспечения государственных интересов при изъятии земельных участков для государственных нужд за период 2012-2013 годы.
Проверки проведены в деятельности Акимата г.Шымкент и его структурных подразделений осуществляющих процедуру изъятия земельных участков.
За проверяемый период времени местными исполнительными органами Южно-Казахстанской области вынесено всего 33 постановления об изъятии 2 720 земельных участков для государственных нужд общей площадью свыше 810 га.
Следует отметить, что большая часть изъятых земельных участков приходится на город Шымкент и это связано с расширением территории города, строительством различных объектов государственного значения в соответствии с генеральным планом развития города.
При этом их основное количество приходится на 2012 год.
За период 2012-2013 года акиматом города Шымкент вынесено 24 постановления, которыми предусмотрено изъятие 2 711 земельных общей площадью более 700 га.
Основная площадь изымаемых земельных участков приходится для строительства административного центра, объектов социального обслуживания и благоустройства охранной зоны реки Кошкар-ата предусмотренного Генеральным планом развития г.Шымкент.
Промежуточные итоги проводимых проверок показали ненадлежащую организацию и проведения работы местными исполнительными органами по изъятию земельных участков для государственных нужд.
В частности, выявлены факты причинения ущерба государству путем незаконного завладения земельных участков с использованием подложных правоустанавливающих документов на земельные участки; вынесения самими местными исполнительными органами незаконных постановлений об изъятии земель для государственных нужд; незаконного проведения местными исполнительными органами процедуры выкупа земельных участков.
Так, в ходе проводимой проверки установлено, государству причинен ущерб на сумму свыше 38 млн. тенге по подложным фиктивным официальным документам (решениям местных исполнительных органов).
Это повлекло необоснованное проведение процедуры изъятия данных земельных участков для государственных нужд и выплаты денежных средств в качестве компенсации.
Также установлены факты изъятия для государственных нужд земельных участков, ранее предоставленных во временное пользование для производства сельскохозяйственной продукции. Эти земли без изменения их целевого назначения были сегментированы на самостоятельные земельные участки и незаконно реализованы третьим лицам в частную собственность
В настоящее время данные земельные участки выкуплены на сумму свыше 21 млн. тенге.
Наряду с этим установлены факты подделки официальных решений местных исполнительных органов о легализации недвижимого имущества.
Данные земельные участки в настоящее время также изъяты для государственных нужд.
Установлен факт нарушения земельного законодательства в части изъятия земельного участка, не подлежащего процедуре выкупа по рыночной стоимости, в результате которого также причинен ущерб.
В частности, в соответствии с требованиями Земельного кодекса Республики Казахстан принудительное отчуждение земельного участка для государственных нужд, предоставленного в землепользование, если предоставленное право не выкуплено у государства землепользователем, осуществляется без выкупа права землепользования, если право землепользования им выкуплено, в соответствии с настоящим Кодексом и Законом Республики Казахстан "О государственном имуществе" землепользователю возмещаются убытки в полном объеме, по его желанию может быть предоставлен другой земельный участок.
В нарушение данного требования постановлением акима города Шымкента проведена процедура выкупа двух земельных участков, тогда как права на землепользование этими участками пользователем не выкуплены.
По выявленным нарушениям законности прокуратурой области принимаются меры прокурорского реагирования.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
За оказание неправомерного предпочтения при реализации программы моногородов должностные лица освобождены от занимаемой должностей 30.04.2014
МОН: Теневой оборот в системе высшего образования РК превышает 100 млн. долларов в год 30.04.2014
Начальник налогового управления Курчатова арестован за вымогательство взятки 30.04.2014
Беспорядок в военном лицее 30.04.2014
За коррупционные проступки рекомендовано уволить руководителя отдела акимата Аркалыка 30.04.2014
Вымогатели задержаны 30.04.2014
Скандал вокруг завода 30.04.2014
АСВ продает проблемные активы Аблязова за 2,8 млрд рублей 30.04.2014
Мама Роза – самая известная сутенерша Алматы – предстала перед судом 30.04.2014
Срок за убийство супруги 30.04.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.05.26 Вторник
86. ЧЕРДАБАЕВ Равиль
78. ИБРАГИМОВ Алмаз
74. ЖЕКСЕМБИН Борибай
74. НУРЕКИН Сейтботтал
71. ШАЙКЕНОВА Рашида
70. БУЛЕКБАЕВА Шолпан
68. КИЛИБАЕВ Бахытжан
66. ТУЛЬТАЕВ Жанболат
64. МАТАЕВ Габит
62. АШИМОВ Болат
61. АЗИМБАЕВ Нургали
60. СУЛТАН Адил
59. САИРОВ Серик
58. КИШКИМБАЕВА Сауле
58. КОЖАБЕРГЕНОВ Ермек
...>>>
27.05.26 Среда
92. КИПШАКБАЕВ Нариман
89. ЖОЛДАСБЕКОВ Мырзатай
86. ТУРГАНБЕКОВ Асылмурат
74. ТОГАЕВ Адиль
70. МАЛИНОВСКИЙ Виктор
70. НУРГИСАЕВ Серикбай
68. ТЮТЕБАЕВ Серик
67. СУЛТАНБЕКОВ Турарбек
66. БЕКЕТАЕВ Нурболат
66. ОСПАНОВ Серикжан
66. ОТЫНШИН Раукен
60. АХМЕДЖАНОВА Айгуль
57. САДУОВ Ерлан
55. ВАРЕНКО Николай
48. СЕЙДИН Нурлан
...>>>
28.05.26 Четверг
80. ТУРСУНКУЛОВ Шахайдар
79. СЫТОВ Юрий
75. ЕЛЕУСИЗ Канатбай
75. САДАНОВ Аманкелди
74. КОШИМБЕКОВ Мурат
71. БОГДАШКИН Фаат
66. АРПАБАЕВ Еркимбек
65. РАМАЗАНОВ Тлеккабул
65. РАХМЕТОВА Сауле
65. СЕМГАЛИЕВ Мэлс
64. ЗАКАРГАЕВА Роза
64. СЕЙТЖАНОВ Мелес
58. ЖАНГАУЛОВ Ержан
58. МИНОУГ Кайли
58. НУРЛАНОВА Сагила
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru