NOMAD (Номад) - новости Казахстана




КАЗАХСТАН: Самрук | Нурбанкгейт | Аблязовгейт | Январская трагедия | правительство Бектенова | правительство Смаилова | Казахстан-2050 | RSS | кадровые перестановки | дни рождения | бестселлеры | Каталог сайтов Казахстана | Реклама на Номаде | аналитика | политика и общество | экономика | оборона и безопасность | семья | экология и здоровье | творчество | юмор | интервью | скандалы | сенсации | криминал и коррупция | культура и спорт | история | календарь | наука и техника | американский империализм | трагедии и ЧП | акционеры | праздники | опросы | анекдоты | архив сайта | Фото Казахстан-2050











Поиск  
Среда 26.08.2026 21:46 ast
19:46 msk

Рассмотрение апелляционных жалоб по "Хоргосскому делу" назначено на 8 июля
12 апреля 2014 года в Алматы судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Советхан Сакенов огласил приговор по уголовному делу по контрабанде товаров из Китая на таможенном посту "Хоргос". Подсудимые получили от пяти до 17 лет лишения свободы
16.06.2014 / криминал и коррупция

АСТАНА. КАЗИНФОРМ, 13 июня

Уголовное дело в отношении Т.Н. Кайрбаева и других лиц, апелляционные жалобы осужденных и адвокатов на приговор специализированноого межрайонного военного суда по уголовным делам от 12 апреля 2014 года ("Хоргосское дело") поступили в апелляционную судебную коллегию по уголовным делам Военного суда РК 10 июня, сообщает пресс-служба ведомства.
Дело распределено судье апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Военного суда Республики Казахстан А.М.Нурбекову.
Рассмотрение настоящего уголовного дела назначено на 8 июля 2014 года в 10 часов 00 минут в помещении ГУ "ЛА-155/18" Управление КУИС МВД РК.
Рассмотрение апелляционных жалоб осужденных и адвокатов по "Хоргосскому делу" назначено на 8 июля 2014 года в 10.00 часов.
Напомним, 12 апреля 2014 года в Алматы судья специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Советхан Сакенов огласил приговор по уголовному делу по контрабанде товаров из Китая на таможенном посту "Хоргос". Подсудимые получили от пяти до 17 лет лишения свободы.
Обвиняемыми по громкому уголовному делу проходили 45 человек, среди которых лица, занимавшие руководящие посты в органах нацбезопасности и таможни.
Так, лидер "Хоргосской ОПГ" Талгат Кайрбаев осужден на 16 лет колонии строгого режима, а его помощник Бахыт Отарбаев – на 13 лет строгого режима. Прокуроры просили для главных фигурантов дела по 12 лет тюрьмы.
Бывший начальник таможенного поста "Хоргос" Бахытжан Айдаров получил 5,5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 14 лет колонии строгого режима получил возглавлявший департамент таможенного контроля Алматинской области Курманбек Артыкбаев. Бывший руководитель таможенного поста "Алатау-ЦТО" Михаил Войтович получил восемь лет лишения свободы. Занимавший пост начальника таможенного поста "Калжат" Миндулла Умбеткалиев получил наказание в виде девяти лет лишения свободы.
Экс-заместитель главы департамента КНБ по Акмолинской области Бахытбек Курманалиев приговорен к 16 годам лишения свободы. Его коллеги из Комитета национальной безопасности Ерлан Абдрахманов и Талгат Жакаев также будут пребывать в колонии строгого режима по 17 лет.
Всех упомянутых выше суд приговорил к конфискации имущества и на различные сроки лишил права заниматься предпринимательской деятельностью во внешнеэкономической сфере или занимать посты на госслужбе. Бывшие сотрудники КНБ и таможни лишены воинских и специальных званий, кроме того, в их отношении внесено ходатайство о лишении государственных наград.
Осужденные обвинялись в совершении организованным преступным сообществом экономической контрабанды в особо крупном размере через таможенную границу Таможенного союза, в приготовлении, покушении и даче взятки в особо крупном размере сотрудникам органов финансовой полиции и внутренних дел, а также в злоупотреблении властью, служебным положением сотрудниками органов национальной безопасности и совершении финансовых операций и других сделок с денежными средствами и иным имуществом, приобретенными заведомо незаконным путем. Чтобы зафиксировать все совершенные бандой преступления, судопроизводству понадобилось 1576 томов уголовного дела.


Поиск  
Версия для печати
Обсуждение статьи

Еще по теме
Агентство финансовой полиции провело выездное заседание коллегии ведомства 30.06.2014
Бывший замминистра обороны Казахстана осужден на 6 лет колонии строгого режима 30.06.2014
Прокуратурой пресечены преступные действия в сфере государственных закупок 30.06.2014
Возбуждены уголовные дела 30.06.2014
О выявленных нарушениях административного законодательства 30.06.2014
В Актау вынесен приговор в отношении экс-сотрудников Народного банка 30.06.2014
Прокуратурой привлечены к ответственности букмекерские конторы 30.06.2014
Житель Усть-Каменогорска заставлял свою девушку заниматься проституцией, а после убил ее 30.06.2014
МВД РК: Легализация употребления легких наркотических средств для Казахстана неприемлема 27.06.2014
Агентство финансовой полиции проводит международную конференцию по вопросам противодействия коррупции 27.06.2014

Новости ЦентрАзии
Дни рождения
в Казахстане:
26.08.26 Среда
87. АМИРОВ Кулман
80. КАРИН Гани
79. ЦАЙ Владимир
75. ДЕРНОВОЙ Анатолий
74. КОМАРОВ Геннадий
73. ШАЛГЫМБАЕВ Серикбол
71. КУЧКОВСКИЙ Анатолий
69. ТАЙГУЛОВ Ерлан
66. ДАУРОВ Хусей
64. ЕРЖАНОВ Нурлан
64. МАЖИРИН Дабыржан
63. АЮПОВ Мирболат
63. ГИСЛЕР Жанна
62. КАРИМОВ Канат
60. КАНЫБЕКОВ Сакен
...>>>
27.08.26 Четверг
87. МУХАШОВ Аманбек
75. КУШКАЛИЕВ Самат
74. КАШАГАНОВА Анар
73. САРСЕКОВ Бексултан
73. ШИБКЕНОВ Зейнулла
71. ДЖАНАБАЕВ Ержан
70. БАЙКОНЫРОВ Самет
68. НУРГАЛИЕВА Сара
67. САРТАЕВ Дастан
66. АЙМАГАМБЕТОВ Бекет
66. МУХАМБЕТОВ Марат
65. ЖАНГАСКИН Канат
65. КОКЕБАЕВ Сарсен
62. ЕСИМБЕКОВ Сабр
62. ОСПАНОВ Кемел
...>>>
28.08.26 Пятница
81. РЮМКИН Александр
80. БАЙМАКАНОВ Толеген
80. ДЖУМАГАЛИЕВ Ербулат
79. САЛИХОВ Мендеш
77. АБУБАКИРОВ Елкей
77. ЛИТВИНОВ Михаил
76. КОБЕР Виктор
76. СЕРАЛИЕВ Бахыт
75. УДАРЦЕВ Сергей
74. ДЕМБАЙ Салауат
72. ШАЙМАРДАНОВ Ербол
68. АЙТЖАНОВ Узакбай
68. БЕКТУРГАНОВ Абдиманап
68. УДЕРБАЕВ Мурат
67. МАРГАЦКАЯ Галина
...>>>


Каталог сайтов
Казахстана:
Ак Орда
Казахтелеком
Казинформ
Казкоммерцбанк
КазМунайГаз
Кто есть кто в Казахстане
Самрук-Казына
Tengrinews
ЦентрАзия

в каталог >>>





Copyright © Nomad
Хостинг beget
Top.Mail.Ru